1734

Парламентское чтение

Лидер партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ в некотором смысле отчитался о четырехлетнем периоде работы в мажилисе пятого созыва. В презентованном на днях сборнике “Полемическая экономика: выступления, публикации, письма” он изложил, чем занимался в качестве депутата и партийного руководителя с 2012 по 2016 год.

Очень часто в адрес народных избранников звучит одна и та же претензия: да чем они вообще там занимаются? В представлении обывателей депутаты парламента должны быть в некотором роде суперменами - и свою работу выполнять, и на тушение пожаров успевать. Впрочем, не отстают от простых граждан и некоторые журналисты: от мажилисменов и сенаторов требуют комментариев по любому поводу. Состоялся митинг - а что вы об этом думаете? Мать выбросила новорожденного в туалет - а почему депутаты об этом молчат? При этом значительная часть работы парламентариев скрыта от глаз общественности. Если лет этак 30 назад заседания народных избранников транслировали на всю страну, то сейчас законотворческая деятельность проходит в основном за закрытыми дверями. Да и публичные дискуссии вокруг того или иного громкого дела возникают крайне редко.
Что интересно, после того как в мажилисе в 2012 году появился “Ак жол”, споров по главным темам стало значительно больше. И хотя партия бизнеса не была представлена в парламенте большим числом депутатов, особое мнение акжоловцев часто шло вразрез с общим хором мажилиса, а некоторые официальные запросы партии приводили к серьезным последствиям в работе госорганов. Но нередко именно “Ак жол” вставал и на защиту интересов простых граждан. Навскидку можно вспомнить скандал вокруг Жилстройсбербанка: именно после того как акжоловцы обратили внимание правительства и прокуратуры на странности в реализации госпрограммы “Доступное жилье-2020”, в финансовом институте начались масштабные перемены. Их итог - увольнение топ-менеджеров и возврат незаконно полученных квартир. Большие последствия были также и после выступлений лидера “Ак жола” по поводу очередных реформ в сфере образования, пенсионной системы.
Благодаря его настойчивости парламентские споры нередко выплескивались на страницы прессы и экраны телевизоров - взять хотя бы острую полемику Азата Турлыбековича с Министерством по чрезвычайным ситуациям по закону о гражданской защите или его резонансную критику проектов Предпринимательского и Налогового кодексов, законов о техническом регулировании, торговой деятельности, госзакупках...
Напряженность этих дискуссий, бойцовский характер, ораторское мастерство, умение отстаивать свою позицию и вместе с тем способность сделать шаг навстречу оппоненту, когда это необходимо - все эти качества Перуашева-депутата, экономиста и политика, раскрываются в материалах сборника самым непосредственным образом.
Далеко не всегда глас вопиющего в пустыне оказывается услышан. Тем не менее многие инициативы лидера акжоловцев рано или поздно, даже после категорического неприятия вначале, в итоге принимались, как это произошло, например, с предложением Азата Перуашева отменить техосмотр для новых автомобилей.
Помимо обсуждения актуальных вопросов он не стеснялся критиковать членов кабмина, да и правительство в целом, прежде всего по вопросам исполнения бюджета, ставил вопросы о персональной ответственности конкретных чиновников за срыв тех или иных гос­программ. К сожалению, от представителей других парламентских партий подобных идей не звучало.
В своих заявлениях руководитель фракции “Ак жола” прямо указывал: исполнительная власть работает неудовлетворительно, что вряд ли нравилось высокопоставленным чиновникам. При этом депутаты от этой партии неоднократно в полном составе не стеснялись голосовать против утверждения отчетов правительства.
Поскольку “Ак жол” представляет в законодательной власти интересы предпринимателей, то основная работа парторганизации была направлена на защиту бизнеса. Так совпало, что именно с 2012 года вопросы интеграции экономик стран - участниц Таможенного, а затем Евразийского экономического союза вышли на первый план. При этом нередко отечественные предприниматели оказывались в проигрышном положении по отношению к своим зарубежным коллегам. И “Ак жол” требовал не просто уравнять права своих и чужих, но и сделать так, чтобы казахстанский бизнес получал преимущества в своей стране. Можно сказать, что экономический блок был главным в работе партии бизнеса. Вместе с тем “Ак жол” не обходил стороной острые темы - например, проблемы с выводом финансовых средств за границу. Только в этом году были опубликованы списки казахстанцев, имеющих миллионы долларов на панамских офшорах, хотя “Ак жол” поднимал этот вопрос начиная с 2012 года, когда партия только оказалась в парламенте.
Одним словом, читатели книги Азата Перуашева “Полемическая экономика” смогут на реальных примерах увидеть, чем именно занималась парламентская фракция “Ак жола” на протяжении последних лет. Правда, времени на изучение партийной деятельности понадобится немало - в книге 600 страниц. И после знакомства с выступлениями и документами становится очевидным, почему у партии есть свой избиратель - хотя бы уже потому, что партия не боится задавать неудобные вопросы чиновникам.
А это значит, что у “Полемической экономики” будут и продолжения.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА,Алматы

Поделиться
Класснуть