1992

Если бы депутатом был я... дал бы власть и волю акимчикам

С 2017 года сельские акимы смогут самостоятельно формировать полноценный бюджет - в ответ на запрос неугомонной Светланы ЖАЛМАГАМБЕТОВОЙ пообещал ей и ее коллегам-сенаторам министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ.
Ученые, прежде чем предлагать новое снадобье людям, испытывают его на мухах или морских свинках, в крайнем случае - на собаках. Наше же правительство эксперименты собственной демократизации ставит исключительно на низших административных существах - акимах нижнего уровня. Каким только испытаниям акимчиков не подвергали: то их назначали, то избирали, то опять назначали и опять избирали. То бюджеты давали, то отбирали, то опять давали… Хотя нет, не столько давали, сколько обещали.
Однако результаты всех этих экспериментов настолько несущественны, что их ни прибором не уловить, ни руками не пощупать.
История эта тянется еще с принятия новой Конституции 1995 года, в которой наряду с местными органами государственного управления прописано и местное самоуправление, осуществляемое по соответствующему закону, который (по предписанию самой Конституции) должен был быть принят в течение двух лет. С тех пор лично я насчитал семь попыток внесения такого законопроекта в парламент и вынесения его обратно. Пока пару лет назад не было принято решение, что государственное управление на местах - это и есть местное самоуправление.
Но тут вот какое дело: ужа с ежом можно скрестить в фольк­лоре, но не в живой природе. Назначаемая сверху вниз вертикаль акимов на местах - это одно, а местное самоуправление - принципиально иное. Для властной вертикали всякая автономия, тем более денежная, противопоказана. Исполнять надлежит то, что предписано сверху и в пределах спускаемых сверху ресурсов. Причем в условиях Казахстана для управления именно территориями, включая и сельские округи, это правильное решение. А вот для поселений - от больших городов и до сел-аулов - требуется именно автономная власть местного самоуправления со своими полномочиями и бюджетами.
Поэтому вот что надо хотя бы к тому же 2017 году сделать: не дразнить сельских акимчиков якобы самостоятельными бюджетами, а выпустить на волю самоуправление городов, поселков и тех же сельских акимов, но уже не территориальных, а каждого конкретного села-аула.

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть