2066

“Вы выбрали единственно верный путь”

О развитии двустороннего сотрудничества, казахстанской экономике, коррупции, трехъязычном образовании - на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью газете “Время” отвечает генеральный секретарь казахстанско-австрийского общества Дитмар ФЕЛЬНЕР (на снимке).

- Австрия всячески стремится наладить отношения с Казахстаном, используя, в частности, площадку выставки EXPO-2017. Мы рады, что ваша страна так интересуется Австрией, - начал с главного наш разговор г-н Фельнер. - Доказательство тому - более 400 тысяч посещений нашего павильона на EXPO! А недавно, 22 августа, прошло ежегодное заседание совместной казахстанско-австрийской межправительственной комиссии, в котором участвовала большая делегация из министерств нацэкономики и иностранных дел.
Кстати, мало кто знает, что включающее 50 членов казахстанско-австрийское общество, призванное развить более неформальные, нежели высокие политические отношения, было создано около 10 лет назад. Именно тогда нынешний министр иностранных дел вашей страны Кайрат АБДРАХМАНОВ был послом Казахстана в Австрии. Мы стремимся развивать межкультурное взаимодействие, объединять наши народы, проводить совместные мероприятия, чтобы лучше узнавать друг друга.
- Почему Австрии настолько интересен Казахстан?
- Казахстан очень молодая независимая страна, вам всего 25 лет. Нам интересно наблюдать за вашим развитием, мы всегда ищем новые страны для сотрудничества, новые знакомства. Тем более что между нашими государствами очень налаженный товарооборот. Австрия импортирует из Казах­стана много нефти, а на казахстанский рынок мы поставляем различное оборудование, технику для машиностроительной отрасли.
- Можно поинтересоваться вашим мнением о состоянии и уровне развития казахстанской экономики?
- С 2002 по 2014 год экономика вашей страны росла невиданными темпами, так как цена на нефть была высокой. Но в последние три года, как известно, возникли трудности из-за падения цен на это сырье, что в свою очередь привело и к снижению примерно на 50 процентов экспорта австрийской продукции в Казахстан. Но в этом году товарооборот вновь начал расти, что свидетельствует о заметном восстановлении вашей экономики.
Чтобы поставить экономику на рельсы, вы выбрали единственно верный путь, сфокусировавшись на индустриализации, диверсификации. В Австрии, кстати, в последние два года тоже идет замедление темпов экономического роста.
- И что ваше правительство предпринимает в этой связи?
- В периоды падения экономики в Австрии всегда выделяются дополнительные деньги из госбюджета на школы, больницы, различные социальные и инфраструктурные проекты, чтобы экономика не останавливалась. Наши граждане хотят иметь социальную стабильность, безопасность. Если власть это не обеспечит, народ за нее просто не проголосует на выборах.
- В вашей стране высокие социальные пособия...
- Да, достаточно высокие, но все еще недостаточные. Например, пособие по безработице зависит от того, сколько человек зарабатывал на прежнем месте. В первые полгода безработный получает 80 процентов от своего прежнего оклада. В последующем пособие постепенно уменьшается. Но определенный гарантированный минимум безработный всегда будет получать от государства при любых обстоятельствах.
- А вы не боитесь иждивенческих настроений в обществе? В Казахстане правительство сейчас всеми способами борется с ленивыми гражданами. К примеру, принят закон, согласно которому безработный, отказавшийся от предложенной центром занятости работы, лишается соцпособия.
- В Австрии аналогичный закон действует, но только если человек отказался от работы по своей специальности - в таком случае пособие немного снижают или лишают вовсе. Но если безработному предложили вакансию не по его профилю, то пособия не лишают. Кроме того, государство не допускает того, чтобы человек вообще остался без средств к существованию. Как я уже сказал, формальный минимум - порядка 400 евро в месяц - безработному начисляется.
- А как в вашей стране ситуация с коррупцией? В Казахстане с 2001 года за взяточничество осуждено свыше 10 тысяч человек. В Австрии насколько часто чиновников осуждают по данной статье?
- 10 тысяч человек - это достаточно много! В Австрии коррупция незначительна, но также существует, как, в общем-то, и везде. Однако даже маленькая взятка в Австрии считается большим преступлением, вырастающим в скандал.
- Как вашей стране удалось достичь столь высокой непримиримости общества к этому явлению?
- Все очень просто: уровень зарплат наших госслужащих настолько высок, что им попросту нет смысла воровать. Человек понимает, что идти на коррупцию - глупый, неоправданный риск.
- И разрешите поинтересоваться, какова зарплата ваших госслужащих?
- Молодой специалист получает от 2000 евро, зарплата госслужащего с хорошим опытом достигает 10 000 максимум, а в среднем она составляет 4-5 тысяч евро. Плюс зарплата у нас выдается 14 раз в год.
Правда, надо иметь в виду, что в Австрии зарплата высокооплачиваемых специалистов облагается большим налогом - до 48 процентов. Принцип таков: чем выше зарплата, тем больше налог, который стартует с 20 процентов. Но простые рабочие, получающие маленькую зарплату, например, 1500 евро, вообще не платят налоги.
- В Австрии нет нефти и других природных богатств. Откуда резервы для таких высоких зарплат?
- У нас высокая производительность труда, много развитых производств: машиностроение, фармацевтика, пищевая промышленность, переработка, новые технологии, возобновляемые источники энергии, занимающие порядка 15 процентов доли в общей экономике. В общем, в Австрии диверсифицированная и высокопроизводительная экономика, позволяющая хорошо поддерживать социальную отрасль.
- На ваш взгляд, как Казах­стану следует развивать экономику, чтобы позволить высокие соцпособия и зарплаты?
- Вашей стране всего четверть века. Казахстан объективно пока не может иметь высокоразвитую экономику, но развивается очень стремительно - образно говоря, по аналогии с “азиатскими тиграми”, как снежный барс.
Я родился в Австрии в 1951 году, и в 1970-м у нас все еще был дикий контраст между Веной и другими городами, уровень жизни людей сильно разнился в соответствующих регионах. Сегодня таких контрастов у нас уже нет.
Казахстан выбрал многовекторную политику, перенимает лучший опыт у Запада и Востока, развиваясь поступательно. Уверен, выбранный путь позволит вашей стране добиться сбалансированной экономики в самом ближайшем будущем.
- Вы, наверное, слышали, что Казахстан собирается поэтапно внедрять трехъязычное образование в школах. В старших классах специальные предметы будут преподавать на английском языке. Насколько, на ваш взгляд, это оправданно и вообще необходимо?
- Не вижу в этом никакой целесообразности. Это ведь не так просто - выучить английский на хорошем уровне. На мой взгляд, упор надо делать на очень хорошее знание казахского и русского языков. Допустим, девятиклассник захочет получить специальность инженера. Соответственно, ему надо делать упор на изучение физики, математики, а ему придется изучать эти дисциплины на английском! Сможет ли он глубоко понять, изу­чить эти предметы? Сомневаюсь. Какой инженер тогда из него получится? К тому же специальные предметы на иностранном должны преподавать хорошо подготовленные, профессиональные учителя.
Но не поймите меня неправильно - английский язык, конечно же, должен преподаваться в качестве иностранного языка. Практика показала, что за границей люди в совершенстве овладевают иностранным языком. И в Казахстане есть отличная программа обучения за рубежом “Болашак”. На днях я общался с акимом Алматы Бауыржаном БАЙБЕКОМ. Оказывается, он отлично говорит по-немецки! Я спросил: откуда такое владение? Он ответил, что был стипендиатом программы “Болашак” и выучил немецкий за границей.
- Вы часто бываете в Казах­стане. Скажите, что вас больше всего удивляет в нашей стране, гражданах?
- В Казахстане проживают всего 18 миллионов человек, представляющих 120 национальностей! Просто калейдоскоп различных народов сосредоточен в вашей республике! Вся имеющаяся многонациональность делает вашу страну необычно интересной, на мой взгляд.
В Алматы, как в Америке или Европе, все ходят с айфонами, наушниками, различными гаджетами. Хотя в деревнях, малых городах люди попроще.
Мы хотим все больше узнавать о вас. В Вене учатся прекрасные молодые музыканты, художники из Казахстана, мы стремимся налаживать межкультурный обмен и большее количество деловых контактов. Мы хотим, чтобы австрийцы чаще приезжали в Казахстан, и всегда ждем казахстанцев в гости!

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть