6214

Делайте ваши ставки!

Есть такой традиционный тост: пусть все плохое останется в старом году, а все хорошее перейдет в новый. И плохого и хорошего в 2014 году было предостаточно: курс тенге прогибался под доллар, большие чиновники превращались в мелких уголовников, их дети попадали в неприятные истории, и лишь сборная Казахстана по футболу демонстрировала стабильность, так и не одержав ни одной победы в официальных матчах. Мы решили поспорить с известными персонами, какие события 2014 года повторятся в 2015-м. Разумеется, на деньги. Итак, ждут ли нас экономические потрясения, коррупционные разоблачения, спортивные победы и очередной скандал с участием Максата Усенова?

5 тысяч тенгена девальвацию

Главный вопрос, который мучает большинство казахстанцев в последние несколько месяцев: ну когда же случится вторая волна девальвации? В феврале 2014 года курс тенге был скорректирован почти на 20 процентов, однако обвал российского рубля усилил девальвационные ожидания наших соотечественников. Так будет очередное падение нацвалюты или нет? Экономист Магбат СПАНОВ (на снимке) приводит всего два аргумента, почему в 2015 году курс тенге будет крепче двойного эспрессо.
- Во-первых, у нас есть определенная цикличность - мы корректируем курс раз в пять лет, - объясняет эксперт. - Если же делать так каждый год, то это можно считать приговором финансово-экономическому блоку нашего правительства. И второй момент политический: я уверен, что до следующих президентских выборов девальвацию проводить не станут. Действующий глава государства избран до декабря 2016 года. То есть раньше выборов девальвации не будет точно.
- Магбат Уарысбекович, а в какую сумму вы бы оценили свою уверенность?
- Скажем, 5 тысяч тенге я готов поставить.

10 тенге на Максата Усенова

25-летний алматинец Максат Усенов за год с небольшим стал одним из самых узнаваемых людей страны. Только Гугл выдает на него более 333 тысяч ссылок - это больше, чем у Баян ЕСЕНТАЕВОЙ и Ахметжана ЕСИМОВА. Гиперпопулярность молодой человек заработал легко - в декабре 2013 года он без водительских прав сел за руль внедорожника BMW и сбил группу пешеходов на тротуаре, один из которых скончался на месте. За свое преступление сын бывшего высокопоставленного чиновника отсидел ровно 45 суток и в ноябре 2014 года совершил еще одно ДТП, на этот раз управляя дорогим “мерседесом”. И вновь есть пострадавшие, и вновь лишь короткий административный арест в виде наказания. Совершит ли Усенов очередную аварию в 2015 году? Адвокат Джохар УТЕБЕКОВ (на снимке) уверен, что это обязательно произойдет.
- Складывается впечатление, что у Максата есть психологическая зависимость - он не может отказаться от своей привычки ездить на высокой скорости, - объясняет юрист. - Поэтому я думаю, что его никто не остановит - ни административные аресты, ни штрафы, которые он не платит. Скорее всего, он продолжит и дальше кататься на машине, а учитывая, что у него это плохо получается, вновь попадет в аварию.
- На какую сумму вы готовы поспорить, что Максат Усенов снова совершит ДТП?
- Поставлю на это символическую сумму - 10 тенге. Но я уверен, что про Усенова мы еще обязательно услышим.

50 тысяч тенге на Олимпиаду

В 2014 году Казахстан сделал весомую заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года. Несколько потенциальных конкурентов самоустранились - одни после проведения референдумов, другие просто потому, что умеют считать деньги. В итоге в “финал” вышли два города - Алматы и Пекин. Кому в итоге достанется право зажечь олимпийский огонь и спалить в нем десятки миллиардов долларов, станет известно 31 июля на очередной сессии МОК в Куала-Лумпуре. Мы нашли человека, который безоговорочно верит, что Олимпиада Казахстану нужнее, чем Китаю. Вице-президент Национального олимпийского комитета Павел НОВИКОВ (на снимке) готов рискнуть наличными, чтобы доказать свою правоту.
- Я один из немногих, кто на протяжении нескольких лет говорил, что Олимпиада нам просто необходима, - сказал генерал в отставке. - И это не вопрос только имиджа, о котором так любят писать журналисты. Самое главное, что благодаря Олимпиаде у наших соотечественников проснется любовь к спорту и люди будут вести здоровый образ жизни. Мы вырастим не только целые поколения чемпионов, мы вырастим здоровых людей. А это важнее всего. Я убежден, что нам Олимпиада нужна больше, чем Китаю.
- Какими деньгами вы готовы подкрепить свои убеждения, Павел Максимович?
- Как госслужащий и военный пенсионер готов поставить небольшую сумму - скажем, 50 тысяч тенге на нашу победу.

70 тысяч на футбольную сборную

В 2014 году у сборной Казахстана по футболу появился новый тренер - россиянин Юрий КРАСНОЖАН. Команда под его руководством неплохо проявила себя в матчах с Латвией, Чехией и Голландией, но пока не одержала ни одной победы в официаль­ных играх. В 2015 году будет еще шесть встреч в отборочном турнире Евро-2016. Календарь непростой - дома мы сыграем с командами Исландии, Голландии и Турции, а в гостях - с теми же исландцами, чехами и латвийцами. Удастся ли хотя бы в одной из встреч вырвать три очка у соперника?
- Уверен, что победы придут, - лаконичен генеральный секретарь, первый вице-президент Федерации футбола Казах­стана Аллен ЧАЙЖУНУСОВ (на снимке).
- К сожалению, не все настроены столь же оптимистично, Аллен Сержанович. Может быть, подкрепите свои слова ставкой, скажем, в 70 тысяч тенге?
- Принимается.

10 тысяч тенге на 5 громких арестов

Еще один тренд ушедшего года - многочисленные коррупционные скандалы с чиновниками высокого ранга - от акимов областей до самого экс-премьер-министра! Еще вчера человек занимал кресло на самом верхнем этаже самого красивого здания в областном центре, а уже сегодня его перевозят в подвал следственного изолятора. Мы решили спросить у главного эксперта по казахстанской элите - политолога Данияра АШИМБАЕВА (на снимке), продолжатся ли аресты в 2015 году.
- Однозначно могу сказать: да, - не сомневается эксперт. - Конечно, иногда кажется, что борьба с коррупцией у нас имеет скорее кампанейский характер, чем системный, но все же заметно, что идет ужесточение этой самой борьбы. Да, по некоторым фигурантам есть вопросы - особенно в части сбора серьезных доказательств их вины, но в целом, поскольку создано новое агентство, разработана новая программа, борьбе с коррупцией в 2015 году будут по-прежнему уделять особое внимание. Как известно, народ требует хлеба и зрелищ. Если с хлебом будут проблемы, то придется давать больше зрелищ. Понятно, что не всех акимов и министров можно взять за руку и отвести в СИЗО, но при этом есть ощущение, что минувшим летом при формировании нового правительства часть руководителей первого звена намеренно сохранили для того, чтобы было потом кем жертвовать. Нужно ведь понимать, что громкие разоблачения - это не только наказание преступников, но и чисто воспитательная мера - чтобы остальные понимали, что у правосудия длинные руки. Не стоить забывать и про наших соотечественников, совершивших преступления в Казахстане, но потом благополучно сбежавших за границу. Думаю, кого-то из них в 2015 году ждет долгожданная встреча с родиной. Одним словом, есть уверенность, что в новом году аресты в элите продолжатся и кто-то из чиновников корпуса “А” - будь то акимы, министры или их замы, нынешние или бывшие - обязательно отправится за решетку. Причем это будет не один человек, а несколько.
- На какую сумму поспорим, Данияр?
- Думаю, нечестно делать ставку на один громкий арест. Давайте уравняем шансы: я ставлю 10 тысяч на то, что будет как минимум пять громких арестов чиновников уровня не ниже вице-министра и замакима.

P.S. Все выигранные деньги мы договорились передать в благотворительный фонд - добровольное общество “Милосердие”. Осталось выяснить, кто же будет перечислять эти суммы - наши герои или газета “Время”.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть