3834

ЕАЭС: хочешь не хочешь, а хотеть надо!

С 1 января 2015 года официально начинает работать новое интеграционное объединение Евразийский экономический союз (ЕАЭС), созданный на базе Таможенного союза (ТС), в состав которого входят Казахстан, Россия и Белоруссия. 10 октября к ЕАЭС присоединилась Армения. А 23 декабря в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов Казахстана, России, Белоруссии, Киргизии и Армении был подписан договор о вступлении в ЕАЭС Киргизии.
“Евразийская тройка превращается в евразийскую пятерку, - заявил по итогам заседания глава Российской Федерации Владимир ПУТИН. - Армения станет полноправным членом ЕАЭС со 2 января следующего года, а Киргизия рассчитывает уладить все формальности к маю”.
“Впервые в истории на необъятных просторах Евразии создается объединение на равноправной и взаимовыгодной основе, - в свою очередь подчеркнул президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ. - Более 180 миллионов человек обретают одинаковые возможности для жизни и бизнеса”.
“Промедление в интеграции может вызвать даже откат назад, чего народы наших государств своим политикам не простят. Второго СНГ народы не потерпят!” - философски заметил президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО (кстати, в 2015 году председательствовать в ЕАЭС будет именно Белоруссия).
Глава Киргизии Алмазбек АТАМБАЕВ подчеркнул правильность своего выбора в пользу ЕАЭС, а президент Армении Серж САРГСЯН пожелал успехов новому объединению. Судя по тому, что происходит сейчас в России (санкции, падение курса рубля, обострение отношений с США и т. д.) и в мировой экономике в целом, успех для ЕАЭС будет отнюдь не лишним.
Какая судьба уготована новому объединению и что ждет Казахстан после того, как запустится ЕАЭС?

А включаешь - не работает...
Петр СВОИК, независимый казахстанский аналитик, обозреватель “Времени”:
- Думать о том, что с 1 января это объединение заработает на полную мощность, - заблуждение. О его запуске будет объявлено, оно будет функционировать, но 1 января каждого последующего года ЕАЭС будет спотыкаться об отсутствие общих правил и законов и общих органов, которые бы их исполняли.
- Отразится ли ситуация в России на Казахстане после того, как заработает ЕАЭС?
- Безусловно. Но это будет опосредованное влияние. Пока у нас нет общего валютного пространства, тенге может держаться независимо от рубля. Если брать чисто экономические параметры, Нацбанк может обеспечивать устойчивый курс тенге вне зависимости от курса рубля хоть до весны, хоть до осени следующего года. Но наличие на общем экономическом пространстве разных валют - это факт отсутствия общего пространства. Рано или поздно возникнет вопрос о создании общей валюты.
- Ухудшатся ли отношения Казахстана в политическом плане с теми же западными странами?
- Да, но постепенно. Вся история с санкциями и ухудшением экономики в России - это не из-за Украины и не из-за Крыма. Это из-за ЕАЭС. И пока Казахстан стоит на том, что ЕАЭС - это не политическое, а экономическое объединение, к нему вроде претензий нет. Но на самом-то деле ЕАЭС - это не только экономическое, но и политическое объединение. Но все зависит от того, чем закончится противостояние Запада и Европы с Россией.

Думай медленно, решай быстро!
Руководитель белорусского независимого аналитического центра ЕсооМ Сергей МУСИЕНКО, рассуждая о возможных взаимоотношениях между ЕАЭС и ЕС, невольно начинает проводить параллели между Кубой и Крымом.
- Как отразится “запуск” ЕАЭС на взаимоотношениях с ЕС, можно судить только по косвенным признакам, - говорит он. - Например, когда президент Австрии Хайнц ФИШЕР сказал, что антироссийские санкции не выгодны никому, а искать пути сближения и решать конфликты необходимо путем переговоров или когда президент Чехии Милош ЗЕМАН говорит, что от санк­ций в отношении того или иного государства никогда не было никакого толку. Можно им верить, но приходится сильно сомневаться: так ли уж они (санкции) “не выгодны никому”? А вот когда президент США Барак ОБАМА круто меняет политику предшественников, призывает снять полувековое торговое эмбарго с Кубы и признает его неэффективным и вредным для самих США, ему веришь! И гордишься за кубинский народ, радуешься за Фиделя КАСТРО! Одновременно Обама пытается организовать похожую экономическую блокаду  Крыма, подписывая принятый конгрессом акт о поддержке свободы Украины, который дает ему право на расширение санкций против России. Хотя днем ранее он говорил, что делать этого не будет. США с помощью “хромой утки” Обамы делают “закладку” под отношения с Россией на длительную перспективу. А ЕАЭС и ЕС становятся заложниками отношений России и США.
- С учетом того, что происходит сейчас в России как в экономике, так и в политике, можно ли ожидать ухудшения экономической ситуации в других странах ЕАЭС, в первую очередь в Казахстане и Белоруссии? 
- Наши экономики взаимосвязаны. Когда у наших основных торговых партнеров в России или на Украине уровень девальвации национальных валют достигает 180 и 200 процентов соответственно, это сказывается на нас существенно.
- А что вы скажете о решении президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО перевести расчеты с РФ в доллары и евро? 
- Белоруссия не участник ШОС и даже ВТО! Мы уже договорились в Москве, что цены на продукцию, которую планируем на экспорт в Россию, будут фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка Российской Федерации. Для РФ доллар священная корова, мы же уже много лет пытаемся сделать так, чтобы он снижался в наших расчетах за нефть и газ. И, представьте, достигли успеха! В Минске еще президент МЕДВЕДЕВ и премьер Путин сказали, что это дико - использовать его в расчетах между странами союзного государства. Но... Они уже и местами успели поменяться, а расчеты - нет!
- Ваш прогноз относительно запуска и деятельности ЕАЭС? Есть ли риски того, что запуск данного объединения будет отложен?
- Не думаю, что это для Белоруссии риск, хотя все и подписано! Нобелевский лауреат по экономике Даниэль КАНЕМАН сказал: “Думай медленно, решай быстро!”.

Всё в руках России
Заведующий отделом социальных и политических проблем ХХ века Института всеобщей истории РАН Артем УЛУНЯН убеж­ден: судьба евразийской интеграции зависит прежде всего от экономического и политического самочувствия России.
- Есть два главных аспекта. Во-первых, насколько быстро Россия сможет выйти из сложившейся ситуации, - говорит эксперт. - Во-вторых, насколько прочны взаимоотношения стран - участниц ЕАЭС с внешним миром. Ситуацию можно облегчить, если эти страны будут взаимодействовать с Европейским союзом, с азиатскими и ближневосточными рынками. В противном случае мы станем свидетелями полномасштабного кризиса, который распространится на все эти страны. Я думаю, что в ближайшие полгода следует ожидать серьезных проблем в рамках создаваемого объединения, если не произойдет позитивных изменений во взаимоотношениях России с ЕС и Западом в целом. Судя по событиям сегодняшнего дня, мне кажется, есть признаки того, что у России появился шанс изменить свои взаимоотношения с внешним миром. Но это только признаки. Все зависит от руководства Российской Федерации.
- Не ставит ли все это под угрозу само существование ЕАЭС?
- Если под угрозой подразумевать распад ЕАЭС, то я не думаю, что это произойдет. Что касается обособления его элементов - это факт. Поскольку взаимоотношения России с Белоруссией носят специфический характер. То же самое касается и Армении, которая в экономическом плане находится сейчас в безвыходном положении. И то, что Киргизия вступила в ЕАЭС в нынешний период, не исключает определенных политических трудностей у этой страны. Потому что во всех этих странах есть определенные силы, которые ориентируются на другие принципы и идеалы и хотели бы иметь других, нежели Россия, партнеров.
- А каковы шансы наладить сотрудничество между ЕАЭС и Евросоюзом?
- Если бы это случилось не в нынешних условиях, когда происходит внешнеполитический конфликт в России и военный конфликт на Украине, я думаю, такое сотрудничество в той или иной форме могло бы развиваться. Но сейчас шансы довольно низки.

Что русскому хорошо, то белорусу...
Между тем кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Белорусского государственного университета Всеволод ШИМОВ не скрывает пессимизма:
- Россия, очевидно, вступила в полосу экономического кризиса, что будет снижать ее покупательную способность и емкость рынка. Учитывая, что большинство белорусских производств завязаны именно на Россию, негативные последствия для белорусской экономики неизбежны. Кроме того, из-за падения курса российского рубля относительно доллара и евро белорусским гражданам стало выгодно приобретать потребительские товары в России, что привело к оттоку валюты из белорусской экономики. Следствием этого стала крайне непопулярная мера - с 19 декабря в стране введен 30-процентный сбор при покупке иностранной валюты.
Что касается критики некоторых российских и казахстанских политологов в адрес Александра Лукашенко, который потребовал от кабмина перевести расчеты с РФ в доллары и евро, Шимов считает: действия белорусского лидера - это эмоциональная реакция на шаги российской стороны.
- Россия обвиняет Белоруссию в экспорте попавшей под санкции продукции из ЕС под видом белорусской, в связи с чем был усилен таможенный досмотр на белорусско-российской границе, а российский рынок для ряда белорусских производителей был закрыт, - поясняет он. - В белорусско-российских отношениях такой кризис далеко не первый, и подобного рода события практически всегда сопровождались громкими заявлениями.
- С учетом всего этого есть ли риск того, что запуск ЕАЭС будет отложен?
- Думаю, формально запуск ЕАЭС произойдет в срок. Однако когда он сможет эффективно заработать, покажет время. Полагаю, что на первых порах организация столк­нется с серьезными трудностями, связанными с несогласованностью действий стран-участниц как в экономической, так и в политической сфере.

Не ищите виноватых
В свою очередь заместитель генерального директора, руководитель аналитического отдела Информационно-аналитического центра по изучению пост­советского пространства (ИАЦ МГУ), исполнительный директор политологического цент­ра “Север-Юг” Юлия ЯКУШЕВА считает: запуск ЕАЭС не окажет негативного влияния на взаимоотношения стран - участниц нового интеграционного объединения с Западом и, в частности, с Евросоюзом, так как ЕАЭС не является антиподом или противовесом ЕС. По ее мнению, ЕАЭС - это попытка создать собственное сильное объединение со своими правилами игры, которое в перспективе может стать мостом между постсоветским и европейским рынками.
- Режим санкций действительно не выгоден никому, не выгоден он и ЕС, но политические мотивы пока что определяют логику решений Брюсселя, - говорит Якушева. - Хотя замечу, что растет влияние той части европейского истеблишмента, прежде всего в странах старой Европы, которая готова смотреть на перспективу отношений с Россией в более прагматичном ключе.
C этой точки зрения очень важно, что Евразийский союз уже “легализован” европейскими странами, то есть воспринимается как самостоятельный субъект международных отношений.
- Следует ли ожидать ухудшения экономической ситуации в странах - участницах ЕАЭС с учетом того, что происходит сейчас в России?
- Здесь нужно говорить о неблагоприятной экономической конъюнктуре в мире в целом. Падение цены на нефть и общая экономическая стагнация в развитых и развивающихся государствах, негативно влияющая на инвестиционную активность, одинаково ощутимы и для России, и для Казахстана. Россия испытывает дополнительный прессинг за счет санк­ционного режима, но влияние этого фактора на парт­неров и соседей России не столь значительно. Поэтому следует не искать виноватого - ведь это проблемы глобального масштаба, а формулировать и реализовывать антикризисные программы.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин в посланиях народам своих стран поставили верные стратегические задачи. Необходимо использовать нынешнюю ситуацию для роста “национального компонента” на внутренних рынках стран ЕАЭС, укрепить несырьевой сектор, создавать новые производства, стимулировать инфраструктурные проекты. Еще один приоритет - сохранить все социальные обязательства. Ну и продолжать диалог с той частью западного политического класса, который не желает возвращения к временам холодной войны. Создание ЕАЭС должно способствовать достижению этой цели.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото из социальных сетей и новостных сайтов, Алматы

Поделиться
Класснуть