2698

Другая точка зрения

Руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр ДЖАНДАЕВ прислал в редакцию ответ на нашу статью “Две большие разницы” (“Время” от 6.4.2023 г.) о закупках томографов.

Другая точка зрения

Считаю необходимым выразить свою точку зрения на события, связанные с проверками закупок дорогостоящего оборудования. Газета сообщила о заключении костанайского департамента внутреннего госаудита (ДВГА), которое появилось в результате физического разбора поставленных и работающих аппаратов КТ, в этой работе участвовали привлеченные эксперты.

В дальнейшем выяснилось, что эти специалисты не обладают специальными знаниями в области технического обследования медоборудования. То есть если эксперт-аудитор не обладает соответствующим аттестатом в области технического регулирования, то его деятельность нарушает закон “О разрешениях и уведомлениях”.

Физический разбор КТ-аппаратов привлеченными экспертами выявил отсутствие части бирок, наклеек и табличек на деталях внутри аппаратов. В результате в аудиторском отчете появилось указание на то, что рентгеновская трубка и генератор не соответствуют техническим характеристикам исследуемого оборудования и руководству по эксплуатации и техническому обслуживанию.

Однако мы уверены, что данное руководство по эксплуатации не является основой для определения точных требований производителя к изготовленному аппарату и допускает широкий спектр отклонения от его содержания и непосредственно изготовленной единице оборудования.

Для надлежащей работы аппарата КТ была установлена соответствующая программа Dominus 64 (версия 1.0.2.190911 SG Healthcare Co., Ltd), которая при наличии комплектующих другой модели не может функционировать. Тем не менее аппараты находятся в рабочем состоянии.

К тому же эта техника отлично зарекомендовала себя в работе. С момента приобретения оборудования на данных аппаратах проведено более 20 тысяч исследований, при этом оборудование использовалось не на пределе его возможностей.

Что же получается? Следуя выводам ДВГА, любой госорган при приобретении оборудования любой сложности, невзирая на техническую компетенцию, должен до приемки товара произвести его физический разбор на запчас­ти. И провести экспертизу соответствия каждого узла, поставить под сомнение технические решения фирмы-производителя, правильность размещения идентификационных табличек и наклеек и только после этого осуществить приемку и оплату.

Однако ни договором, ни каким-либо нормативным актом не установлен порядок, предусматривающий разборку аппарата при осуществлении его приемки заказчиком.

К каждой единице указанного оборудования прилагается заключение по результатам анализа предельных цен на медтехнику, выданное РГП “Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий” комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения. Определена и стоимость со всеми включенными в договор техническими составляющими, которая составляет 243 млн 235 тыс. тенге.

Аппараты, указанные в аудите ДВГА, были приобретены по договору за 239 млн 800 тыс. тенге. Приведу пример для сравнения: согласно открытым данным портала госзакупок, в других регионах страны аппараты с техническими характеристиками в 4 раза хуже (то есть на 16 рентгенографических срезов) были закуплены за 235 млн тенге, на 32 среза (с характеристиками в два раза хуже) - за 265-280 млн тенге. Аппарат с характеристиками, схожими с теми, что поставлены в Костанайскую область, в других регионах был закуплен по стоимости от 408 млн до 465 млн тенге. Эти цифры говорят сами за себя. При этом в других регионах проверки на предмет соблюдения требований законодательства при проведении госзакупок медицинского оборудования и расходования бюджетных средств не проводились, целостность дорогостоящих аппаратов не нарушалась.

Следует отметить, что в соответствии с Кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения” оценка качества лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированных в Казахстане, относится к государственной монополии и осуществляется государственной экспертной организацией в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

На поставленные в больницы Костанайской области аппараты с указанием серийных номеров имеются сертификаты соответствия продукции, выданные НЦЭЛС с указанием наименования аппаратов Dominus 64. В настоящее время эта документация не аннулирована и не отоз­вана.

Новая проверка костанайского оборудования приостановлена. Итоговый аудиторский отчет комитета внутреннего госаудита нам для ознакомления до сих пор не предоставлен.

Данияр ДЖАНДАЕВ, руководитель ГУ “Управление здравоохранения акимата Костанайской области”

Поделиться
Класснуть