2539

Федерико ТАССО: Рынок лотереи не терпит суеты

Лотерейный рынок в Казахстане уже довольно длительный период является обсуждаемой темой. Неудивительно, что разработка закона о лотерейном бизнесе вызвала немало споров, но к достижению изначальной задачи пока прийти не удалось: рынок продолжает жить своей автономной и бесконтрольной жизнью, не принося государству значительной пользы, а соответствующий законопроект подвергается критике экспертов с мировым опытом. Несложно догадаться, что на международном уровне Казахстан в данной отрасли в числе аутсайдеров.
Корреспондент Азамат НУРТАЕВ побеседовал со старшим вице-президентом и главой развития международного бизнеса корпорации GTECH Федерико Тассо (на снимке), который сейчас с рабочим визитом находится в Астане. В интервью нашему изданию специалист лотерейного рынка рассказал о проблемах казахстанской модели. Как оказалось, в нашей стране нужно начинать с фундамента, но Казахстан имеет шанс уже в ближайшие годы значительно увеличить свои позиции в мире.

- Господин Тассо, расскажите, пожалуйста, про деятельность вашей компании.
- Корпорация GTECH является крупнейшим оператором лотереи в мире. Она успешно оперирует в 144 странах, покрывает 63% мирового рынка лотереи и имеет годовой оборот более 40 млрд. долларов. Доход самой компании GTECH составляет порядка 4 млрд. долларов. Философией GTECH является содействие в развитии лотереи с помощью применения новейших стратегий и технологий.
Изучением казахстанского рынка лотереи мы занимаемся на протяжении последних 5 лет и уверены в том, что рынок просто обязан идти вверх, следуя примеру ведущих европейских стран. Мы видим свою миссию на территории Казахстана в помощи правительству сформировать максимально эффективную стратегию развития и содействовать ее реализации, основываясь на своем опыте по ведению этого вида деятельности.
- Какие модели управления и способы контроля лотерейного рынка существуют в мировой практике и какие факторы определяют преимущества той или иной модели?
- Всего существуют три основные модели. Первая - эксклюзивное лицензирование, используемое в странах, наиболее развитых с точки зрения рынка лотереи, таких как США, Великобритания, Сингапур и Швейцария. Вторая - выдача ограниченного количества лицензий нескольким крупным операторам, например в Испании и Греции. Третья модель - это выдача неограниченного количества лицензий, как сейчас это практикуется в Республике Казахстан, Российской Федерации и других странах.
Мы прекрасно понимаем, что все данные формы организации рынка путем лицензирования должны обеспечивать защиту прав потребителей (контроль азартности, на­дежность поставщика услуг), а также осуществление контроля со стороны государства (сбор налогов, гарантия выплаты призового фонда).
Кроме того, нужно учитывать и социальную направленность данного вида деятельности. Как пример - английский Camelot Group, который софинансировал проведение Олимпиады-2012. Или пример того же “Спортлото”, профинансировавшего Олимпиаду-80.
- Сейчас в нашем парламенте рассматривается законопроект об отмене всех действующих лицензий, в будущем планируется определять операторов путем розыгрыша тендера. Имеются ли аналоги в мировой практике и как вам видится дальнейшее развитие рынка лотереи в случае принятия этого закона?
- Наша аналитическая группа тщательно изучила данный вариант развития лотерейного рынка в Казахстане. Мы можем с ответственностью заявить, что на сегодняшний день в мире на развитых и развивающихся рынках не практикуется выдача лицензий способом, который предлагается в рассматриваемом законопроекте. Принятие данного новшества, а именно проведение тендеров, будет только тормозить естественное развитие лотереи.
В основе тендера всегда имеет место человеческий фактор. Не побоюсь этого выражения, но в воздухе веет какой-то возможной коррупционной составляющей. Надеюсь, что я ошибаюсь.
Вторым немаловажным последствием принятия этого закона является закрытие всех активных операторов лотереи. Это означает значительное сокращение рабочих мест в период экономического регресса во всем мире. Иными словами, это потеря тысяч рабочих мест для граждан вашей страны.
И третье, тендер по лотерее - это сдерживающий фактор, который не позволяет потенциальным операторам инвестировать в должной мере в инфраструктуру, как этого требует рынок.
Как показывает мировая практика, привлечение зарубежного партнера в качестве операционного менеджера (необязательно нашу корпорацию), имеющего богатый опыт модернизации рынков лотереи, значительно облегчит и ускорит темп развития данной отрасли экономики и поможет избежать фундаментальных ошибок.
- И все же какой, на ваш взгляд, путь развития будет максимально эффективным в сложившейся ситуации?
- Свои предложения мы уже передали в правительство Казахстана. Опираясь на многолетний опыт в данной отрасли, мы бы советовали пока сохранить действующий формат лицензирования. Выстроить план развития на примере ведущих европейских стран с дальним прицелом на эксклюзивное лицензирование. Ведь это практикуется на рынках-лидерах. Думаю, что Казахстан рано или поздно придет к этой модели. Это вопрос времени…

Азамат НУРТАЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть