3613

Мужик сказал. Сделает ли мужик?

Казахстанские эксперты - о том, чего нам ждать от новоизбранного президента США

Уже через два месяца в Белый дом заедет новый хозяин - 70-летний бизнесмен Дональд Джон ТРАМП (на снимке). Его успех стал огромной неожиданностью для всего мира. В итоге Трамп взял верх с большим преимуществом, выставив на посмешище многочисленных “специалистов” по выборам.

Не ставили на миллиардера и казахстанские эксперты. Минувшей весной газета “Время” попросила сделать свой прогноз отечественных политологов, и Султан АКИМБЕКОВ, Анна ГУСАРОВА и Рустам БУРНАШЕВ единодушно “проголосовали” за Клинтон (см. “Кто займёт Карточный домик?”, “Время” от 7.3.2016 г.). И вот спустя полгода мы вновь связались с нашими собеседниками.
- Во многом победа Трампа - сюрприз, - признает директор Казахстанского института мировой политики и экономики Султан Акимбеков (на снимке). - Однако было заметно, что ситуация начала меняться в его пользу где-то дней 10 назад. Еще на конец октября Клинтон были гарантированы 264 голоса выборщиков, а за неделю до выборов их стало уже 200. И я бы поставил вопрос так: не почему Трамп выиграл, а почему Клинтон проиграла? Если рассматривать ситуацию в рамках сухой логики, то Трамп не должен был победить. Против него были настроены практически все афроамериканцы, средний класс, феминистки, представители всяких нетрадиционных течений. В любой ситуации это поражение.
При этом американские элиты целиком и полностью поддержали Хиллари. Вот в этом и заключается секрет успеха ее противника. Фактически избиратели взбунтовались против истеблишмента, поэтому и проголосовали за Дональда. Даже географически это заметно: если взглянуть на карту США, то Хиллари поддержали прибрежные штаты - самые богатые, продвинутые и либеральные. А вот консервативная континентальная часть Америки окрасилась в красные цвета Трампа. Простые американцы из глубинки выступили единым фронтом против элит.
- Означает ли победа миллиардера, что теперь коренным образом поменяется внешняя политика США? Ведь этого ждут от Трампа во многих странах - чтобы закончилось противостояние с Россией и Китаем, прекратилась “борьба с терроризмом” в арабских странах...
- США - это гигантский корабль, где очень много правил, и поэтому резко изменить его курс практически невозможно, - объясняет Султан Акимбеков. - Есть сдерживающие факторы, которые защищают страну от радикальных решений. Поэтому я не думаю, что сейчас новый президент начнет, к примеру, строительство стены на границе с Мексикой. Это всего лишь предвыборный лозунг, не более того. Другое дело, что он говорил о необходимости сосредоточиться на внутренних проблемах страны и, соответственно, уменьшить внешнеполитические усилия. А вот это уже может отразиться и на нас с вами. Если американцы снизят свое военное присутствие в некоторых странах, находящихся от нас в непосредственной близости, то мы это можем почувствовать. Конечно, прямого влияния на Казахстан со стороны США нет. Но, с другой стороны, мы не знаем, как будут развиваться отношения США с Россией и Китаем - нашими основными партнерами. Если Трамп реально начнет экономить средства на внешней политике, то в мировой политике образуются пустоты. Тот, кто их заполнит из мировых держав, получит преимущество.
Политолог Рустам Бурнашев (на снимке) также скептически оценивал шансы Трампа на победу, однако успех бизнесмена эксперта не удивил.
- Я не вижу ничего удивительного и катастрофичного в победе Дональда Трампа, - рассуждает он. - Действительно, во время предвыборной гонки его шансы оценивались достаточно низко, однако когда миллиардер вышел в финал вместе с Хиллари Клинтон, стало ясно, что он вполне может быть избран. Дело в том, что к финалу команды кандидатов готовят примерно одинаковые избирательные программы. Фактически они обе­щают своим избирателям одно и то же. Обратите внимание - страна разделилась ровно на две части. Различия возникают лишь в политических установках - проще говоря, кто какую партию представляет, и в личностных: кому-то нравится крупный бизнесмен, а кому-то - женщина-демократ. Это такой психологический момент. Так получилось, что американцы предпочли мужчину, а не женщину.
И пусть в итоге в Белом доме будет хозяйничать мужчина - это совершенно не означает, что США подружатся с Москвой и Пекином и прекратят бомбить террористов по всему миру.
- По внешней политике оба кандидата в президенты обсуждали одну и ту же повестку, - констатирует Рустам Бурнашев. - Только если Клинтон говорила о сохранении жесткости в отношениях с Россией, то Трамп, напротив, убеждал всех, что нужно сделать шаг навстречу Кремлю. Но я не считаю, что теперь Америка кардинально поменяет свой вектор внешней политики.
Разумеется, какие-то изменения произойдут, но случится это не из-за фигуры президента, а из-за изменения глобальных интересов США. Нужно понимать, что персонально президент США не обладает такими полномочиями, как тот же президент Казахстана. Хозяин Белого дома весьма ограничен в своих решениях - парламентом, спецслужбами, финансовыми институтами, оборонным ведомством.
Есть еще и бюрократические препоны, возникающие внутри его администрации - любой резкий шаг тут же сглаживается. К примеру, Барак ОБАМА дважды на выборах обещал закрыть тюрьму Гуантанамо. Закрыл? За 8 лет “руки не дошли”. То есть Обама, может быть, и хотел так сделать, но свое вето могли наложить силовики, нуждающиеся в этом учреждении, не знающие, куда девать заключенных. Так что я бы не стал ждать от Трампа каких-то резких движений. По большому счету, все останется так, как есть.
А вот руководитель Центральноазиатского института стратегических исследований Анна Гусарова (на снимке) не скрывает: она действительно шокирована избранием Дональда Трампа.
- Во-первых, я обратила внимание, что за два дня до голосования американские СМИ вновь подняли тему почтового ящика Хиллари, через который прошли весьма любопытные письма, - говорит эксперт. - Так что я не исключаю влияния со стороны средств массовой информации, поскольку вопрос доверия в американском обществе стоит очень остро.
Второй момент: у Хиллари была стабильная поддержка электората, в том числе ей удалось получить голоса молодежи. То есть по всем показателям Клинтон просто обязана была победить. Но этого не произошло потому, что за Трампа проголосовали практически все колебавшиеся штаты - Пенсильвания, Флорида и так далее. На протяжении всей предвыборной гонки он в этих штатах не лидировал, но вдруг вырвался вперед. Я могу только предположить, что именно в последние дни гонки Трамп включил какие-то дополнительные рычаги, и это принесло результат. Эта работа была незаметна, отсюда и неожиданность результата.
Анна Гусарова по специфике своей работы должна прогнозировать, как изменения в США могут отразиться на нашем регионе. По ее словам, в Белом доме ценят стабильность Центральной Азии. Но в то же время она полагает: от Трампа можно ожидать чего угодно.
- На последних или предпоследних дебатах (кандидатов в президенты Трампа и Клинтон. - Ред.) тема Центральной Азии наконец-то всплыла. Трамп даже высказал свое мнение по этому поводу, но все же остается непонятным, как он будет вести себя по отношению к нашему региону, - полагает эксперт. - Либо он будет договариваться с китайцами и сотрудничать с Пекином, либо его все-таки вынудят занять жесткую позицию прежде всего в экономических отношениях с Поднебесной. Но в любом случае я предполагаю, что Белый дом будет оказывать минимальное влияние на наш регион. Трамп свою повестку дня пронес через всю избирательную кампанию: он собирается сосредоточить все усилия на внутренних проблемах США - здравоохранении, праве на ношение оружия, ветеранах, перераспределении средств в пользу регионов. Так что маловероятно, что для нас что-то изменится. Астана и с демократами сотрудничала, и с республиканцами, и всегда были стабильные отношения. Другой вопрос: не готовит ли Трамп сюрприз для всего мира? Судя по его речи, где он поблагодарил всех за поддержку, никаких резких шагов он делать не будет. Даже его обещания подружиться с Москвой и Пекином вряд ли будут исполнены - окружение просто не даст этого сделать. Обратите внимание, сколько людей вышло на митинги после оглашения итогов голосования. Их просто нельзя проигнорировать. Но... Трамп есть Трамп. Поэтому нам нужно быть ко всему готовыми.

Михаил КОЗАЧКОВ,фото с интернет-ресурсов и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть