4121

Новый министр необязательно должен быть Геббельсом

На фоне последних рокировок в правительстве известный тележурналист и депутат мажилиса Артур ПЛАТОНОВ (на снимке) в экспресс-интервью газете “Время” рассуждает о том, чего ждать народу от нового Министерства информации и коммуникаций и каковы шансы ведомства на успешную работу с учетом кадрового потенциала. 

Началось все с напряженности, возникшей в связи с поправками к Земельному кодексу, которые допускают аренду казахстанской земли иностранными компаниями, но четко регламентируют ее продажу только гражданам страны. Тем не менее часть общества очередных земельных новшеств не поняла и не приняла. По словам главы государства, это произошло потому, что людей вовремя не проинформировали, а общественное мнение при создании законопроекта никак не учитывалось чиновниками. В итоге Нурсултан НАЗАРБАЕВ наложил мораторий на поправки в Земельный кодекс. Вместе с тем 5 мая этого года президент подписал указ о реорганизации Министерства нацэкономики, а также об образовании нового Министерства информации и коммуникаций, которое возглавил теперь уже бывший пресс-секретарь и советник главы государства Даурен АБАЕВ. В функции нового ведомства будет входить все, что связано с информационной безопасностью страны, включая мониторинг СМИ и социальных сетей, а также работу с населением по разъяснению законодательных и политических вопросов.

Артур Платонов оценивает создание новой структуры в целом позитивно:
- Я считаю, что такая структура нам необходима. Сегодня в самых развитых странах мира, которые пытаются влиять на международную политику, министерство подобного ранга играет ключевую роль в правительстве. Так как именно с помощью манипуляций сознанием, за счет переформатирования сознания людей, иногда откровенной ложью они добиваются таких результатов, которые не могут быть гарантированы даже военными действиями. Словно по лекалам доктора Геббельса: ложь, повторенная многократно, становится правдой. А еще используют монтированное видео, старые факты выдают за новые и т. д. ... В их арсенале еще очень много всего, отработанного десятилетиями. В общем, врут исходя из собственных целей и выгоды. Мы обязаны этому противостоять, чтобы нашим гражданам не морочили голову, не заставляли с помощью психотехник ложь принимать за правду, и наоборот. Строго в соответствии с их доктринами, которые каждый может почитать, сейчас это уже не секрет. Возьмите хоть “Исповедь экономического убийцы” Перкинса. Эта книга четко дает понять, что происходит, во что нас стараются превратить и чего они не допускают сами.
- Новый уполномоченный орган во главе с Дауреном Абаевым пока темная лошадка. Сможет ли он быть услышан обществом в нужный момент? Готов ли он постоянно общаться с народом?
- Здесь задача не только в том, о чем вы говорите, она намного шире! Министр должен создать систему защиты государства в информационном пространстве. Именно так - организовать и создать! Это очень важная работа, которая выходит за рамки того, чтобы просто упражняться в ораторском мастерстве. Новый министр необязательно должен быть Геббельсом - оратором, блестяще гипнотизировавшим народные массы. Я видел, как работает Абаев. Это человек компетентный и масштабно мыслящий.
- Откуда набрать остальные кадры, из каких людей формировать компетентную команду? Бывшие и нынешние руководители комитета информатизации и связи (при Министерстве по инвестициям и развитию) кто под домашним арестом, кто под подпиской о невы­езде...
- На мой взгляд, в данном вопросе должны четко разобраться правоохранительные органы - в соответствии с законом, разумеется. И если эти люди здесь окажутся ни при чем, то почему нельзя использовать их опыт?! А то у нас часто бывает: если на кого-то заводят дело, сразу забывают о презумпции невиновности. Поэтому делать выводы об этих людях до суда я бы не стал.
- А нет ли опасения, что благодаря запуску Министерства информации и коммуникаций многие чиновники найдут хороший повод вместо общения с людьми делать отсылку к профильному ведомству со словами “Пускай там и разъясняют народу!”?
- Пусть чиновники внимательно слушают главу государства: новое министерство - это не пресс-служба правительства. Это качественно новое ведомство, создание которого обусловлено современными процессами и вызовами, происходящими в мире. Любой чиновник самого высокого ранга просто обязан разговаривать с людьми, любой политик должен постоянно разговаривать с людьми! Только тогда победа в борьбе за умы останется за нами, тогда мы сможем столь же эффективно и дальше развивать страну, тогда наши дети будут принадлежать нам, слушать своих отцов и дедов, продолжать наши прославленные веками традиции. Мы не должны позволить похитить наших детей! А к людям нужно проявлять элементарное уважение: приехать, выслушать их мнение, советы, предложения, понять...

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть