3958

Я за всё отвечу!

Министр юстиции Азамат Ескараев в неформальных зеленых носках с национальными узорами вызвал шквал аплодисментов

Я за всё отвечу!

Документы с поддельными подписями для регистрации ОСИ и КСК, незаконное завладение общедомовой собственностью частными лицами, услуги морга, выплата алиментов... Об этом и не только спрашивали главу Минюста на встрече в Алматы.

Встречу с населением родного города Азамат ЕСКАРАЕВ начал традиционно - докладом о проделанной работе. Действительно, за прошлый год произошла фундаментальная трансформация законодательства: изменили законы, регулирующие деятельность политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, органов местного госуправления. В этом году впервые пройдут прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения.

Но самым интересным, как всегда, оказался формат живого общения с людьми. Вот наиболее интересные и важные, на наш взгляд, фрагменты встречи.

Про жилье в многоэтажках и всё, что с ним связано

Экономист Марат АБДУРАХМАНОВ поинтересовался: почему нет ответственности сотрудников департамента юстиции за регистрацию органов управления многоэтажными домами с поддельными подписями жильцов? Такие факты потом сплошь и рядом выявляются в суде.

- Да, признаю, есть недочеты в работе, - согласился министр. - Для решения проблем создается система е-ОСИ (система электронного голосования и подсчета голосов с возможностью регистрации в онлайн-формате. - Е. Т.). Проблема будет решаться.

- Раз вы сами сказали, что есть факты подачи документов с поддельными подписями, то почему такая госрегистрация ОСИ, КСК и других форм не признается вашими сотрудниками недействительной? - последовал уточняющий вопрос от Абдурахманова.

- В рамках е-ОСИ эта проблема будет решена, - практически повторил свой ответ министр.

Представитель городского совета ветеранов и независимый эксперт комитета по регулированию естественных монополий Владимир МАЛИШЕВСКИЙ задал целый ряд актуальных вопросов министру. Первый: почему информация о новых органах управления - ОСИ не публикуется на сайтах департамента и Министерства юстиции на регулярной основе? Такие данные приходится запрашивать. А ведь это прямые показатели жилищной реформы!

Министр пообещал проработать и эту проблему.

- Почему не провели работу над ошибками, когда функ­ции департамента юстиции по регистрации объектов недвижимости передавали в НАО “Правительство для граждан”? - обратился к Ераскаеву со следующим вопросом Малишевский. - Есть много фактов отчуждения общедомового имущества в частную собственность без согласия собственников этого имущества. Такие сделки регистрировали именно департаменты юстиции! Сейчас по этим вопросам отправляют в суд. Примеров - масса.

Министр переадресовал вопрос находившемуся в зале своему подчиненному, главному по Алматы - и. о. руководителя городского департамента юстиции Канату БАЗАРБАЕВУ.

- Когда мы проводили регистрацию, то действовали строго по перечню предоставляемых документов. Сейчас регистрирующим органом является корпорация “Правительство для граждан”, а она относится к Министерству цифрового развития, - последовал ответ. - Если есть факты незаконного отчуждения, мы же их не видим. Пожалуйста, обращайтесь к нам, проверим и выясним, проведена ли регистрация в соответствии с законом.

- Вы удовлетворены этим ответом? - обратился Ескараев к Малишевскому.

Тот отрицательно покачал головой.

Следующий вопрос вообще остался без ответа: почему до сих пор не исполнено решение специализированного межрайонного экономического суда от 2018 года о принуждении алматинских тепловиков обеспечивать определенный температурный режим горячей воды в летнее время? Кто контро­лирует исполнение решения суда?

Испытывал ли в это время муки досады и угрызения совести министр юстиции, неизвестно, но публично он поручил Базарбаеву взять вопросы Малишевского на контроль.

Про документы и тех, кто ими занимается

Член общественного совета Алматы Марлен РЫСБЕКОВ поднял проблему нотариата, в котором он работает уже десять лет. А именно: перевод услуг нотариата в цифровой формат.

- У нас к вам только одна просьба: широко обсуждать законодательные новшества, которые вы вводите! Причем не только с республиканской палатой, которая, к сожалению, давно превратилась в государственный орган и очень редко отвечает интересам нотариусов. Потому что законы принимаете вы, а работать и нести ответственность перед клиентами приходится нам, - укоризненно бросил Рысбеков.

- Проект “цифровой нотариат” пилотный, мы осознаем всю степень ответственности, понимаем степень рисков. Мы это делаем по поручению президента, - успокоил министр.

Между тем президент фонда развития молодежи “Дорогу молодым” Рафаэль ГАСАНОВ поинтересовался качеством нотариальных услуг, оказываемых онлайн, ведь все информационные системы в стране дают сбой.

- После внедрения пилотного проекта уже выдано более 500 нотариальных доверенностей, и ни одного сбоя не было. Откуда у вас такие данные? Для меня это новость! - удивился Ескараев.

- И второй вопрос… это ваши носки, - обратил внимание Гасанов на деталь гардероба министра.

И действительно, там было на что посмотреть: яркие зеленые носки с казахским узором желтого цвета.

- Что касается носков… Это в национальном стиле, мне нравится! - сказал Ескараев, чем вызвал едва ли не овацию.

Про жизнь и смерть

Руководитель социального проекта “Бакытты отбасы” Медеуского района Бибинур ШИРАЛИЕВА пришла на встречу с министром не одна, а привела с собой мам, которые не могут получить алименты.

- Благодаря департаменту юстиции Алматы в прошлом году мы провели огромную работу: 84 женщины получили алименты, а ведь они не могли добиться этого в течение семи-восьми лет! Нам пришлось забирать автомобили неплательщиков алиментов на штрафстоянку, забирать у них права, обязывать мужчин позаботиться о своих детях, - сначала вспомнила женщина, после чего пошла в атаку: - Почему мы оставляем лазейку для отцов, чтобы они могли предъявить справку о минимальной заработной плате и уйти от ответственности содержать своих детей? Нас - армия женщин, которая не может достойно воспитывать детей, потому что не хватает финансовых средств.

Отмените минимальную заработную плату по закону! Разработайте сетку содержания на каждого ребенка по возрасту, зафиксируйте ее, - предложила руководитель соцпроекта. - У нас женщины работают на трех работах - и медсестры, и санитарки, пока отцы уходят от ответственности.

- Вы поднимаете очень актуальные вопросы! Действительно, есть такая проблема, - согласился министр. - Ваше предложение мы примем в работу. Мы будем готовить пакет поправок в рамках работы законодательства по алиментам.

Журналист Сандугаш ДУЙСЕНОВА поинтересовалась: когда в Казахстане примут закон о погребении и похоронном деле? И пригласила министра пройтись вместе с ней в центральный морг Алматы.

- В государственной организации - Центре судебных экспертиз - есть перечень платных услуг, но нет перечня бесплатных услуг. Люди никогда не могут вытащить из морга бесплатно тело человека! - возмутилась она. - Я хочу, чтобы любой человек мог прийти в морг, предъявить справку о смерти и спокойно забрать тело умершего, а не сталкиваться с барьерами. А то там ходят какие-то непонятные люди и навязывают услуги...

Министр Ескараев пообещал, что готов рассмотреть такой законопроект, если его напишут. А на вопрос про перечень услуг пришлось отвечать руководителю Института судебных экспертиз по Алматы (филиал РГКП “Центр судебных экспертиз” Министерства юстиции) Даурену РАБИЛОВУ.

- С удовольствием приму министра на территории нашего морга, - пригласил он в свою вотчину, а затем продолжил: - Какие такие непонятные люди? Все трупы у нас вскрывают до обеда. На туалет, на бальзамацию, на транспортировку мы тратим свои реактивы, оказываем свои услуги. За март мы сделали 6 млн тенге, из которых 60 процентов уходит на поддержание, стимулирование наших медицинских экспертов и санитаров. Если санитар берет 100 тысяч тенге на руки, за счет платных услуг я поднимаю ему зарплату на 250 тысяч тенге. Я считаю, что все остальное - это домыслы, и готов ответить на ваши вопросы.

Журналисты поинтересовались: будут ли отменять бумажные свидетельства с гербовой планкой, когда теперь сплошь и рядом мобильные версии документов? Ведь в зарубежных посольствах требуют именно гербовые.

- Ко мне тоже поступают такие обращения, когда необходимы документы на бланке с подписью, с гербовой планкой, с печатью… Мы эти вопросы готовы регламентировать и оставлять какой-то люфт, когда по заявлению, по желанию граждан выдавать документы в бумажном формате.

- То есть совсем отменять бумажные бланки вы не будете?

- Я вижу, что цифровизация очень быстро продвигается вперед, но надо учитывать и пожелания граждан.

- Сейчас стоит вопрос о передаче РАГС в “Правительство для граждан”. Есть информация, что электронный архив РАГСа не оцифрован либо оцифрован недобросовестно. Многие документы потерялись, в электронном архиве их нет. Как вы собираетесь решать эту проблему?

- Решать проблемы надо по мере поступления, - философски заметил министр. - В соответствии с законом с 1 июля текущего года эти функции действительно переходят в “Правительство для граждан”. В основе большая масса документов в процессе оцифровки. Если будут случаи утери, то мы готовы поднять прежние записи, восстановить и оцифровать. Нет проблем!

Екатерина ТИХОНОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть