6015

Данияр АШИМБАЕВ, политолог: Президент поступил по-мужски

Визит Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Россию накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и его присутствие на военном параде на Красной площади вызвал негативную реакцию у отдельных «либералов» в стране. В социальных сетях, в первую очередь в Facebook, где в основном обитают сторонники прозападной идеологии и однополярного мира, начались демонстративные картинные заламывания рук и полились крокодильи слезы: «Ах, зачем он это сделал? Он ведь мог этого не делать! Стыдно теперь перед Украиной, да и вообще перед всем прогрессивным Западом» - и т. д., и т.п.

Данияр АШИМБАЕВ, политолог: Президент поступил по-мужски

Правильно ли поступил Токаев, поехав в Россию, чтобы отдать дань памяти воинам-казахстанцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной? Об этом мы поговорили с Данияром АШИМБАЕВЫМ.

- Правы ли те, кто говорит, что президенту не надо было ехать в Москву на 9 мая?

- День Победы — это праздник, объединяющий все национальности, проживающие в Казахстане, и все народы постсоветского пространства. К сожалению, мы видим, что 9 мая активно вымарывается из мировой повестки. И против этого праздника ведется массированная кампания — не первый год и не первое десятилетие. Причина проста: этот праздник не вписывается в навязываемый нашему обществу так называемый постколониальный синдром, когда всю советскую историю пытаются активно «выпилить» или придать ей исключительно негативный контекст. Поэтому и идут постоянные информационные атаки и против самого праздника, и против традиции празднования Дня Победы.

И надо понимать, что эта кампания направлена не только на исключение Казахстана из общей с Россией и другими республиками истории, но и на разжигание розни в межгосударственных и межнациональных отношениях. Да, многие сейчас оценивают 9 мая исключительно из сегодняшней политики России. Но ведь именно она является наследницей Советского Союза, и на нее во многом легла тяжесть Великой Отечественной войны. И проведение основных празднований на территории Российской Федерации более чем понятно.

К тому же не стоит забывать, что главным актом завершения той войны стало не столько подписание капитуляции Германией, сколько парад Победы на Красной площади. И тот факт, что Токаев поехал в Россию и посетил мемориалы памяти казахстанским воинам, погибшим в Великой отечественной войне, а таковых были десятки тысяч, говорит о том, что глава государства вопреки давлению - как внешнему, так и внутреннему - совершил мудрый и политически символичный мужественный поступок, приняв участие в праздновании этого великого Дня.

Да, у нас есть определенная истерия вокруг этого праздника. И она нагнетается определенными национал-популистскими и либеральными кругами, деятельность которых направлена на перевод Казахстана в подчинение западному вектору развития. В то же время мы все видели, сколько людей в разных уголках страны пришли 9 мая почтить память героев войны, и это наглядно свидетельствует о том, что этот день очень значимый для большинства населения нашей республики.

А истерия стояла только в Facebook, известном своей прозападной цензурой, со стороны известных своими прозападными взглядами активистов. В массе своей большинство населения Казахстана позитивно отнеслось к поездке главы государства на парад Победы в Москву. И требовать от него извинений за поездку — это очередное продолжение информационной атаки на нашу государственность.

- Мог ли Токаев отказаться от приглашения и не ехать?

- Конечно. Вот президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ не поехал в Москву из-за празднования 100-летия своего отца. Мы могли у себя провести парад или какие-то более масштабные республиканские мероприятия. Но 8 мая президент возложил цветы к монументу «Отан Ана» в Астане, а 9 мая представлял нашу страну на параде Победы, который символизирует общее единение наших народов. На мой взгляд, он принял верное и правильное решение.

- Если сравнивать программу визита Токаева в Россию с повестками других президентов стран Центральной Азии, то у нашего президента она была более обширная. Касым-Жомарт Кемелевич не только присутствовал на параде, но и посетил мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, мемориал Советскому солдату и братскую могилу в деревне Трубино. О чем это говорит?

- Для политики Токаева в целом характерна определенная символичность. Каждое его действие надо рассматривать в контексте предыдущих и последующих действий и мероприятий. Он не просто поехал на парад, что выглядело бы как поддержка Москвы, а четко продемонстрировал, что его визит связан именно с памятью о Великой Отечественной войне, с посещением трех воинских мемориалов.

То есть он поехал не поддержать «путинскую агрессию», как сейчас пишут наши либеральные критики, а почтить память участников войны — причем, не только казахстанцев, а всех тех, кто погиб в Великой Отечественной. И я думаю, что все эти мероприятия надо рассматривать как единую программу визита, а не «отдельно парад, отдельно — мемориалы». К тому же посещение могилы дяди Токаева, погибшего на войне, придавало визиту президента помимо общеполитического еще и личный характер.

- Кстати, глава государства возложил цветы и к мемориалу воинам-кыргызcтанцам, почтив память погибших солдат минутой молчания, чего критики этого визита опять-таки стараются не замечать. И, на мой взгляд, это очередной знак усиления центральноазиатской интеграции и сближения. Или я ошибаюсь?

- Казахстан, безусловно, во многом является лидером в Центральной Азии, он активно пытается скоординировать позицию всех пяти стран нашего региона, снимая противоречия, вырабатывая единую позицию во взаимоотношениях с Россией, США, Евросоюзом и Китаем. В пользу этого утверждения можно вспомнить выступление Токаева на сессии Ассамблеи народа Казахстана, в котором он очень тепло отзывался о президенте Кыргызстана. Можно вспомнить недавний прошедший на высоком уровне визит в Астану президента Таджикистана. Можно также упомянуть значительное улучшение отношений с Ташкентом, недавние встречи с президентом Туркмении. То есть Казахстан пытается объединить Центральную Азию в более дружное и сплоченное сообщество.

- МИД Украины сделал заявление, в котором осудило присутствие президентов стран Центральной Азии в мероприятиях на Красной площади и охарактеризовало это как «аморальный и недружественный шаг по отношению к Украине». Как это расценивать?

- Казахстан должен в первую очередь исходить из своих собственных национальных интересов, конечно, учитывая в двусторонних отношениях и интересы других стран. Но основными приоритетами казахстанской внешней политики являются, как сформулировал Токаев, Россия, США, Китай и страны тюркского мира. И по всем этим направлениям у нас идет активная работа.

Кроме того, говоря об Украине, надо понимать, что сложившаяся ситуация, которая привела к войне, во много вызвана госпереворотом в этой стране в 2014 году и попыткой насильственной украинизации русскоязычного населения ее юго-восточной части. Если бы Киев не пошел на обострение этой ситуации, если бы разрешил вопросы по ЛНР и ДНР, то сегодня такой проблемы не было. При этом украинские войска активно используют нацистскую символику, и война, которая сейчас происходит, вызывает определенные параллели с событиями 1941-1945 г.г.

Политика, которую проводил Киев и которая привела к военному вмешательству со стороны России, осуществляемая, скорее всего, по инструктажу Запада, изначально была деструктивной. Можно вспомнить те же Минские соглашения, которые Россия пыталась соблюдать и выполнять, но которые игнорировались и срывались как со стороны Киева, так и со стороны Евросоюза. Опять же, не стоит забывать, что Россия является стратегическим союзником Казахстана, которая, хочу особо напомнить, во время январских событий без колебаний пришла на помощь Казахстану.

- 18-19 мая в Сиане должен пройти саммит «Китай + Центральная Азия». Есть мнение, что поездка лидеров нашего региона в Россию обусловлена в том числе и предстоящим саммитом для выработки какой-то общей стратегии.

- Формат празднования 9 мая исключал полномасштабные переговоры глав государств в Москве, мы видели только короткие встречи. Хотя пресс-секретарь президента Казахстана Руслан ЖЕЛДИБАЙ упомянул об обстоятельном разговоре Токаева с Путиным. Но для коллективных встреч с полномасштабным обсуждением текущей повестки времени не было. Лидеры ЦАР находятся на постоянной связи друг с другом и с главами России и Китая. Поэтому, думаю, позиция Центральной Азии уже выработана давно с учетом интересов всех стран.

И Казахстан пытается сделать эту позицию более монолитной с тем, чтобы снизить фактор соперничества, который в современных геополитических условиях несет в себе больше вреда, чем пользы. Поэтому усилия Токаева в этом направлении можно только приветствовать.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть