22480

Весна на кузбасской улице?

Что сейчас происходит с самым известным российским казахом, губернатором Кемеровской области Аманом ТУЛЕЕВЫМ (на снимке), который не появлялся на публике уже несколько месяцев? Это спровоцировало волну самых невероятных слухов, связанных с возможной смертью главы Кузбасса.

Кто такой Амангельды Молдагазыевич Тулеев, имя которого обычно сокращают до более простого Аман Гумирович, для Кемеровской области? Кузбасское все. По поручению... От имени... По инициативе... Губернатора, конечно. Все в области делается (замы и помощники и сейчас регулярно сообщают в СМИ, что приняли то или иное решение после общения с губернатором по телефону) только с его подачи и под его чутким руководством. И так уже двадцать лет, на протяжении которых Тулеев руководит шахтерским, в 90-е годы отличавшимся своей взрывоопасностью регионом. Он самый “долгоиграющий” губернатор в России. Политик, безусловно, яркий. Некогда яркий. Трижды баллотировавшийся на пост президента России. Выстроивший в регионе, как принято говорить, кузбасский социализм - особую модель социальной политики. Известный своими громкими, часто весьма экстравагантными заявлениями.

Тулеев, к примеру, обещал заплатить миллион рублей тому, кто поймает снежного человека. И были энтузиасты, которые на полном серьезе отправлялись в экспедиции в поисках йети в отдаленные районы области. Не один раз он предлагал вернуть смертную казнь для наркоторговцев, педофилов и даже для чиновников-коррупционеров. Последняя идея после череды недавних арестов ключевых руководителей области выглядит весьма неоднозначно. Ратуя за здоровый образ жизни, Тулеев поручил раздать кузбассовцам несколько тысяч велосипедов и скандинавских палок для ходьбы. Или обещал несколько тонн угля победителю телешоу для худеющих. Периодически навещал и регулярно отправлял вертолетами посылки самой известной в России отшельнице Агафье ЛЫКОВОЙ, которая живет в непроходимой тайге.

Сейчас на авансцене совсем другие новости, связанные с Аманом Гумировичем. Официальные источники скупо сообщают о том, что в мае ему сделали операцию на позвоночнике, после которой возникли осложнения. С 11 июня он находился в областной клинической больнице в Кемерове, а 1 июля его на специальном самолете МЧС перевезли на лечение в Москву. И вот на днях появилась неподтвержденная пока информация о том, что Тулеев якобы вернулся в столицу Кузбасса чартерным рейсом. В общем, снова недосказанность и отсутствие конкретики. Это ли не простор для фантазии и народного творчества? О чем только не судачит народ, обсуждая судьбу родного губернатора! Версия о его возможной смерти одна из самых ходовых. Один из кузбасских бизнесменов даже обратился к местным властям: дескать, я выделю средства, только пусть губернатор запишет видеообращение - волнуемся мы за него очень. Но в ответ - тишина.

- Визуально губернатор отсутствует с апреля, но, несмотря на это, никакого волнения среди населения нет, - рассказал нашей газете кандидат исторических наук, политолог из Кемеровской области Андрей ПОЛУХИН (на снимке). - О том, что Аман Гумирович болен, стали говорить еще в середине нулевых, он постепенно стал сдавать, последние несколько лет плохо передвигался - его поддерживали за руку, когда он ходил. Жители области это видели, поэтому для них исчезновение губернатора в связи с болезнью - это что-то естественное, они не то что не шокированы, а даже не удивлены.
- Вы считаете, что Тулеева нет в живых?
- Нет, я этого не говорил. По моей информации, он обездвижен. По слухам, губернатор был в коме. А человек, переживший подобное, уже не тот. Мы не знаем, в каком состоянии Аман Гумирович сейчас находится: есть версия, что мозг у него работает нормально, а тело стало неконтролируемым.
- И его не показывают именно потому, что он находится в таком состоянии?
- Скорее всего, хотя нельзя сказать однозначно. Если бы можно было, Тулеева давно бы показали.
- Насколько я понимаю, сейчас уже никто всерьез не думает, что Тулеев сможет вернуться на пост губернатора?
- Конечно. И в связи с этим в области уже началась борьба за его кресло. Некоторые местные политики уже пытались активно себя пиарить, продвигать, но на них тут же в больших количествах выливался компромат. Я подозреваю, что уже есть один или несколько подготовленных кандидатов, которых Кремль всерьез рассматривает в качестве претендентов на пост губернатора Кемеровской области, а всех остальных, у которых есть какие-то личные амбиции на этот счет, с политической карты целенаправленно убирают.
Думаю, что реальные кандидатуры претендентов на пост губернатора мы узнаем после 10 сентября, когда в России пройдет день единого голосования. После него последует официальная отставка Тулеева и официальная же избирательная кампания, которая пока идет подковерно. Я считаю, что Москва не допустит влияния феодально-клановых моментов, характерных для Кузбасса - они могут негативно влиять на центральную власть, поэтому новый губернатор не будет тесно связан с людьми из окружения Амана Гумировича.
Я вообще считаю, что Тулееву нужно было уходить вовремя, добровольно, по схеме Татарстана. Вспомните, когда свой президентский пост покидал Минтимер ШАЙМИЕВ, много лет возглавлявший республику, он добился права оставить преемника. При этом Шаймиев и сам до сих пор при деле - представляет Татар­стан на различных мероприятиях, ведет бурную деятельность. Но наш губернатор - человек, скажем так, менее скромный, волевой, амбициозный. И он не смог уйти так красиво и коррект­но, как Шаймиев. Хотя, по моим сведениям, ему на это давно намекали. Но Тулеев не мог предложить схему, которая устраивала Кремль, цеплялся за власть, и в итоге все дошло до такого состояния. Ведь начиная с осени прошлого года в окружении губернатора идут постоянные аресты, возбуждаются уголовные дела. Если раньше Москва очень долго не “замечала” все те “шалости”, за которые сейчас начала сажать (а они были всегда), то сейчас у нее окрылись глаза. Так что, по сути, операция по смене власти в Кузбассе стартовала еще осенью прошлого года.
- Как люди относятся к смене власти в регионе? Боятся? Переживают? Наоборот, ждут перемен?
- Вы знаете, в чем проблема Кузбасса? Наиболее активных людей, которые могли бы формировать настроения, связанные с необходимостью перемен, практически нет. Из области уезжает более 50 процентов абитуриентов, добавьте к ним активных, думающих людей в возрасте 30-40 лет. Соседние с Кемеровской Новосибирская и Томская области кипят оппозиционными настроениями, там постоянно что-то происходит в политической сфере. А у нас в этом плане - болото. Поэтому у меня есть опасения по поводу будущего региона. Кто будет строить Кузбасс без Тулеева? За эти десятилетия из области выдавили всех людей, которые могли что-то организовывать и создавать сложные проекты, их не осталось - кругом выжженное поле. Поэтому, скорее всего, нас ждет кризис. В верхах нет человеческого ресурса, который мог бы начать преобразования в области. Конечно, здоровые силы постепенно могут народиться, но на это нужно время. В общей массе люди вообще не думают о том, что будет после Тулеева.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кемеровской области Максим УЧВАТОВ (на снимке) тоже считает, что Аман Гумирович вряд ли останется на посту губернатора.
- По факту уже никто не верит в его возвращение, - считает Максим. - Большинство сходится во мнении, что до конца действующего срока он покинет пост по состоянию здоровья. При этом внутри региона не видно людей, которые могли бы его заменить. Все серьезные политики и управленцы давно покинули Кузбасс - Тулеев не любит конкуренцию и всегда принимал такие решения, которые облегчали бы его существование как главы региона, так и политика. Сейчас Кузбассу нужен молодой и энергичный антикризисный менеджер: экономика в упадке, численность населения снижается, из области уходит бизнес.
Что же касается настроений, которые сейчас царят в области, то могу сказать, что часть людей боится смены власти: им 20 лет вбивали в головы, что альтернативы Тулееву нет, и они до сих пор в это верят. Но незаменимых, как известно, нет, поэтому большинство желает смены Амана Гумировича. Тем более что последние аресты его заместителей показали, насколько высока коррупционная среда в администрации Кузбасса. Тут только два варианта: либо руководитель региона в этой цепочке, либо он не способен управлять, раз допустил такие кадровые и управленческие ошибки. Люди рады, что правоохранительные органы вскрыли все эти схемы, они приветствуют изменения и ждут перемен. Как говорят сейчас в народе, в Кузбасс пришла весна!

Оксана АКУЛОВА, фото автора и с интернет-ресурсов, Кемеровская область - Алматы

Поделиться
Класснуть