4150

Марат Шибутов, политолог: На митинг идут одни старики

К вопросу о том, как долго просуществует недавно созданный «народный парламент»

Марат Шибутов, политолог: На митинг идут одни старики

Новый состав парламента активно взялся за выполнение своих обязанностей. Только за первую декаду апреля депутаты мажилиса подали 17 запросов, 2 законопроекта уже приняты и направлены в сенат, еще 55 находятся в работе. Тем временем экс-кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов, проигравшие выборную гонку, объявили о создании "народного парламента" (НП).

Встреча оставшихся за бортом прошла в Алматы неделю назад. Как было отмечено ее участниками, организация должна стать альтернативой действующему парламенту, а члены НП жаждут начать масштабные политические преобразования в стране. В состав НП вошли такие небезызвестные личности, как Мухтар ТАЙЖАН, Рысбек САРСЕНБАЙУЛЫ, Нуржан АЛЬТАЕВ, Инга ИМАНБАЙ, Арайлым НАЗАРОВА, Даулет АБЫЛКАСЫМОВ, Азамат МОЛДАСАНОВ, Батыр АДАЙБЕКОВ, Арман ШОРАЕВ, Лукпан АХМЕДИЯРОВ, Думан МУХАМЕДКАРИМ, Маржан АСПАНДИЯРОВА и другие.

9 апреля члены НП провели несанкционированный митинг на площади Республики в Алматы, на котором выразили свое несогласие с результатами мартовских выборов, а также заявили, что на самом деле именно они одержали победу, но у них украли голоса. Примечательно, что на митинг, по разным оценкам, собралось примерно от 100 до 150 человек, что наглядно демонстрирует реальный уровень поддержки проигравших кандидатов населением.

По мнению политолога Марата ШИБУТОВА, экс-кандидатам надо было более рационально и эффективно использовать накопленный политический капитал, а не растрачивать его в таких акциях.

«Ведь как политики, так и активисты видят, что реальной поддержки там нет. А политикам нельзя демонстрировать свою слабость – сразу спишут. Одно дело говорить «я заняла второе место или третье место в округе», а совсем другое дело «я с еще 7 кандидатами собрали 120 человек, которые пришли поддержать наши претензии». Второе обнуляет первое, потому что существенно портит имидж, и люди запомнят именно плохое, а не хорошее. Но люди выбрали не сильно продуктивный путь и, возможно, там их ждет не поддержка народных масс, а 25 суток за организацию несогласованного митинга. В общем, выборы надо уметь не только выигрывать, но и проигрывать», - написал Шибутов в своем телеграм-канале «Казахстан и все-все-все».

Мы решили поговорить с Шибутовым о НП.

- По словам одного из участников "народного парламента" Мухтара Тайжана, то, что они создали, - это не партия и не движение, а открытая политическая площадка для обмена мнениями. На ваш взгляд, чем является этот "народный парламент" и насколько он легитимен и правомочен?

- Это попытка части кандидатов продолжить конфликт с властью за пределы срока, отведенного на оспаривание результатов выборов. Есть заявка на то, чтобы сделать это общенациональным поводом для консолидации оппозиционных сил. Но пока это не получается и, думаю, не получится. Во-первых, далеко не все проигравшие даже в Алматы оппозиционные кандидаты примкнули к этой инициативе, во-вторых, очевидны очень разные взгляды на политику у участников, в-третьих, если сразу не образовалась структура с планом работы, значит, дальше дело не пойдет.

Понимаете, чтобы был альтернативный парламент, надо как минимум имитировать структуру действующего – разработать план работ, выбрать руководство, поделиться по рабочим группам, сделать график работы структуры, выбрать даты для отчета. Всего этого не было сделано – были просто приняты резолюции с требованиями к власти. Но почему власть должна прислушиваться к ним – непонятно. Нет же поддержки народа.

Что касается легитимности. Ну тут она по нулям, потому что нет за инициаторами НП партий или общественных объединений. Насчет правомочности – с этим также плохо, надо было как-то оформить создание и состав, а то даже если взять первое заседание, то там объявленный состав не бился с пришедшими.

- А что двигает этими людьми? Действительно ли они радеют за народ, за будущее страны? Или же это просто обида за поражение на выборах?

- Ну я не могу так оценивать их устремления. Я вообще за то, чтобы процветали все точки зрения, главное, чтобы они были в рамках закона. Всегда на выборах есть победители и проигравшие, вопрос в том, как дальше себя ведут соперники.

На мой взгляд, было бы хорошо, если бы они смогли на постоянной основе отслеживать действия парламента и его депутатов, предлагать альтернативные варианты законопроектов и разные темы, но боюсь с этим ничего не получится.

- Участники НП считают, что результаты выборов были сфальсифицированы, а их голоса украдены. Но действительно ли у членов "народного парламента" была такая поддержка электората, как они заявляют? Предварительные опросы, проведенные до дня голосования, дали примерно те же результаты, что мы получили на выборах. Насколько обоснованы обвинения в фальсификациях?

- Ну, оценки в политике очень субъективны – раз они убеждены в неправильности результатов, их уже не переубедишь. Но все дело в том, что, не имея за собой партийных организаций, они не могут доказать это, выведя людей на улицы. Даже проведенный ими митинг это показал – на 8 кандидатов собралось максимум вместе с журналистами и сотрудниками акимата 150 человек. То есть поддержка людей не была долговременной – это был по большей части случайный выбор в данный момент, а не какая-то долгосрочная привязанность и верность.

Конечно, система выборов у нас далека от совершенства, но она худо-бедно работает, и она легитимна. А члены «народного парламента» почему-то сосредоточились не на изменении системы, а на критике своих соперников, которые выиграли. Предложили бы поправки в закон о выборах и связанные с ним правовые акты – это было бы красиво. Но они этого не сделали.

- В своем телеграм-канале вы справедливо отметили, что на митинге людей было не только мало, но и возрастная категория сочувствующих составила 50+. С чем это связано?

- Дело в том, что, как я много раз уже говорил, ставка на молодежь в политике для Казахстана провальная. С каждым годом происходит все большее отстранение молодежи от политики и-за инфантилизма, разрыва поколений в оппозиции и перехода на слактивизм и акционизм. В общем, если это не одномоментная акция с веселыми и модными посылами, где можно сделать много красивых фото для инстаграма, то там не будет молодежи. А выборы – это не та тема, где можно прийти, как на Хеллоуин в карнавальном костюме, а на митинг проигравших кандидатов - тем более. Так что в бой и на митинг идут одни старики.

- Отдельные эксперты и политологи говорят, что создание НП — это позитивный знак, свидетельствующий о том, что в Казахстане создается новая оппозиция. Кроме того, они высказали опасения, что власть будет стараться сделать все, чтобы прекратить его существование, оказывая внешнее воздействие и расшатывая "народный парламент" изнутри. Можно ли этих людей назвать действительной оппозицией и какова вероятность того, что он сможет превратиться в реальную политическую силу?

- Ну какая это новая оппозиция? Рысбек Сарсенбайулы или Инга Иманбай? Там все в оппозиции уже много-много лет, так что это опять та же самая старая оппозиция, просто ее очередное новое объединение. Просто обычно такие объединения оппозиционеров проведут пресс-конференцию и исчезают в небытие, потому что работать надо, а им лень. Правда, эти уже несколько мероприятий провели, так что зачет. Но, я смотрю, участников все меньше и меньше, так что власти ничего не надо делать, это само закончится примерно через пару недель.

Да, это и есть наша оппозиция, но вот насколько она сила – это очень субъективно. Если вы так считаете, то так оно и есть, а если нет, то нет. Если для вас лайки и просмотры что-то значат – значит сила, а если для вас основное — это люди на собраниях или альтернативное законотворчество – то нет.

- Один из членов НП Санжар БОКАЕВ уже заявил, что попросил исключить его из состава этого объединения, отметив, что намерен сосредоточиться на бизнесе. При этом он добавил, что поистине народным парламентом нужно заниматься системно и показать такую работу, при которой люди увидят, что он перекрывает мажилис, подчеркнув, что у властей в разы больше экономических и административных ресурсов, чем у этого «народного парламента». Можно ли ожидать, что другие члены НП последуют его примеру и как быстро это произойдет?

- Бокаев - политолог и работал много лет в политической сфере, поэтому он сказал именно то, что я отметил выше. Нет системной работы – значит все напрасно и обречено, мы много раз уже это проходили и чудес не случалось. При этом в политике важно казаться успешным и поэтому присоединяться к обреченным инициативам нельзя. Так что Санжар Бокаев все правильно делает: пока дела в «народном парламенте» обстоят так, как есть, ему лучше быть от них подальше, потому что так он более популярен и влиятелен.

Думаю, скоро и остальные это поймут и все на этом закончится. Власть на них не реагирует, народ тоже, так что надо заниматься другими делами.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть