3600

Браки заключают не на небесах…

1 июля рагсы передадут из ведения акиматов в госкорпорацию “Правительство для граждан”. Эту новость обсуждают в соцсетях, выдвигая разные версии того, как теперь будет проходить регистрация браков

Браки заключают не на небесах…
Рисунок Игоря КИЙКО.

Прошел слух, что молодожены в свадебных нарядах будут подъезжать кортежем к ЦОНу, брать талончики, сидеть в очереди и ждать, когда загорится их номер на табло. При этом толпа посетителей ЦОНа будет глазеть на церемонию бракосочетания, галдеть и мешать процессу. Многие уже предрекают конец тайне семейной жизни, называя ЦОН проходным двором, и пророчат резкий рост цен на услуги регистрации рождения, брака и развода, ведь “Правительство для граждан” существует за счет поступающих платежей. Не меньше тревог и у ветеранов службы рагса. Что из этого правда, а что вздор, рассказал в эксклюзивном интервью газете “Время” заместитель председателя госкорпорации Галым КАРКИНБАЕВ.

- Вы знаете, что население относится, мягко говоря, настороженно к передаче функ­ций рагса вам. Что изменится после 1 июля?

- Хочу подчеркнуть, что для населения ничего меняться не будет. Совсем ничего! Есть лишь одна оговорка. Вы знаете, что в рагсе есть платные и бесплатные услуги. Так вот все социально значимые услуги рагса - госрегистрация рождения, смерти - после перехода к нам так и останутся бесплатными. А все платные услуги вырастут в цене на сумму НДС - это 12 процентов, потому что мы предприятие, не освобож­денное от НДС. То есть плюс 12 процентов ко всем расценкам платных услуг. К примеру, сейчас регистрация брака 3450 тенге, а с 1 июля будет стоить 3874 тенге. Расторжение брака по взаимному согласию сторон сейчас 6900 тенге, а будет 7728. И если сейчас плата в виде госпошлины уходит в бюджет, то с 1 июля плата в виде платежа будет попадать на счет госкорпорации. А добавленные к расценкам 12 процентов поступят в бюджет в качестве НДС.

- А где вы разместите рагсы?

- Адреса рагсов не поменяются по крайней мере до 31 декабря этого года. Большинство нынешних рагсов находятся в акиматах, они там пока и останутся. Мы решили вопрос и с теми арендаторами, у которых акиматы арендовали помещения. Очень важно не потерять архивы при переходе из одной системы в другую.

Но никто не говорит, что 31 декабря рагсы возьмут и уйдут из своих зданий. Мы ведем переговоры с акиматами о том, что если нас все устроит, то архивы там останутся и после нового года. А если наши внутренние помещения будут позволять (вы же знаете, что архивы постоянно расширяются), тогда они будут постепенно переходить к нам.

- Что будет с кадрами рагса?

- Вместе с функциями в госкорпорацию перейдут люди, которые эту функцию осуществляют. Вообще, любой переезд - это стрессовая ситуация, поэтому, чтобы минимизировать напряжение, руководство изыскало возможность из внутренних резервов, чтобы сотрудники рагса при переходе к нам не проиграли в зарплате. Я могу сказать, что она точно не будет ниже их нынешней. Для них это было очень важно. Бюджет зарплат сотрудников рагса мы уже защитили в Минфине. И по желанию действующие работники рагса будут автоматом, без конкурса, тестов и собеседования, переходить к нам на работу и получать не меньше, а может, даже больше. Еще одна важная деталь: сегодня архивариусы раг­сов являются договорниками. Мы приняли решение, что эти кадры должны работать у нас только в штате. Это крайне важно, ведь вся работа рагсов стекается в архив. В нем хранится вся история людей от рождения до смерти.

- В итоге сколько действующих сотрудников рагса перейдут к вам?

- Более чем из 700 действующих сотрудников рагса во всех регионах к нам на сегодня собираются перейти 80 процентов. С 15 июня мы начнем заключать с ними договоры.

- Вы знаете, что в самом начале работники рагсов были не в восторге от перехода в ЦОНы. Говорили, что для этого должна идеально работать электронная база рагса, но оцифровка архивных документов произведена, по их словам, сторонними подрядчиками очень недобросовестно.

- Да, электронный архив рагса сформирован, отсканированы все записи актов гражданского состояния начиная с 1937 года. Но нередко качество сканирования оставляет желать лучшего - где-то неверные данные, где-то произошли незафиксированные изменения. Но это и было одной из причин, почему функции рагса передали нам.

Сейчас наша первоочередная задача - актуализировать электронный банк данных. Оцифровку будут производить непосредственно специалисты самой корпорации и Министерства цифрового развития. Это позволит создать чистый актуальный банк данных, откуда госорганы будут брать информацию и не мучить людей лишними документами и хождением по инстанциям.

- Казахстанцев беспокоит то, что база рагса теперь будет доступна большой армии сотрудников госкорпорации, что чревато утечкой…

- Нет. Услуги рагса будут оказывать только сами сотрудники рагса. Остальные работники гос­корпорации не получат доступа к базе. У каждого сотрудника рагса будет персональный защищенный код. К примеру, у нас сейчас есть услуга “регистрация прав на недвижимость”. К этой базе никто не имеет доступа, кроме узкого круга сотрудников.

- Давайте остановимся на свадебных церемониях. Бытует мнение, что женихам и невес­там с 1 июля придется брать талончики в справочной ЦОНа, потом идти к инспектору, который им скажет: “Объявляю вас мужем и женой”. Так?

- Я же говорил, что ничего не меняется. Есть только одно новшество. Сегодня сотрудники раг­са, являющиеся госслужащими, не имеют права оказывать коммерческие услуги для молодоженов. Их задача - принять заявление, назначить дату регистрации, провести регистрацию и выдать документ. А “Правительство для граждан” - корпорация, оказывающая коммерческую деятельность. Поэтому перешедшие к нам сотрудники также станут участниками рынка.

Это означает, что они смогут оказывать все коммерческие услуги, которые есть на рынке для молодоженов: сопровождение на торжественную церемонию заключения брака, фоновое музыкальное сопровождение, интерьерное оформление мест под фото- и видеосъемку, выездная регистрация брака и прочее. Молодожены сами будут выбирать, прибегнут они к услугам компании “А” или госкорпорации. Но на госрегистрацию брака это никак не повлияет, она останется неизменной, а услуга торжественного сопровождения - только по желанию брачующихся.

Что касается талончика в ЦОНах, о чем везде только и говорят, то его для подачи заявления на регистрацию брака не надо брать ни с 1 июля, ни сейчас. С 2011 года на портале eGov услуга подачи заявления электронная. И это очень распространенная практика среди пар. Другая альтернатива - обратиться в сам рагс для выбора даты регистрации при наличии особых обстоятельств: беременности, командировки и т. д. Но большинство людей подают заявление электронно.

- Справитесь с новой нагрузкой? Не будет ли зависать система раг­сов, как система спецЦОНов? Вдруг у людей свадьба на какую-то дату назначена, а им придется сказать: “Ребята, извините, у нас база не работает”.

- Оттого, что в госкорпорацию передали функции рагсов, поток заявителей не вырастет в разы. Система может зависнуть, если условно 1000 человек в один день подадут заявления. Вы спрашиваете, справимся ли мы. Конечно, потому что более 80 процентов работников, которые эту услугу оказывали, к нам перейдут, бизнес-процессы ни на йоту не поменяются.

Мы предусмотрели дополнительные штатные единицы, так что это не будет нагрузкой для действующих сотрудников госкорпорации. Здесь новая информационная система или новая услуга не вводится, стандарты госуслуг действующие, порядок и сроки оказания услуг будут прежними. И самое главное: нас сопровож­дает Минюст. За ним остаются те же функции, которыми он наделен сегодня. Это методологическое обеспечение и контроль за регистрацией актов гражданского состояния. Так что ни население, ни сотрудники рагса, ни госкорпорации стрессовать не будут.

Для справки

С 2003 года органы рагса были в ведении департаментов юстиции, а с 2015-го они в подчинении акиматов. До 2012 года рагсы назывались загсами.

В рагсах производят госрегистрацию рождения, смерти, заключение и расторжение брака, изменяют, дополняют, в том числе при перемене имени, отчества, фамилии, установлении отцовства (материнства), усыновлении (удочерении), исправляют, восстанавливают и аннулируют записи актов гражданского состояния. Выдают первичные и повторные свидетельства, справки в электронной форме или на бумажном носителе, копии, обеспечивают сохранность книг и бланков свидетельств госрегистрации.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть