2988

Ахметжан Есимов: Первыми на выставку придут скептики

Интервью председателя правления АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” отечественным и зарубежным СМИ

- Ахметжан Смагулович, когда вы приступили к работе по подготовке EXPO, вы были оптимистом. Вы собирались оптимизировать топ-менеджмент, дополнительно привлечь инвестиции, развить туристический потенциал. Сегодня, когда осталось 13 дней до того, как EXPO-2017 откроет свои двери, скажите, что удалось реализовать, о чем, может быть, жалеете и что достигнуто? (“Хабар 24”)
- На момент, когда президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ назначил меня главой нацкомпании в августе 2015 года, состояние дел большого оптимизма у меня не вызывало. Предстояла огромная работа, прежде всего надо было разобраться с департаментами нацкомпании, со структурой, с тем объемом работы, который нужно было выполнить, а времени оставалось мало. Другого выхода, кроме как идти вперед, просто не было, хотя скептиков и тех, кто сомневался, что мы успеем все закончить, было много. Уверен, что скептики первыми придут на выставку.
Тем не менее работа пошла, и мы, что называется, начали строить с чистого листа. Были очень сжатые сроки! По сути, при всесторонней поддержке президента нам удалось за 21 месяц сделать работу, которую нужно было делать почти 6 лет. Но наряду со строительством надо было обеспечить качество этих объектов, чтобы они были надежны в эксплуатации. Тем более каждый из них напичкан дорогостоящим оборудованием и инсталляциями. Я считаю, что нам удалось создать достаточно эффективный механизм взаимодействия внутри самой национальной компании, а также с нашими генеральными подрядчиками, проектировщиками, архитекторами и всеми службами. И вот итог: сегодня у нас на руках вся ПСД на все 26 объектов, и все они прошли экспертизу. В результате от ТЭО, которое было разработано еще в 2014 году по стоимости работ, нам удалось сэкономить более 300 млрд. тенге.
Эти полтора года были очень напряженными, я благодарен проектировщикам, инженерам, архитекторам и особую благодарность хочу выразить рабочим. Такой снежной зимы в Астане давно уже не было, такой весны с буранами и ветрами по сей день тоже, но тем не менее все работали очень слаженно. Сегодня все объекты завершены, на территории выставочного комплекса ведутся в основном инсталляционные и благоустроительные работы.
У нас хорошо сложилась работа с городскими службами, с акиматом Астаны у нас есть полное понимание. Ведь EXPO - это не только строительные объекты, это еще и подготовка города к приему гостей, качество обслуживания, уровень сферы услуг. В этом плане мы достигли хорошего понимания и взаимодействия.
- Значительная степень экономик обеих стран - Казахстана и РФ - ориентирована на добычу нефти. Девиз EXPO - новые технологии и новая энергия. Нам бы хотелось услышать ваш прогноз: поменяются ли экономики наших стран в будущем, насколько сырьевая составляющая будет доминировать так, как она доминирует сейчас? (“Россия 24”)
- Естественно, мы должны заглядывать вперед и смотреть на более длительную перспективу. С этой точки зрения, безусловно, как и сама жизнь, экономика будет меняться.
Сегодня сырьевые государства очень зависят от волатильности цен на нефть. Именно поэтому, я думаю, страны всего мира движутся в сторону стабильности, а именно альтернативной энергетики. Вот в 70-х годах прошлого столетия тоже был кризис в нефтегазовом секторе, и французы решительно вошли в атомную энергетику. Сегодня 72 процента энергии во Франции вырабатывается атомными электростанциями, страна экспортирует энергию за рубеж.
75 процентов поездов в Голландии в прошлом году ездили за счет ветровой энергии, а в этом году этот показатель приблизился к 100 процентам.
В этом контексте не только мировые державы, но и развивающиеся страны заинтересованы в тематике нашей выставки “Энергия будущего”, аналогов такой еще не было за всю историю Международного бюро выставок. В прошлом году всего 30 стран хотели участвовать в EXPO-2017, а сегодня это уже 115 стран, и они с большим воодушевлением к этому подошли. Таким образом, мы стремимся создать площадку для поиска выхода из энергетического кризиса.
Проведение EXPO даст импульс профессионалам в области возоб­новляемых источников энергии (ВИЭ), специалистам, простым гражданам, в особенности молодым людям, выдвигать свои идеи и инициативы в сфере использования технологий ВИЭ. Когда мы проводили телевизионный конкурс “Энергия будущего”, я удивился тому, что меньше чем за месяц к нам поступило более 200 весьма серьезных заявок, и большинство из них были запатентованы. Все это, как предвидел наш президент, дает импульс не только развитию альтернативной энергетики, но и в целом развитию технологий в стране. Это прекрасная площадка для творчества!
- Китайский павильон на нынешней выставке будет одним из самых крупных. А как вы лично оцениваете его? Насколько Китай продвинулся в сфере ВИЭ? (CCTV)
- Прежде всего я хочу сказать, что Китай действительно очень активно подошел к участию в EXPO-2017. Китай одним из первых начал инсталляционные работы и одним из первых завершает их. Я несколько раз был в китайском павильоне, и масштабы их работы действительно впечатляют. Это и понятно, Китай - самая большая по численности населения страна в мире. Огромная экономика, огромное производство и потреб­ление энергоресурсов. Поэтому работы, которые сейчас введутся в Китае по возобновляемым источникам энергии, тоже впечатляют. Только представьте себе: 2,5 трлн. юаней - это самый высокий по объему вложения в ВИЭ показатель. В этой сфере Китай занимает первое место. И мне понятно стремление Китая показать на этой выставке свои достижения.
Как вы знаете, здесь у нас во время EXPO пройдет саммит ШОС, будут главы государств, и они посетят выставочный комплекс. Мы серьезно готовимся к этому. На торжественном открытии выставки они будут присутствовать. Это возлагает на нас огромную ответственность. Я считаю, что тема китайского павильона выбрана очень удачно. Я полагаю, он будет иметь большой успех.
- Специализированная выставка EXPO, каковой она будет в Астане, отличается от универсальной тем, что здесь страны уже приходят в готовые павильоны, которые им предоставляет страна-хозяйка, в данном случае Казахстан. Был ли торг: например, страна хотела павильон больше, дороже, а мы не могли этого предложить? Как в таких случаях велись переговоры? (Vlast.kz)
- У нас четыре блока павильонов: С1, С2, С3, С4. В каком из них расположится страна, логистически не имеет значения, поскольку все они равноудалены от нашего главного объекта - сферы “Нур-Алем”. Вопрос только в квадратуре: какой стране сколько квадратов. В этом плане мы очень хорошо работали со странами, большую помощь нам оказывало Международное бюро выставок. Мы провели два собрания международных участников, где снимались вопросы, которые возникали между организаторами, то есть нами, и этими странами. На сегодня у нас абсолютно никаких проблем со странами нет. Передачу павильонов мы начали с 1 ноября, но некоторые страны в силу разных причин, не зависящих от нас, затянули с началом строительных работ. Но тем не менее мы надеемся, что все они к началу выставки успеют завершить работы в своих павильонах. К слову, на предыдущей Миланской выставке не один десяток стран завершали работы уже после открытия выставки. Мы этого хотим избежать.
На минувшей неделе у нас была инспекционная комиссия Международного бюро выставок, и его представители отметили, что такой степени готовности, как у нашей выставки, еще не было, а генеральный секретарь МБВ Виссенте ЛОССЕРТАЛЛЕС сказал, что наша выставка за 25 лет его работы в качестве руководителя этой международной организации будет самой лучшей.
- Какие перспективы открывает этот проект для Казахстана? Во всем мире существует проблема, когда инфраструктурные объекты после больших мероприятий простаивают, например после Олимпиады в Рио. Не произойдет ли нечто подобное с Астаной? (Zakon.kz, Vlast.kz)
- Когда говорят о том, что вот, мол, большие вложения, зачем это нужно и так далее, я хотел бы отметить: отличие нашей EXPO от той же Миланской выставки, где все экспонаты и павильоны, в том числе наш казахстанский, страны сами собирали и разбирали, в том, что здесь, как видите, капитальное сооружение. Поэтому многие объекты будут работать и после выставки. Например, сфера станет музеем будущего, поскольку там собраны самые последние разработки и раскрывается тема энергии, начиная от энергии космоса, солнца, ветра, воды и заканчивая кинетической энергией. Все это останется как достояние и наследие этой выставки, так же, как и Зона лучших практик - тематические павильоны.
В освободившихся после выставки международных павильонах будет располагаться международный финансовый центр “Астана”. Кроме того, создается Международный центр “зеленой экономики” под эгидой ООН - инициатива, которая прозвучала из уст нашего президента во время Генассамблеи этой организации. Создаются IT-стартапы. В целом уже есть два десятка предложений по дальнейшему использованию этих площадок. Все объекты выставки будут востребованы.
Я думаю, скоро будет принято предложение по открытию образовательного центра Job World, который сейчас набирает популярность в мире. Мы изучили опыт Южной Кореи, которая в этом плане идет впереди всех, хотя такие центры создаются во многих развитых странах, они рассчитаны на дошкольников и молодежь до 24 лет. Дети дошкольного возраста ходят в такие центры, знакомятся, смотрят, что такое работа, что такое профессия, потом уже сами выбирают эти профессии. Это будет и государственный образовательный центр. Там будет очень много спонсоров. Они затем из этих ребят в будущем смогут подобрать себе подготовленных специалистов. Такая идея есть. Одним словом, предложений больше, чем свободных площадей. Это нас радует.
- После череды негативных событий имидж EXPO несколько упал. Что было сделано и делается для того, чтобы вновь повысить его? (Zakon.kz)
- Да, после коррупционного скандала имидж выставки сильно пострадал. Когда я пришел на эту должность, в соцсетях негатива было 80 процентов. Сейчас нам удалось значительно снизить эту цифру. Но негативные моменты и сегодня, к сожалению, присутствуют. Недавно водитель привез стройматериалы и, не ведая, для чего, снял на свой мобильный видео о том, что якобы закапываются стройматериалы. Он даже понятия не имел, что за стройматериалы, куда они используются; что это будет дорога, а под ней эти материалы для того, чтобы утеплить помещение, которое находится под этой дорогой. Мы ему все объ­яснили. Он осознал, принес извинения. И таких моментов за эти полтора года было очень много.
Но, я думаю, нам удалось переломить ситуацию. Этот проект получился антикризисным, поскольку 408 предприятий получили заказы. Они выполнили работы на 414 млрд. тенге - это бюджет двух областей. Создано 55 тысяч новых рабочих мест. Ни одна гос­программа, которая у нас реализуется, не создавала столько рабочих мест.
С другой стороны, большая работа проведена по PR-продвижению нашей страны. За рубежом благодаря EXPO мы пропагандируем Казахстан, провели для этого ряд мероприятий. В целом мы охватили более 1 млрд. человек в мире информацией о нашей EXPO. Ну и, естественно, у нас внутри страны эта работа тоже велась. Все это дало положительные результаты. Мы ожидаем пять миллионов посещений, из них 15 процентов - зарубежных гостей. На сегодняшний день мы продали больше одного миллиона билетов - это очень хороший показатель, и покупателями являются представители 44 государств мира.
- Продолжая тему туристов, скажите, пожалуйста, Ахметжан Смагулович, какие экспозиции вы бы посетили не как руководитель, а как турист? (“Хабар 24”)
- Безусловно, первый объект - это “Нур-Алем”. Прежде всего он интересен с точки зрения инженерной мысли и архитектуры. Более 13 тысяч тонн, 2824 единицы стекла. Уникальность этих стекол заключена в том, что они изогнуты в двух плоскостях, тем самым они создают сферическую форму без углов. Они очень гладкие, как надутый шар. Уже приезжал канал National Geographic, который очень сильно заинтересовался павильоном. То есть это уникальное сооружение - единственное в мире диаметром 80 метров, еще 20 метров приходится на павильон. Общая высота - 100 метров. Внутри инсталляционными работами и контентом занимаются известные мировые фирмы Швейцарии, Италии, Германии.
Кроме того, это Зона лучших практик. Это тематический павильон, который раскрывает саму тему выставки.
Это Арт-центр, готовят его французы. Причем они хотели свою постановку сделать в 2018 году, но будут впервые демонстрировать именно у нас в центре.
Это Цирк дю Солей.
И корпоративные павильоны, где пять наших национальных и иностранные ведущие компании будут демонстрировать свои разработки.
И международные павильоны очень разнообразны, там тоже можно почерпнуть много интерес­ного.
Я уже не говорю о том, что Холл энергии получился красивым в архитектурном отношении. Конгресс-холл - это уникальное сооружение - там будет происходить открытие, оно еще и многофунк­циональное, и в архитектурном отношении тоже неповторимое сооружение получилось. В общем, как турист я бы хотел посетить все эти объекты и другие, которые не назвал. Поэтому приглашаю всех: пожалуйста - выбор большой!
(Публикуется в сокращении.)

Поделиться
Класснуть