1177

Возможно всё. Не выходя из дома

Мало кто знает, что в Казахстане организована доставка готовых документов жителям сельской местности через отделения “Казпочты”. Это новшество действует, между прочим, с начала года. Был подписан меморандум между госкорпорацией “Правительство для граждан” и АО “Казпочта”. В целом же сейчас в стране реализуется масса важных и интересных проектов, задуманных именно для того, чтобы удовлетворять потребности казахстанцев.

Перед тем как внедрить систему доставки документов по стране, запустили пилотный проект в Восточно-Казахстанской области и Астане. Через месяц стало понятно, что это несложно и удобно для всех, и в первую очередь для жителей отдаленных сел. Сейчас в отделах ЦОНов действуют 200 секторов АО “Казпочта”. За полгода почтальоны доставили на дом 4616 документов. Уже понятно, что государственная корпорация “Правительство для граждан” - один из самых успешных проектов в стране. Этот единый провайдер государственных услуг создавался по образу и подобию канадского Сanada service и австралийского Сentrelink.
Госкорпорация образовалась путем слияния предприятий “Центр обслуживания населения”, “Центр по недвижимости”, “Научно-производственный центр земельного кадастра” и “Государственный центр по выплате пенсий”. И теперь более 76% госуслуг гражданин может получить через одного провайдера. А это 548 госуслуг, из них 255 предоставляются посредством информационной системы госкорпорации и 443 услуги доступны в секторах самообслуживания сonnection point, в том числе и через портал egov.kz. Уже с начала года оказано более 21 млн. услуг, из них в электронном формате - более 14,1 млн. Но и этого, оказывается, мало. До конца года планируется включить еще 71 “бумажную” госуслугу.
Не забыли разработчики и о гражданах, имеющих ограниченные возможности. Имеются сотрудники, обученные жестовой речи, а к тем, кто не всегда может приехать в ЦОН, работники госкорпорации выезжают на дом. С начала года почти 20 тысяч человек получили услуги у себя дома. Кроме того, в ЦОНах сейчас устроены на работу и сами люди с ограниченными возможностями. 462 человека являются полноценными сотрудниками корпорации “Правительство для граждан”.
По стране сейчас действуют 12 спецЦОНов. Они открыты практически во всех областных центрах. Жители страны уже знают, что там можно сдать экзамены на право получения водительского удостоверения, так как все они оснащены автоматизированным электронным автодромом и там нет так называемого человеческого фактора. За первое полугодие спецЦОНами выдано более 172 тыс. водительских удостоверений. А услуга постановка и снятие с учета автотранспортных средств оказана более 701 тысячи раз. Кроме того, для удобства населения там же есть врачебная комиссия с наркологом и психиатром.
Реализовался в этом году еще один проект - “Открытое правительство”. Он основан благодаря закону “О доступе к информации”. Суть проекта заключается в том, что большинство документов должны быть в открытом доступе. В Интернете должны публиковаться статистические базы данных центральных государственных органов, вся бюджетная и консолидированная финансовая отчетность, результаты внешнего финансового аудита, итоги оценки эффективности государственной политики, результаты общественной оценки качества государственных услуг, отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов.
Для этого на базе портала “Электронное правительство” запущены все компоненты “Открытого правительства”: “Открытые данные”, “Открытые НПА”, “Открытые бюджеты”, “Открытый диалог”, и даже есть раздел “Оценки эффективности деятельности государственных органов”. Все эти ресурсы позволяют раскрыть суть понятия подотчетного государства.
К примеру, на портале “Открытые НПА” проводится обсуждение проектов нормативно-правовых актов, включая стандарты государственных услуг. За все время работы портала более 14 500 проектов НПА и проектов концепций законопроектов прошли обсуждение. Сейчас их обсуждается более 420. На портале “Открытые бюджеты” опубликовано около 13 тыс. проектов бюджетных программ. А портал “Открытый диалог” - это вообще блог-платформа первых руководителей госорганов, интернет-конференции, система опросов и инструмент для оценки качества сотовой связи. Сейчас на блоги первых руководителей поступило более 191 тысячи обращений. Словом, план нации “100 конкретных шагов” в действии.

Айдар АХМЕТОВ, фото с интернет-ресурса, Астана

Поделиться
Класснуть