2498

Не так льёте

После слезного разлива этого года, когда павлодарская пойма недополучила даже тот мизер, который ей был отпущен межведомственной паводковой комиссией, в регионе заговорили о строительстве собственного водохранилища. Идею с целью решения проблемы с затопляемостью поймы подал аким Павлодарской области Асаин БАЙХАНОВ. Мы решили узнать, насколько она реальна как в техническом плане, так и с точки зрения эффективности. И наткнулись на неожиданный поворот, заставляющий посмотреть на проблемы полноводности Иртыша совершенно под другим углом.

Не так льёте
Таким был разлив на Иртыше еще несколько лет назад / фото Валерия БУГАЕВА

Скупиться на воду для павлодарской поймы каскад ГЭС Восточно-Казахстанской области начал с прошлого года, когда вместо необходимых 5,8 кубического километра воды сбросил лишь 4,64. Это позволило затопить около 65 процентов поймы в Павлодарском Прииртышье. В этом же году вообще не попуск, а сплошные слезы: запланировали сбросить 4,59 кубического километра воды, а сбросили 4,11, чем окончательно привели в уныние павлодарских фермеров, вынужденных массово резать скот из-за недостатка кормов. Объяснили соседи столь маленький объем сброса воды просто: больше дать не можем, самим не хватает. Подобный ответ ввел павлодарских общественников и экологов в ступор. И есть от чего! Почти всю зиму в Восточно-Казахстанской области были обильные осадки - только за одну неделю января там выпала почти двухмесячная норма. Некоторым жителям Восточно-Казахстанской области, как сообщали СМИ, приходилось даже прорывать траншеи в двухметровых сугробах. В общем, все свидетельствовало о том, что весной 2023 года в ВКО будет много воды и большие паводки. И вдруг: “Извините, воды нет!”, хотя по всем параметрам ее, наоборот, должно было быть много.

Куда делась вода? Стараниями павлодарцев этот вопрос привел к очень жарким спорам в Министерстве экологии, результатом которых стало решение увеличить сброс. Его действительно увеличили, но компенсировать первоначальную недостачу воды не получилось.

Нуржан АШИМБЕТОВ

- И не могло получиться в принципе. Возможность выйти иртышской воде на пойму дает водяной вал, то есть максимальный сброс в первые дни попусков. Так, в 2018 году, когда иртышские луга были затоплены на 80 процентов, максимальный сброс воды составлял 3,5 тысячи кубометров в секунду и длился в течение шести дней, а не трех, как в нынешнем году. Это очень важно - дать воду большим потоком сразу, чтобы она вышла на пойму, потому что все остальные потоки разлив просто поддерживают. В данном же случае воду сбросили уже вдогонку, порционно, и она через Обь, куда впадает Иртыш, утекла в Ледовитый океан, не принеся никакой пользы крестьянам, - говорит депутат мажилиса Нуржан АШИМБЕТОВ.

Кстати, именно он инициировал видеообращение к министру экологии по вопросу уменьшающихся с каждым годом попусков воды с каскадов ГЭС ВКО.

Вот на этом фоне в Павлодаре и заговорили о возможном строительстве собственного водохранилища. К слову, оказалось, что идея эта не нова. Об аналогичном проекте поду­мывали еще в советское время. Правда, целевое назначение его было не наполняемость поймы, а накопление водных ресурсов для промышленности. Значит ли это, что с технической точки зрения подобное предложение вполне реализуемо? Первым с небес на землю меня опустил президент алматинского ТОО “Гидроспецстрой” Владимир ТРАШИН, напомнивший, что затопление павлодарской поймы с Бухтарминского водохранилища предполагалось тогда, когда у воды не было цены.

- Сейчас же, когда вода стала товаром, строительство гидротехнического сооружения необходимо рассмотреть на стадии технико-экономического обоснования, - сообщил он.

А вот Нуржан Ашимбетов, который в бытность замакима Павлодарской области очень плотно занимался вопросом попусков с Шульбинского и Бухтарминского водохранилищ, вообще не видит надобности в строительстве павлодарского гидросооружения, потому что как такового дефицита воды в Верхне-Иртышском каскаде водохранилищ, по его словам, нет.

- Сток воды в горах идет постоянно. Даже сейчас тает снег. Общий объем Бухтарминского водохранилища составляет 49 кубо­километров. К весне им нужно набрать 32-37 кубокилометров. А было у них в марте 24. Сейчас специалисты ссылаются на малый приток боковой приточности и уменьшение количества осадков. Однако, когда мы начали разбираться в причинах маловодья на каскаде ГЭС в ВКО, выяс­нилось, что всю осень и зиму там осуществлялись сбросы воды. В ответ на депутатский запрос нам предоставили все эти цифры. То есть гидроэлектростанция все это время зарабатывала деньги, а весной: “Извините, воды нет!” Возникает вопрос к Ертисской бассейновой инспекции, которая должна контролировать объемы воды: куда вы смотрели? - недо­умевает мажилисмен.

Нуржан Ашимбетов плавно подводит к основной, по его твердому убеждению, проблеме, приведшей к катастрофическим последствиям для павлодарской поймы. И особо делает акцент на “пока только павлодарской пойме”.

Разлив Иртыша в том же месте в этом году / фото Василия ПОТАПЕНКО

Если подобная тенденция сохранится, то проблема искусственного дефицита воды расширит свои географические границы. Речь идет об отсутствии в стране опытных и грамотных водников, способных анализировать и прогнозировать. Здесь сделаю небольшую ремарку, подтверждающую доводы моего собеседника. Буквально недавно на встрече одного предпринимателя с учеными из Торайгыров университета в ходе обсуждения водного проекта, принципиально важного не только для Казахстана, но и для соседних стран, разработчики измерительного оборудования буквально негодовали, что вынуждены тормозить работу из-за отсутствия в Казахстане опытных гидрогеологов.

- Сегодня как никогда остро в стране стоит проблема нехватки квалифицированных специалистов. В большей мере именно этот фактор сыграл с павлодарцами злую шутку. В нынешней межведомственной паводковой комиссии все люди новые. Так и получилось, что некому было сказать, что в сбросе воды, если мы хотим сделать его действительно эффективным для сельского хозяйства, ключевое слово - “синхронизация”. Еще раз повторюсь: вода затопляет пойму только за счет волны. И бездарность нынешнего попуска - исключительно человеческий фактор, - говорит Нуржан Ашимбетов.

Все эти доводы, как и данные по осенне-зимним сбросам воды, осуществляемым что Бухтарминским, что Шульбинским водохранилищами, депутат привел в своем обращении в Генеральную прокуратуру, требуя привлечь к ответственности виновников мизерного сброса воды для павлодарской поймы.

- Я считаю, что в межведомственной паводковой комиссии попуск этого года элементарно прошляпили. И если оставить это без внимания, ситуация может повторяться снова и снова. Нужно навести порядок в этих вопросах, и надобность в собственном ­водохранилище для Павлодарской области отпадет сама собой, потому что как такового дефицита воды в Бухтарминском водохранилище нет и не может быть. Нужно лишь грамотно распределять объемы, - резюмирует депутат мажилиса.

По его мнению, если уж и строить новое гидротехническое сооружение на территории Павлодарской области, то на канале Иртыш - Караганда, мощности которого сейчас используются лишь наполовину. Но это уже совершенно другая история…

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть