2288

Рывок в будущее

Новые горизонты открывает южноказахстанцам программа “Пять социальных инициатив президента”, озвученная Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ на совместном заседании палат парламента 5 марта. И если жители региона все еще пребывают под впечатлением от обращения главы государства к народу Казахстана и прикидывают грядущие выгоды, то чиновники уже начали подготовительную работу для реализации новой президентской программы. О том, какие возможности и перспективы гарантируют южноказахстанцам “Пять социальных инициатив президента”, в эксклюзивном интервью газете “Время” рассказал аким Южно-Казахстанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ (на снимке).

- Какие перспективы перед жителями региона открывают социальные инициативы президента?
- Все инициативы, озвученные президентом, безусловно, улучшат качество жизни нашего народа и выведут Казахстан в разряд развитых мировых держав. Как отметил глава государства, прежде чем пойти на экономический рывок, Казахстан сумел сделать солидные накопления в своей казне. Теперь настало время важных, я бы даже сказал, революционных проектов. Стать участниками исторического начинания для нас почетно и ответственно.
Особенно актуальной для нашего самого густонаселенного региона стала инициатива, открывающая возможности приобретения жилья для каждой семьи. Несмотря на то что последнее десятилетие в области отмечается строительный бум, до окончательного решения квартирного вопроса еще далеко. Только в прошлом году в ЮКО сдано в эксплуатацию 721,2 тысячи квадратных метров жилья, что на 36,2 процента выше показателей 2016 года. В прошлом году 7420 семей получили ключи от квартир. В 2018-м планируется сдать более 730 тыс. кв. метров жилья. Таким образом, у семи с половиной тысяч южан появится возможность приблизить радостный момент новоселья. Предложенное Нурсултаном Абишевичем снижение банковской ставки вознаграждения с существующих сегодня 14 процентов до семи сделает ипотеку привлекательной для многих.
Эти условия кредитования давно практикуются в ведущих странах мира и оправдали себя. Опираясь на опыт государств - лидеров экономики, Елбасы предложил казах­станским банкирам умерить аппетиты и снизить первоначальный взнос по ипотечным кредитам с сегодняшних 30, а то и 50 процентов, до 20.
Кроме того, президент порекомендовал увеличить срок погашения ипотечных кредитов с 10-15 до 25 лет. Это очень мудрое решение, делающее перспективу приобретения жилья вполне реальной. Южно-Казахстанская область по рождаемости на первом месте в стране. Ежегодно в нашем регионе рождается около 80 тысяч малышей, прирост населения впечатляет. При прежних условиях кредитования покупки жилья государство не могло обеспечить всех квартирами. Принятая программа “Пять социальных инициатив президента” сделала покупку жилья возможной для многих южан.
- Вместе с тем в области вот уже несколько лет идет строительство жилья и по другим государственным программам. В числе многих гос­программ строительство арендного жилья, а также разработанная и внедренная в ЮКО программа “Служебные квартиры сельским учителям и врачам”. Сегодня есть конкретные результаты этой программы?
- В 20 населенных пунктах области идет строительство домов для выпускников педагогических и медицинских вузов, получивших направление на работу в село. Уже к концу этого года будет сдано в эксплуатацию 212 квартир. Это поможет молодым специалистам пустить корни вдали от города и решит кадровый голод в сельских больницах и школах.
Служебное жилье в селах также позволит нам производить ротацию кадров. Сильных педагогов, врачей будем направлять в глубинку, чтобы они своими знаниями, опытом делились с коллегами. Это приблизит нас еще к одной цели, поставленной президентом в его “Пяти социальных инициативах”, - “повышению доступности и качества высшего образования и улучшению условий проживания студенческой молодежи”.
- Южно-Казахстанская область лидирует по численности молодежи. Президент поставил задачу дать ребятам качественное образование. Это целый спектр вопросов, таких как увеличение грантов и улучшение качества преподавания, обеспечение студентов общежитиями. Что сделано в этом вопросе и какие планы на будущее?
- За последние пару лет несколько сотен учителей Южного Казахстана за счет государства смогли повысить квалификацию за рубежом. Десятки ведущих иностранных специалистов побывали у нас с лекциями и тренингами, а в начале этого года в Шымкенте по нашему приглашению собрались представители лучших зарубежных университетов. Тысячи школьников пришли послушать об условиях, которые предлагают иностранные вузы юным казахстанцам.
Я убежден, у наших ребят должна быть возможность учиться не только в Казахстане. Те, кто хочет и может, должны ехать за знаниями за рубеж. Для особо одаренных есть программа “Болашак”. Пусть казах­станские дети черпают за рубежом самое лучшее - знания, жизненный опыт, а после возвращаются на родину, потому что они здесь нужны. Наши дети должны служить своему народу верой и правдой.
- А как же ребята, что учатся в отечественных вузах?
- В рамках “Пяти социальных инициа­тив президента” глава государства поручил Министерству образования увеличить количество грантов для бесплатного обучения в казахстанских вузах. Наша область по количеству вузов и студентов стоит на третьем месте, и я полагаю, что наши ребята вполне могут посостязаться за большее количество грантов.
- Одним из злободневных вопросов студенчества является отсутствие общежитий, кампусов...
- Да, пока это так, но сейчас по заданию Елбасы профильные министерства и мы работаем над тем, чтобы обеспечить студентов жильем на время учебы. По нашим данным, на три государственных и девять частных университетов, дислоцированных в Южном Казахстане, приходится 70 тысяч студентов. Из них 18 тысяч ребят нуждаются в студенческом общежитии, а в области их всего девять, и на всех, конечно, не хватает. Нам нужно построить как минимум 11 общежитий. Уже есть проекты, где предусмотрены комнаты для проживания, столовые, игровые, прачечные, библиотеки и другое. Мы, люди старшего поколения, прошли эту школу и понимаем, что жизнь в общежитии формирует у молодого человека умение жить в коллективе, чувство ответственности, самостоятельности, студенческого братства, взаимовыручки. Адаптирует их к взрослой жизни, и все это под присмотром педагогов и воспитателей.
Такая же практика строительства социально значимых объектов за счет привлечения частных структур уже применяется в системе здравоохранения области. За последние два года только за счет частного капитала у нас построено более десяти лечебных заведений, и это не предел.
- Особо актуальной для южан, которые славятся на всю страну своей предприимчивостью, стала президентская инициатива о расширении микрокредитования.
- Это так. Вопрос субсидирования сельского хозяйства и предпринимательства всегда был одним из главных на юге. Сегодня только по линии государства здесь работает до 30 программ, нацеленных на поддержку крестьянства и бизнеса. Когда я встречаюсь с зарубежными коллегами, пос­лами, официальными лицами других стран, они на примере ЮКО, знакомясь с тем, что наше государство делает для своих граж­дан, очень удивляются. У них нет подобных соцпрограмм. Иностранцы поражены, сколько Казахстан вкладывает в социальную поддержку населения, в развитие сельского хозяйства, производства.
- Единственный пункт в обращении Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана, где южане не особо рассчитывают на приоритеты, - это вопрос газификации. Оно и понятно: в ЮКО в этом году уровень газификации достигнет отметки 386 населенных пунк­тов, или 64,5 процента населения. Без голубого топлива пока остаются населенные пункты, где едва насчитывается с десяток домов. Как будет решаться эта проблема?
- Именно в эти аулы в ближайшие годы мы и потянем газопровод. Вместе с тем уже сегодня мы по заданию главы государства усиленно работаем над развитием “зеленой” энергетики. Только в минувшем году построили четыре гидроэлектростанции. В области проектируются и строятся солнечные и ветровые электростанции. Запасы газа не бесконечны, а научные разработки в области альтернативной энергетики набирают обороты, и мы всерьез работаем и в этом направлении.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото предоставлено пресс-службой акимата ЮКО, Шымкент

Поделиться
Класснуть