2993

Если бы депутатом был я... узаконил бы союз ипотечников и FORBESов


На пресс-конференции в Алматы активисты-ипотечники попросили казахстанских фигурантов списка Forbes погасить их долги. “И вы, в свою очередь, увидите с нашей стороны настоящую человеческую благодарность, ведь за нами стоят наши дети и родители, близкие и друзья. Мы будем всегда поддерживать все ваши благие начинания и намерения!” - говорится в обращении. А далее так: “Мы обещаем при необходимости гарантировать анонимность, а при желании озвучить публично благотворительную помощь, оказанную нам, согражданам”.

На первый взгляд смешно. А на второй... Это очень и очень правильно - чтобы именно первые лица казахстанского списка легальных миллиардеров взяли бы да и решили проблему залезших в безвозвратные долги соотечественников.
Хотя бы потому, что больше эту проблему решать некому. Судите сами: по должности этим должны бы заняться председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ и премьер-министр Карим МАСИМОВ. Но они не могут. Нет, не в смысле погасить все ипотечные долги из собственных трудовых сбережений (насчет таких их возможностей мы от категорических утверждений воздержались бы) - не могут в чисто служебном смысле. В любой нормальной стране руководители государственного банка и правительства никогда не допустили бы ипотеку под 16-20 процентов - как заведомо невозвратную и ставящую под сомнение их собственное знание азов экономики и психологии. И уж, во всяком случае, нормальные руководители главного банка и правительства страны немедленно сделали бы все для ее рефинансирования под процент не выше инфляции, чтобы не загонять вопрос совсем в угол. Почему в свое время Григорий Александрович МАРЧЕНКО и тот же Карим Кажимканович Масимов этого не сделали - вопрос, конечно, интересный. Как и другой: почему Кайрат Нематович Келимбетов не спешит “поправить” предшественника?
Что-то им, видимо, мешает или они просто не в курсе…
А миллиардерам из казах­станского Forbes вполне по силам исправить положение. Ведь они-то в большинстве как раз и есть владельцы тех банков, что выдают ипотеку под утроенный-учетверенный процент - по сравнению с применяемым в тех самых нормальных странах.
Вы скажете: они это делают не из-за классовой ненависти к заемщикам, а из-за политики Нацбанка и правительства. Правильно! Ну так вот пусть и разбираются там сами - не чужие чай...
А с нашей стороны будет им всем настоящая человеческая благодарность. Анонимная или публичная - это уж как скажут…

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее