4080

Обыкновенный терроризм

Политолог Ерлан КАРИН не исключает повторения алматинских событий

Уровень угрозы, исходящей от потенциальных радикалов, явно недо­оценен казахстанскими властями. А значит, в ближайшее время стоит опасаться повторения террористических атак сродни тем, что случились
5 июня в Актобе и 18 июля в Алматы. Такое мнение высказал вчера директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ерлан КАРИН (на снимке).

- Недооценка этой угрозы (тер­актов. - А. Н.), как мне кажется, до сих пор сказывается на общей ситуации. Недооценка причем и на уровне государства, и на уровне общества. После событий 2011-2012 годов все быстро успокоились. Произошедшие события расценивались как разовые всплески радикализма. К сожалению, угроза экстремизма и терроризма - это долгосрочный тренд. И в целом - и государству, и обществу надо настраиваться на долгую борьбу с этим, - заявил Карин.
В связи с этим Карин не исключает повторения подобных событий.
- Независимо от того, как в итоге будет квалифицировано событие в Алматы - теракт или просто криминальная акция, - я считаю, что сохраняется очень серьезная угроза рецидива такого рода событий, которые имели место в Алматы и Актобе. Мне кажется, всем структурам, которые задействованы в противодействии терроризму, в первую очередь, может быть, антитеррористическому центру, необходимо продолжить дальнейшее укрепление группы информационного реагирования с учетом того, что имеются у нас еще пробелы в реагировании, в запаздывании, - подчеркнул политолог.
При этом он отметил, что в действиях казахстанских террористов нет никакой тактики.
- Тактика означает тщательное планирование, распределение ролей, схем и маршрутов. А во время последних событий какой-либо координации не наблюдалось, шло просто копирование действий, увиденных в Интернете или в СМИ. Вот и все! - полагает он.
Более того, директор КИСИ уверен: у террористов в Казах­стане нет особой идеологической подоплеки. Зачастую автомат для убийства мирных граждан берут в руки обыкновенные уголовники.
- Но действия ячейки или одиночек представляют не меньшую опасность, чем действия организованных групп, поскольку сложно предугадать их действия, - констатировал Карин.
Эксперт отметил, что в КИСИ проанализировали уголовные дела по статье “терроризм” с 2003 по 2013 год. В поле зрения исследователей попали 19 террористических групп, 227 человек, причастных к террористической экстремистской деятельности.
- Мы сделали классификацию этих групп, и должен сказать, что большинство групп, которые действовали в Казахстане, не придерживались каких-то определенных крайних экстремистских религиозных взглядов. В большей степени они промышляли криминальными делами: разбоем, грабежами. Это особенность радикализма в Казахстане, - резюмировал Карин.

Арсен НУРТАЗИН, фото Романа ЕГОРОВА и Лэйлы ТАСТАНОВОЙ, Астана

Поделиться
Класснуть