11639

Сергей ПОТАНИН: Спросим за каждую тиынку!

Около пяти месяцев назад в стране было создано Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции. Руководить департаментом новой структуры в Алматинской области доверили Сергею ПОТАНИНУ (на снимке) - человеку небезызвестному, внесшему огромный вклад в расследование громкого “хоргосского дела”. О том, какая работа уже проделана на новом поприще и что еще предстоит сделать, Сергей Александрович рассказал нашему корреспонденту.

- По вашим наблюдениям, отличаются ли проявления коррупции в разных регионах страны? Есть ли свои особенности коррупционных преступлений в Алматинской области?
- Самый болезненный вопрос в Алматинской области - земельные отношения, особенно в районах, примыкающих к южной столице. Это лакомый кусок. Многие хотят иметь долю от него, а чтобы ее заполучить, идут на различные преступления. Так, только по Тал-гарскому району наш департамент расследует уголовные дела по 12 фактам превышения служебных полномочий ответственными должностными лицами, которые выдавали земельные наделы даже вне своей территории. Люди построили дома, но теперь не могут их узаконить. А ведь им причинен немалый ущерб, не говоря уже о правовой стороне вопроса.
- В вашем ведомстве сейчас созданы новые отделы, аналогов которым еще не было. В чем их изюминка и на какой результат они нацелены?
- Основной упор как отделов, так и всего департамента сейчас нацелен на профилактику коррупционных правонарушений. Названия отделов “антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью" и “анализа и коррупционных рисков” говорят сами за себя. Но это не слова, а конкретные действия, направленные на профилактику. Чтобы не лечить последствия, а предотвращать их на стадии зарождения.
На системной основе проводим плановые и внеплановые проверки в госорганах, в ходе которых анализируются коррупционные риски при оказании услуг, вносятся соответствующие представления, а также предложения для улучшения их качества. Регулярно выезжаем в районы, проводим встречи с чиновниками, где внятно объясняем проблемные вопросы, приводим статистику, разъясняем, за что можем их привлечь. Встречаемся с населением, выясняем, какие у них претензии к органам власти, и оказываем компетентную помощь.
- Самые распространенные нарушения, которые допускают чиновники?
- Зачастую - когда к концу года остаются неосвоенные средства и руководители в спешном порядке пытаются их всеми способами потратить. Заключают фиктивные договоры на поставку услуг или товаров, подписывают липовые акты приема. В итоге государству наносится огромный ущерб. Но дрожь перед вышестоящим руководством за так называемое неосвоение выделенных средств перевешивает страх быть уличенным в коррупционном преступлении.
В департаменте создан новый отдел информационно-технического обеспечения, который в режиме онлайн ведет мониторинг всех госзакупок, проводит собственный маркетинг, чтобы отследить справедливость ценовой политики. За первый квартал этого года благодаря этому отделу мы сэкономили более 150 млн. тенге бюджетных средств. Вот пример: в одном из районов области отдел образования пытался выкупить у частного лица детский сад за 250 млн. тенге. Мы проанализировали, и стало ясно, что цена фактически завышена на 130 млн. тенге! После направления соответствующего представления торги были отменены. Так что будем спрашивать за каждую тиынку, обоснованно ли она потрачена!
- А есть факты совершения уголовных преступлений в сфере госзакупок, расследуемые антикоррупционной службой?
- Наша антикоррупционная служба по Алматинской области расследует уголовное дело в отношении руководителей отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Балхашского района и филиала ГКП “Балхаш Су құбыры”. Чиновники этих ведомств подозреваются в растрате бюджетных средств - 21 млн. тенге, выделенных на сооружение монумента Независимости Республики Казахстан в селе Баканас Балхашского района. Кстати, ваша газета об этом случае уже писала (см. “Монумент тщеславия”, “Время” от 5.3.2015 г.).
Следствие установило, что монумент не только сооружен без рекомендации госкомиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в республике, но и не значится в официальном списке охраняемых памятников в Алматинской области. Объемы фактически выполненных работ по строительству монумента не соответствуют объемам, указанным в сметной документации и акте приемки выполненных работ. Дело подготовлено к направлению в суд.
- Скажите, а поддержку со стороны рядовых граждан вы ощущаете? Были вам сигналы от жителей региона о нарушениях нерадивых чиновников? Будут ли как-то поощрять подобные инициативы?
- Недавно все СМИ получили информацию о коррупционном преступлении в исправительном учреждении ЛА 155/8 поселка Заречного, где в получении взятки подозреваются начальник колонии и руководитель финансовой службы. Местную предпринимательницу буквально выдавливали из бизнеса: за беспрепятственное осуществление дальнейшей деятельности на территории учреждения ей выставили таксу - 250 тысяч тенге. Своевременное обращение женщины в органы позволило пресечь преступную деятельность сотрудников колонии.
Что касается поощрений граждан за предоставленную информацию, то соответствующий фонд находится в стадии формирования. Мы ведь, по сути, только начали работать.
- Поле вашей деятельности ведь не только на гражданских чиновников распространяется, но и на военных. Попадали ли в зону вашего внимания люди в погонах, за которыми числятся коррупционные преступления?
- В феврале нынешнего года Военный суд Талдыкорганского гарнизона признал виновным начальника финансовой части в/ч 48386 БАДЫГЖАНОВА в получении взятки. За предоставление предусмотренной законом материальной помощи он потребовал у военнослужащего денежное вознаграждение. За что приговорен к крупному штрафу.
На семь лет лишения свободы осуждены сотрудники военно-следственного комитета Ж. КЕМЕРБАЕВ и Д. ДАРИБАЕВ. Они получили взятку от военнослужащего войсковой части 5514 за непривлечение его к уголовной ответственности.
Задержаны за получение взятки и признаны судом виновными следователь УВД Талдыкоргана Ж. ТЕМИРБЕКОВ и инспектор дорожно-патрульной полиции Енбекшиказахского РОВД ТУР-ЛИБЕКОВ.
Кроме того, в настоящее время суды рассматривают уголовные дела в отношении инспектора линейного отдела на станции Ал-тынколь Панфиловского района АТАМБАЕВА, который за содействие в трудоустройстве потребовал 5 тысяч долларов, и судебного исполнителя Саркандского района ИМАНДУСЫНОВА, вымогавшего взятку в размере 100 тысяч тенге за непривлечение к административной ответственности.
- Как складываются отношения между вашим ведомством и управлением финансового контроля и ревизионной комиссией Алматинской области? Они ведь не являются органом, осуществляющим предварительное следствие и дознание, и подчиняются акиму региона. Передают ли они материалы в ваш департамент, если в ходе проверок выявляют признаки уголовных или иных правонарушений?
- Мы тесно сотрудничаем с этими структурами. Вот на днях фин-контроль проверял деятельность ГКП “Уйгур су кубыры”, где были приняты на баланс от поставщика автомашины, не соответствующие технической сертификации. Между тем поставщик “Макротехинда-стриз” получил за них сумму в полном объеме - 39,9 млн. тенге.
Более того, сотрудников фин-контроля мы привлекаем для проверки различных сделок на предмет их соответствия законодательству о госзакупках.
- Штат вашего департамента относительно небольшой, а контролировать такой объем поставленных задач довольно сложно. В этом случае кадры должны решать все?
- Я своим сотрудникам доверяю целиком и полностью. Каждый из них прошел жесткий отбор, в том числе тестирование на полиграфе. Выбор пал на самых лучших и достойных. Есть возможность премировать особо отличившихся. Особенно хочу отметить сотрудников спецотдела, которые за короткий срок существования ведомства смогли разыскать пятерых беглых фигурантов, проходивших по “хоргосскому делу” и скрывавшихся более трех лет. Они получили существенные премии к окладу. Ведь ни для кого не секрет, что гораздо легче работать и выполнять сложные задачи, когда веришь в бескорыстность и профессионализм своей команды.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть