6710

Временное правительство сформировано!

Отставка премьер-министра Карима МАСИМОВА автоматически - согласно законодательству - повлекла за собой и отставку всего кабинета министров. Однако обладатели министерских портфелей недолго были в подвешенном состоянии - меньше недели. Масимов ушел на должность председателя КНБ 8 сентября, а 13 сентября Нурсултан НАЗАРБАЕВ сформировал новый состав правительства. Большинство министров остались при своих должностях, но кое-кому все же пришлось уступить насиженное кресло преемникам. О том, что представляют из себя новые лица в министерском корпусе и чего ждать от обновленного состава правительства, наш корреспондент побеседовал с казахстанским политологом, главным редактором биографической энциклопедии “Кто есть кто” Данияром АШИМБАЕВЫМ.

- Данияр, последние изменения в составе правительства окончательные? Или будут еще новые назначения и рокировки?
- Слово “окончательные” в последнее время в Казахстане стало неуместным. К примеру, тот же Владимир ЖУМАКАНОВ (экс-глава КНБ. - Р. Б.) только 8 сентября был назначен советником президента, а уже 13 сентября получил новую должность - секретаря Совета безопасности.
Понятно, что еще будут назначения во втором, третьем эшелонах власти, будут еще какие-то корректирующие назначения. Здесь прогнозировать сложно. Но на данный момент, учитывая ту комбинацию, которая сложилась 13-го числа, ситуация уже понятна. Мы видим, что президент оставил большую часть министров, чего и следовало ожидать. У нас при смене премьера, как правило, меняется не более одной трети министров.
Кроме того, произошла реорганизация двух министерств: одно добавилось, другое убавилось.
С поста вице-премьера ушла Дарига НАЗАРБАЕВА. В сенат. Причем указ о ее назначении был опуб­ликован чуть раньше, чем указ об освобождении того, чье место она заняла, а потому многие ожидали, что она займет кресло спикера сената Касым-Жомарта ТОКАЕВА. Но ей досталось кресло сенатора Нурлана ОРАЗАЛИНА. Это говорит о том, что вопрос о спикере сейчас не стоит. Вместе с тем уход Дариги Нурсултановны из кабмина был несколько неожиданным, поскольку она только стала входить в дела в должности вице-премьера. С другой стороны, понятно, что социальный блок сейчас становится весьма болезненным, потому что ситуация - вопреки заверениям министров на расширенном заседании 9 сентября - не улучшается. Пост вице-премьера становится едва ли не расстрельным.
- А это место, в свою очередь, занял Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ...
- Да. Тасмагамбетов - человек, который уже дважды был вице-премьером по социальной политике - с 1995 по 1997 год и с 2000 по 2002-й.
Многие связывают выдвижение Тасмагамбетова на этот пост с тем, что он “слишком врос” в Министерство обороны. А учитывая тот факт, что он считается одним из ключевых политиков страны, его пребывание в должности министра обороны нервировало многих.
- Тасмагамбетова часто называют крепким хозяйственником. В этом причина его назначения?
- Крепкий хозяйственник и опытный политик. К тому же, как я уже отметил, он занимал этот пост и раньше. Посмотрим, как он справится на этот раз. К тому же не стоит забывать, что Имангали Нургалиевич был и премьер-министром, и главой администрации, и госсек­ретарем. Перечень новых должностей, которые мог бы Тасмагамбетов занимать в современном Казахстане, становится все меньше, в некоторые кресла он садится уже по второму, а то и по третьему кругу.
Сакен ЖАСУЗАКОВ, занявший пост министра обороны, - бывший начальник Генштаба и фактически первый военный министр при погонах за последние годы. Как мы помним, этот пост ранее занимали гражданские лица - Даниал АХМЕТОВ, Серик АХМЕТОВ, Имангали Тасмагамбетов.
- Давайте перейдем от персональных изменений к структурным.
- Как вы знаете, было создано Министерство по делам религии и гражданского общества, над названием которого уже вовсю издеваются в Интернете (новое министерство прозвали “Мингроб”. - Р. Б.). Разговоры о его создании ходили давно, поскольку сферы, за которые некогда отвечало Министерство информации, культуры и общественного согласия, в последнее время были раскиданы по нескольким министерствам.
Пост министра занял Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, чье назначение вызвало у многих удивление, поскольку все ждали на этом посту совершенно другого человека. Нурлан Ермекбаев в советское время был кадровым офицером разведки, в годы становления независимости занимался бизнесом, затем долгое время работал с Каримом Масимовым. Последнее десятилетие курировал вопросы внешней политики и безопасности в администрации президента, был послом в КНР, то есть на публичном поприще он больше известен как специалист по международным делам и безопас­ности. Причем ключевое слово здесь “безопас­ность”, поскольку вопросы, которыми озадачено новое министерство, достаточно специфичные. Скорее всего, он будет работать в тесной связке с новым главой КНБ Каримом Масимовым.
Что касается Жумаканова, то его рассматривали на пост секретаря Совбеза неоднократно, даже тогда, когда он был не председателем, а первым зампредом КНБ. Он, безусловно, специалист по безопас­ности, опытный комитетчик и этой должности вполне соответствует.
В очередной раз реорганизовано Министерство по делам госслужбы. Уже сложно подсчитать, сколько раз это ведомство реорганизовывали за последние годы. Теперь оно вместе с Нацбюро по противодействию коррупции перебралось обратно в президентский блок и получило в качестве главы Кайрата КОЖАМЖАРОВА, руководившего все последние годы финполом. Удивляет не столько персона нового министра, сколько очередная реорганизация ведомства за достаточно короткий срок.
- А как вы оцениваете отставку министра юстиции Берика ИМАШЕВА и его новую долж­ность?
- Его переход в Центризбирком в условиях, когда электоральных кампаний не предвидится (кроме довыборов в маслихаты), не выглядит повышением. И хотя ЦИК относится к президентскому блоку, в аппаратном смысле это поражение. То есть Имашева убрали в резерв. Для него такая ситуация не в новинку, поскольку и ранее он перио­дически сидел на скамье запасных.
- Стоит ли ждать каких-либо сюрпризов от нового премьера Бакыт­жана САГИНТАЕВА?
- Он - символ преемственности курса, человек компетент­ный, но без “излишней” харизмы. Поэтому каких-то резких высказываний или изменения курса от него ждать не стоит, так же как и от его нового первого заместителя Аскара МАМИНА. Он тоже не новичок. Один из немногих астанчан, занявший пост в органах центральной власти сразу же после переезда столицы. Он считается выдвиженцем Карима Масимова, с которым вместе учился в школе, и Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА.
Вместе с тем Сагинтаев теперь стал вхож в круг тех, кто может претендовать на статус преемника, поскольку премьер-министр занимает вторую строчку после спикера сената в очереди на “престолонаследие”. Это немаловажный фактор. Так что все зависит теперь от него.
- Какое впечатление производит новый кабинет министров в целом?
- Наиболее харизматичной фигурой в его составе стал Тасмагамбетов, на котором сосредоточена огромная ответственность. Остальные министры, как старые, так и новые, не создают впечатления фигур, которые могут радикально повлиять на изменение курса. К тому же, безусловно, “за кадром” будет присутствовать Карим Масимов. Это правительство не совсем техническое, но и не политическое в полном смысле слова. Это не команда единомышленников и не коалиция, а набор различных личностей - как опытных, так и новичков, у каждого из которых своя личная история. Поэтому пока сложно предрекать новому кабинету политическое долголетие.
Многое зависит от цен на сырье. Если ситуация в этом плане не изменится к лучшему, то новое правительство рискует остаться крайним и очень скоро стать старым.
- 12 сентября глава государства посетил с рабочим визитом Узбекистан: побывал на могиле Каримова и встретился с и.о. президента соседней страны Шавкатом МИРЗИЁЕВЫМ. А на следующий день сформировал новый состав нашего правительства. Это, на ваш взгляд, взаимосвязанные вещи?
- Нет, в данном случае это простое совпадение. Как только стало понятно, что процесс передачи власти в Узбекистане прошел спокойно, был запущен механизм отставки Масимова, о чем я говорил раньше.
- Некоторые считают, что назначение Масимова на долж­ность председателя КНБ - это временный уход в тень. А вы как думаете?
- То, что он уже однажды возвращался на пост премьера, не говорит о том, что он это будет делать постоянно. Для президента фигура Карима Масимова абсолютно прием­лема. Но, скажем так, если бы он полностью соответствовал задачам текущего момента, вопрос о смене правительства не стоял бы вовсе. В нынешних условиях правительство оказалось в сложном положении, и поэтому президент принял решение освежить команду. При этом, на мой взгляд, нынешнее правительство - это камикадзе, на которых повесили принятие непопулярных мер. Президент сейчас разыграл карту Сагинтаева, одним из плюсов которого является то, что он не был замешан ни в одном политическом или коррупционном скандале. То есть технически - в зависимости от его действий на посту премьера - он может претендовать и на большее: либо на “премьерное” долгожительство, либо на какие-то другие перспективы. Но, с другой стороны, мы когда-то то же самое говорили и о премьере Серике Ахметове: он имел хорошую репутацию, считался крепким хозяйственником. И чем все в итоге закончилось?
- Все ли назначенные министры соответствуют своим долж­ностям?
- Вопрос не в том, насколько они “соответствуют”, а в том, будет ли это правительство работать как команда, брать на себя ответственность, а не уклоняться от нее, как нередко делали их предшественники.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть