2613

Хватит штаны просиживать

Почему всё чаще многие девятиклассники меняют школу на колледж и решат ли эти учебные заведения кадровые проблемы нашей страны?

Хватит штаны просиживать

Тенденция, однако

Для начала цифры от Минпросвещения: в 2021-м в колледжи поступили 158 тысяч студентов, в 2022-м - более 180 тысяч, а в этом году ожидают свыше 190 тысяч новичков. Откуда такой спрос?

Эксперт по трудовому праву, специалист по карьерной навигации подростков Олесся КУУР объясняет подобный рост популярности средних специальных учебных заведений несколькими причинами.

- Многие родители считают, что качество образования в школах оставляет желать лучшего. Зачем тогда там оставаться детям? Другие не хотят тратить два года на подготовку к ЕНТ, ведь есть те, кто не планирует поступать в отечественные вузы. А за границей наше тестирование не котируется. Третьи вообще пока не думают об обучении в вузе: на грант могут не поступить, а платно учиться не всем по карману, - перечисляет Олесся Куур.

Еще одна приманка - это государственные гранты на обучение.

- Например, в 2021 году мы по грантам принимали 95 тысяч абитуриентов, в прошлом - уже 125 тысяч, в этом году ожидаем, что колледжи примут по грантам более 130 тысяч поступающих. В целом до 2025 года мы планируем охватить бесплатным техническим и профессиональным образованием всех желающих абитуриентов по приоритетным специальностям, - говорит руководитель управления департамента технического и профессио­нального образования Министерства просвещения Алтай РАХИМБЕРЛИН.

Ну и немаловажен имидж средних специальных учебных заведений. Пэтэушной репутации у них больше нет. И дело не только в смене названия “техникум” или “училище” на иностранное словечко. Уровень оснащенности и преподавания во многих колледжах может сравниться с вузами, так что поступать туда стало не зазорно, а даже модно. Многие старшеклассники между собой обсуждают, что хорошо бы сбежать из школы, где каждый шаг регламентирован, в колледж, где они получат свободу и где к ним будут относиться как к взрослым.

Кто нужен стране?

Сейчас по-прежнему делают упор на подготовку технарей. По словам Алтая Рахимберлина, новые кадры нужны в сфере машиностроения, транспорта, энергетики, механики, металлообработки. По госзаказу готовят и специалистов по электротехнике, техобслуживанию, ремонту и обслуживанию автотранспорта. Это одни из самых востребованных спецов.

- Я провела опрос среди казахстанских коллег в сфере HR, и вот дополнительный список дефицитных кадров. На рынке не хватает фармацевтов, продавцов, кассиров, наладчиков оборудования. Трудно найти бухгалтеров, экономистов. До сих пор есть дефицит сварщиков, крановщиков. Совсем нет мастеров по изготовлению обуви, а они очень нужны. Это все подсказки для абитуриентов и частных колледжей, которые могут запустить недостающие специализации, - делится информацией Олесся Куур.

Кстати, насчет спецов, которых днем с огнем не сыщешь. Например, машиностроительной отрасли, делится учредитель ТОО “Инкар-1” Куандык НУРПЕИСОВ, позарез нужны операторы станков с ЧПУ, наладчики-программисты, контролеры ОТК и электронщики. Их сегодня вообще не готовят.

- Электронщиков не готовят, потому что преподавателей нет. Я разговаривал со специалистами, они не хотят никого обу­чать. Они же, как монополисты, берут бригаду и обслуживают несколько заводов. Зачем им смену растить? - сожалеет Куандык Нурпеисов.

Молодёжь, ау!

Почему же, судя по словам экс­пертов, до сих пор есть кадровый голод, ведь специалистов начали готовить гораздо больше? Куда они деваются, получив диплом колледжей? Минпро­свещения ежегодно мониторит трудо­устройство молодежи. По его данным, в прошлом году работать пошли 66 процентов выпускников учреждений техпроф­образования. Трудоустройство фиксируют по анализу пенсионных выплат. Но, подмечают эксперты, новичок может потрудиться на заводе, а потом устроиться официально на другую работу, и не факт, что по профессии.

- Например, у нас за прошлый год прак­тику прошли 57 человек. Из них после окончания колледжа пришли всего восемь выпускников. Шесть из них были трудо­устроены, а сейчас остались только трое, - подсчитывает Куандык Нурпеисов.

Олесся Куур, опираясь на свой опыт и опросы коллег, считает, что подавляющее большинство не собираются работать по специальности, учатся ради корочки: поступить-то стало проще. Чтобы выучиться на слесаря, абитуриенту нужно пройти всего лишь собеседование. А будущих спецов среднего звена примут с учетом среднего балла аттестата. Подать документы можно на четыре профессии в разные колледжи. Техпрофобразование становится доступным, но обесценивается учащимися.

- Выпускники амбициозны. Они не готовы работать за зарплату от 150 тысяч, им надо минимум 300 тысяч тенге. Вообще, многие приходят с запросом: “Вы мне платите побольше и тревожьте поменьше”, - считает Куур.

- Многие ребята после колледжей пода­ются в сетевики, доставщики еды. Сейчас развозчик пиццы в Караганде может заработать и 400 тысяч тенге, гоняя на велосипеде. Чтобы получать эту зарплату, начинающему токарю надо попахать и дорасти до нее, - рассуждает Куандык Нурпеисов.

Многие из тех, кто все же приходит и намерен работать, продолжает Куур, слабоваты в знаниях и навыках. Например, взяла компания бухгалтера-новичка, а та даже в программе нужной никогда не работала. Бывает, что и технари не знают, с какой стороны к станку подойти, хотя их должны обучать работе на оборудовании в колледжах. Многие из них смогли отлично модернизировать свою материально-техническую базу. По госпрограмме “Жас маман” их укомплектовали действительно современным оборудованием.

- Закупили мощные станки, у них огромный функционал. А учащиеся используют только 10 процентов от общего объема, потому что работе на оборудовании надо самих преподавателей обучать. У многих только базовые знания. Есть примеры, где к станкам студентов особо не подпускают, потому что они дорогие, а пользоваться ими мало кто умеет. Вот и стоят они без дела, открывают их, когда проверка при­едет, - делится Куандык Нурпеисов.

Почему бы, предлагает наш эксперт, государству не потратиться и на обучение педагогов по всей республике. Но тут есть определенный риск: если преподаватель будет знать станок от и до, его могут переманить предприятия. Хороший оператор - ценный кадр. Поэтому педагогам нужно повышать не только квалификацию, но и зарплату.

От теории к практике

Чтобы готовить уверенных практиков, которых точно заберут на производства, запустили сразу несколько госпрограмм. Одна из них заточена под дуальное обучение, когда студенты 60 процентов учебного времени проводят на производстве. За ними закрепляют наставника, который на практике помогает освоить реальные профнавыки. Кстати, одним из первых участников дуального обучения как раз и стало машиностроительное предприятие “Инкар-1”.

- Программа нужная! Но я был удивлен, когда увидел в отчете по реализации дуального обучения, что за прошлый год охват составил 55 127 студентов, 4438 предприятий, 473 колледжа. Откуда такие заоблачные цифры? Колледжи заключают договоры с предприятиями по дуальному обучению. Но исполняют ли они эти договоры - вопрос. Я за год на практику беру 40-50 учеников. Они получают зарплату, и это хороший показатель. А кто-то подписал договор, но ничего не делает, а в отчетах он есть, - говорит Куандык Нурпеи­сов.

В прошлом году появилась программа и по целевой подготовке студентов. Предприятия заказывают колледжам необходимых специалистов, а те их взращивают. Будущий работодатель берет над студентами шефство, проводит для них производственную практику, обязуется трудоустроить после выпуска. В прошлом году, дает цифры Минпросвещения, по этой программе в колледжи приняли 10 тысяч студентов, в этом году так же.

- Да, многие предприятия содействуют в подготовке кадров, работа идет. Но от остальных хотелось бы большей заинтересованности. До сих пор предприятия не хотят брать ответственность по трудо­устройству выпускников или предоставлять места для практики. У нас ведь более 200 тысяч студентов обучаются по техническим специальностям, и всем им необходима практика, - говорит Алтай Рахимберлин.

- У многих наших предпринимателей нет желания возиться с молодняком по нескольким причинам. Это же надо организовать рабочее место, приставить наставника. А те возьмут да уйдут в другую профессию либо к конкуренту. Но так думать неверно и неэффективно! Мне ближе философия немецкого предпринимательства. Допустим, мой конкурент подготовил пять специалистов, я тоже взрастил пятерых. И вдруг пара моих ребят уйдут к нему. Пускай. Позже кто-то от него придет ко мне. Зато все они будут высококвалифицированными молодыми кадрами. А если каждый будет сидеть сложа руки, то и грамотных специалистов на рынке не появится, - продолжает Куандык Нурпеисов.

Что еще нужно? Наши эксперты предлагают разработать эффективную программу субсидирования предприятиям затрат на подготовку специалистов, предусмот­реть оплату аренды жилья студентам и молодым кадрам, которые действительно идут работать по приоритетным специальностям. А еще, уверена Олесся Куур, надо вводить в школьный штат профориентологов. Они-то и помогут ребятам разобраться, кем быть, а не идти абы куда, следуя выбору родителей. Свой выбор поможет им остаться в профессии.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему

Готовы ли вы отдать своего ребёнка в колледж?

- Да, лучше пусть получит профессию, чем в школе штаны просиживать.

- Нет, это не престижно, уж лучше школа.

- Толку от нашего образования? Курьером больше заработает!

Проголосовать можно на главной странице сайта газеты “Время”

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

А вы довольны водоснабжением в вашем городе или селе?

- В доме водопровод, перебоев с водой нет - 45%

- Водопровод есть, а вода в нем не всегда - 14%

- Вода в водопроводе есть, но ужасного качества - 29%

- Обеспечиваем водой себя сами как можем - 5%

- Спасите, засыхаем! - 7%

Поделиться
Класснуть