8715

Данияр Ашимбаев, политолог: Эти игры зашли слишком далеко

5 июня страна пережила шок. Теракты в Актобе, унесшие жизни восьми граждан, в том числе и солдат Национальной гвардии, стали настоящим потрясением для людей. На следующий день, в понедельник, начали поступать подробности о теракте. А потом органы нацбезопасности и вовсе выдали информационную бомбу, никак не связанную с Актобе, но касающуюся всех и каждого: известный шымкентский бизнесмен Тохтар ТУЛЕШОВ вместе с подельниками - высокопоставленными чиновниками и военными - готовил госпереворот. И те земельные митинги, которые сотрясали страну в апреле-мае, - дело рук этой группировки. Что происходит в стране, кто виноват в том, что в Актобе произошли теракты, и действительно ли так страшен Тулешов, как его малюют? Обо всем этом наш корреспондент побеседовал с известным казахстанским политологом, главным редактором энциклопедии “Кто есть кто” Данияром АШИМБАЕВЫМ.

- Данияр, после того как в социальных сетях пошла информация о перестрелке в Актобе, власти региона да и МВД тут же сообщили, что за ними стоят “приверженцы нетрадиционных религиозных течений”, хотя на тот момент антитеррористическая операция шла еще полным ходом и еще не были пойманы участники терактов. Так откуда у властей была такая уверенность, что это экстремисты? И действительно ли “приверженцы нетрадиционных религиозных течений” устроили этот кровавый спектакль?
- Что касается заявления о “приверженцах нетрадиционных религиозных течений”, то они появились не сразу, а после того как были получены и обработаны предварительные данные. Действительно, воскресные события в Актобе связаны с тем, что не так давно прозвучал призыв одного из экстремистских лидеров о том, что те, кто не может поехать воевать в Сирию, должны предпринять военные действия у себя на родине. Так вот, по предварительным данным, эти события действительно имели место. Одна из группировок, находящаяся в Актобе, после этого призыва сначала захватила оружие в одном из оружейных магазинов, потом попыталась вступить в боевые действия, но встретила вооруженный отпор и была фактически ликвидирована. Поэтому предварительные данные позволяют говорить, что здесь речь идет все-таки о религиозном экстремизме.
- Поведение этих террористов кажется странным и вызывает немало вопросов. Например, зачем было нападать на воинскую часть Национальной гвардии, где их ждали вооруженный отпор и погибель?
- Логика событий достаточно проста. Во-первых, им нужно было оружие. Огнестрельное. И оружейный магазин был единственным источником. Что касается их демонстративного нападения на воинскую часть, несмотря на риск быстрой гибели, то здесь, вероятнее всего, они пытались подать пример “мученической смерти за веру”. Материалов пока мало для полномасштабного анализа такого поведения, но предварительные данные говорят, что, скорее всего, причины такого спонтанного поведения кроются как раз именно в этом - в “героической смерти” во имя своих идеалов.
- По вашим словам получается, что эти теракты не готовились заранее, а носили спонтанный характер?
- Если бы эти теракты готовились заранее, то, я думаю, количество жертв было бы гораздо большим. В этом случае у террористов были бы и огнестрельное оружие, и взрывчатые вещества, и для нападения были бы выбраны политически значимые объекты.
Тот факт, что на протяжении длительного времени имеют место быть такие спонтанные акции, малочисленные, плохо вооруженные и бессистемные, все-таки позволяет говорить о том, что наши органы нацбезопасности и внутренних дел работают достаточно успешно по выявлению и пресечению реально опасных террористических групп, вооруженных огнестрельным оружием, взрывчаткой, средствами связи, имеющих налаженные каналы связи с дальним зарубежьем и т. д.
- Радио “Азаттык” сообщило, что ответственность за теракты взяла на себя некая организация под названием “Армия освобождения Казахстана”. Что это за организация?
- Радио “Азаттык” упорно и целенаправленно на протяжении многих лет занимается не освещением событий в Казахстане, а публикацией негатива и предоставлением свободной трибуны тем, кого мы знаем как политических экстремистов. И вброс подобных новостей производит впечатление целенаправленной провокации. Тем более мы видим, как за последнее время к освещению негативных событий в Казахстане активно подключились многие зарубежные СМИ, в том числе западные и украинские. Поэтому рассматривать такие новости с точки зрения реальности бессмысленно. К тому же не забываем, что КНБ уже опроверг это, заявив, что такой группировки не существует. На мой взгляд, это заслуживает доверия. А придумывать такие новости, во-первых, несложно, а во-вторых, они вроде как подчеркивают, что в стране существует большая экстремистская оппозиция, как религиозная, так и политическая. И такого рода заголовки только способствуют дальнейшей дестабилизации. Но это стиль работы таких СМИ.
- А какова все же была конечная цель этих терактов? Чего они хотели добиться? Были ли события в Актобе продолжением земельных митингов или же это был демарш против действующей власти?
- Возможно, земельные митинги и произошедшие через месяц теракты в Актобе и не являются звеньями одной цепи. Говорить о причинах, сподвигнувших на это участников событий, пока не предоставляется возможным из-за отсутствия полных данных. Кроме того, сейчас главным является другой вопрос: не вызовут ли события в Актобе цепную реакцию в других регионах республики?
- А кто виноват в том, что произошли теракты? МВД или КНБ?
- В последние годы наблюдается активизация экстремизма, и в первую очередь религиозного. Но при этом достаточно большая работа проводится и по выявлению, и по пресечению: изымается запрещенная религиозная литература, арестовываются те, кто едет в Сирию или возвращается оттуда и т. д. Но, с другой стороны, понятно, что имеющихся ресурсов для постоянного глубокого выявления всех существующих группировок физически не хватает. Тот же Интернет дает огромные возможности для соответствующей пропаганды, и физически проверить все группы и сообщества не предоставляется возможным. Пока ловят одних, появляются десятки новых других. И проблема тут не только в недостаточности физических возможностей силовых структур, но и в идеологии и соответствии политики государства запросам общества. Всем хочется справедливости, порядка, борьбы с коррупцией, активной социальной политики. И наше государство, увы, со всеми этими запросами во многом не справляется.
- 6 июня, вместо того чтобы посвятить все внимание терактам в Актобе и вести разъяснительную работу, КНБ проводит экстренный брифинг в Генпрокуратуре, где заявляет, что шымкентский бизнесмен Тохтар ТУЛЕШОВ готовил гос­переворот. Бытует мнение, что заявление властей о Тулешове и госперевороте было сделано исключительно для того, чтобы отвлечь внимание населения от терактов в Актобе.
- Все СМИ делают упор, что он занимал те или иные должности и имеет высокие награды. Но это всего лишь местная, чисто казахстанская специфика. У нас, помните, был один банк полудохлый, который закончил дела плачевно. Но его владельцы очень любили свои стихи. И все силы тратились на пропаганду их поэтического творчества. И наши местные поэты и деятели культуры с удовольствием нахваливали их, поскольку им за это перепадало. Так вот, здесь то же самое. Если человек, имеющий большие ресурсы, мнит себя великим политиком, то рано или поздно вокруг него начнут виться всевозможные бывшие силовики, эксперты, общественные деятели, которые будут помогать ему выстраивать имидж. И в такую же игру заигрался Тулешов. Можно предположить, что речь идет о человеке, который возомнил себя фигурой вселенского масштаба и стал тратить деньги на всевозможные регалии. У нас, как вы знаете, можно любую награду получить за небольшую сумму денег. Окружил себя высокопоставленными, хоть и бывшими силовиками Бахтыбаевым и Доскалиевым, которые решили поиметь прибавку к своей генеральской пенсии. И в какой-то момент эти игры вышли за пределы логики, и он начал налаживать контакты с силовыми органами, ветеранскими, афганскими, военно-спортивными организациями, преступными группировками, закупать оружие и т. д. Но здесь надо понимать, что иметь желание устроить госпереворот и иметь фактическую возможность его устроить - это несколько разные вещи. Он мог играть в заговор, мог хотеть осуществить госпереворот. Но речь идет исключительно о желании, но никак не о фактической возможности. Просто по этому дело были арестованы не только бывшие, но и два действующих командира воинских частей. Это позволяет предположить, что эти игры зашли слишком далеко. Но даже с такими ресурсами до фактического переворота топать и топать.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Слава богу, пятеро уже выкарабкались
Четыре человека еще остаются в тяжелом состоянии в больнице Актобе, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.
“7 июня как раз аким (Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. - КазТАГ) уже сообщил, по БСМП у нас было девять человек в тяжелом состоянии. Сейчас четверо”, - сказала Т. Дуйсенова в кулуарах мажилиса парламента в среду.
“Слава богу, пятеро уже выкарабкались. Сейчас за четырьмя держим (контроль.- КазТАГ). А то количество (пострадавших. - КазТАГ) также остается. Мы сейчас следим за их здоровьем, кого мы оперировали. Они все выкарабкаются, все будет нормально”, - добавила глава ведомства.
Как ранее информировала Т. Дуйсенова, после перестрелки в Актобе за медпомощью в больницы обратились 38 человек.

Задержан ещё один участник теракта
Еще один участник теракта в Актобе задержан в Актюбинской области, сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.
“8 июня около 6 часов утра в поселке Хобда Хобдинского района Актюбинской области задержан один из преступников, участвовавший в нападении. Продолжается розыск оставшихся шестерых преступников”, - сказал А. Садубаев в среду.
Он отметил, что правоохранительными и специальными органами проводятся комплексные мероприятия по поиску и задержанию преступников, а также по обеспечению безопасности и правопорядка на территории города.

Прощай, солдат!
В Западно-Казахстанской области проводили в последний путь контрактника, погибшего во время теракта в Актобе.

Груз-200 из Актобе прибыл в Уральск в понедельник вечером. Из аэропорта скорбный кортеж отправился на родину Берика КАЛИЕВА, в поселок Жаксыбай Жанибекского района. Провожали героя всем миром. Аким области Алтай КУЛЬГИНОВ пообещал не оставлять семью погибшего без помощи. По закону родственникам военного, погибшего на службе, полагается материальная помощь в размере оклада за пять лет. Это около
5 млн. тенге. Кроме этого Кульгинов пообещал, что акимат области также окажет семье финансовую поддержку и будет помогать детям Берика Калиева. Их у него осталось четверо.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее