1200

О концепте отрицательной стоимости

(памяти академика Сайлау БАЙЗАКОВА)

О концепте отрицательной стоимости

В 70-х годах прошлого столетия мы, группа молодых выпускников различных вузов страны, под руководством немногим старше нас Сайлау БАЙЗАКОВА развивали в НИЭИ при Госплане КазССР практические аспекты применения в прогнозно-плановых разработках нового по тем временам экономико-математического направления в теории управления.

Это было интересное время совмещения теоретических познаний с их реализацией в текущей практике работы по научному обоснованию проектов схем развития многоотраслевых комплексов и экономики Казахстана в целом на средне- и долго­срочный периоды, которые вписывались в глобальные схемы развития производительных сил Советского Союза.

По результатам научной деятельности нас признавали ведущие научные центры Союза, сильнейшие ученые, включая лауреата Нобелевской премии Леонида Витальевича КАНТОРОВИЧА. И на этом фоне трудно сейчас сдержать улыбку, вспоминая, как Сайлау Байзаков, подготовив докторскую диссертацию в 35 лет, получил отказ от убеленных сединами академиков Института экономики АН КазССР: мол, молодой еще для докторской, вот стукнет 60 лет, тогда и обращайся.

Но он, естественно, не стал заглядывать в такую отдаленную перспективу и рванул в Москву - в Центральный экономико-математический институт при АН СССР. Там без задержки приняли работу, по достоинству оценили, и Сайлау Байзаков стал не только первым в Казахстане доктором по этой новой научной специальности, но и одним из самых молодых докторов экономики в Союзе.

При всей нашей большой загруженности нам удавалось, и это выглядит удивительно с позиций сегодняшних научных реалий, выкраивать свободное время для проведения научных семинаров, на которых мы обсуждали марксовы схемы формирования стоимости и многие другие теоретико-методологические и методические вопросы. И однажды мэтр озадачил всех нас, поставив на обсуждение вопрос об отрицательной стоимости в экономике. Для нас, тогда молодых, эта идея выглядела не столько абсурдной, сколько прежде­временной: нам бы разобраться в полной мере со стоимостью в реальных экономических отношениях.

В текучке повседневности эта идея более не вспоминалась, но иногда всплывала в сознании, не давая покоя. И есть смутное ощущение, что, возможно, это и есть недостающее звено в экономической теории, которая позволила бы вовлечь в систему производственных-экономических отношений такие категории, как “теневая экономика”, “офшорная экономика”, создавая условия для более эффективного управления сложными социально-экономическими системами.

И если со временем эта идея пробьет себе дорогу, не забудем, что ее высказал много лет назад выдающийся ученый-экономист, академик Сайлау Байзаков.

Хаслан КУСАИНОВ, доктор экономических наук, профессор, академик МАИН

Поделиться
Класснуть