5391

Артур ЛАФФЕР: Готовьтесь стать богатыми!

На фоне упаднических настроений в правительстве и депрессивных прогнозов казахстанских экспертов легендарный американский экономист убежден, что все у нас получится

Один из отцов экономической политики США, получившей название “рейганомика”, Артур ЛАФФЕР готов снять шляпу перед казахстанскими властями, демонстрируя тем самым свою высокую оценку достижениям нашей страны за годы независимости. Коррес­понденту газеты “Время” удалось взять интервью у легендарного экономиста, в котором он дает советы казахстанскому правительству. 

- Я чрезвычайно впечатлен вашей страной! Вы - единственная страна бывшего СССР, которая действительно очень хорошо справляется с развитием экономики. Ваш экономический рост - 8 процентов - это замечательный показатель! В Казахстане потрясающая налоговая структура, у вашего населения очень хороший уровень образования. Я думаю, грамотность казахстанцев составляет 99,9 процента. Если бы на мне сейчас была шляпа, я бы ее снял перед вами!
- Наша страна привыкла хорошо жить за счет высоких цен на нефть. Как Казахстану восполнить недостающие в бюджете деньги от просевшей цены на углеводороды? Что бы вы посоветовали нашему правительству?
- Вам достался дар небесный - углеводородное сырье, что позволяет иметь огромные средства для финансирования проектов правительства. Некоторые государства, у которых была такая благодать, потеряли ее! Заклинаю вас: не пытайтесь сохранить огромный правительственный аппарат в условиях неблагоприятных перемен. Если бы я был гражданином Казахстана и имел власть, я бы продал активы, которые держит сейчас государство, особенно в условиях падения цен на нефть. Распродайте подчистую все госпредприятия! Правительство не должно владеть частным бизнесом!
- Но где мы найдем столько желающих купить эти предприятия, вкладывать инвестиции в страну, которая больше не демонстрирует экономический рост в связи с падением цен на нефть?
- Сколько вы хотите денег за свою железную дорогу (железнодорожную компанию. - Л. Т.)? Я куплю ее без сомнений! Поймите, в результате приватизации сократятся правительственные расходы. Правительство США тоже управляет компаниями - их уже довели до банкротства, происходят бесконечные скандалы. Правительство, концентрируя в своих руках огромные производительные мощности, доказывает, что оно паршивый бизнесмен. Правительство априори не умеет использовать деньги рационально, потому что оно тратит не свои, а ваши деньги! Вот почему в вашей стране есть бизнес-лидеры, которые имеют акции, доли в своих же компаниях. Важно, чтобы и природные ресурсы были в рамках свободной экономики, в частном владении.
Когда я был советником премьер-министра Великобритании Маргарет ТЭТЧЕР, мы столкнулись с проблемой: угольная промышленность была в убытке, встали металлургические производства, в полный упадок пришел железнодорожный сектор. Все эти отрасли были в руках государства. Тэтчер просто решила от всего этого балласта избавиться. В результате дела в проблемных отраслях пошли в гору, у правительства появились свободные средства.
- Наши торговые отношения в основном завязаны на географических соседях. Казахстан входит в особую экономическую зону с Россией, Белоруссией, Арменией и Киргизией. Нужно ли в этом объединении иметь общую валюту или хотя бы ввести ее параллельно с национальной?
- Казахстан небольшая страна. Огромные государства могут поддерживать свою валюту, а малым это трудно. Если бы я был министром экономики Казахстана, я бы привязал национальную валюту к евро, рублю, фунту, доллару или юаню. Это обязательно необходимо для развития торговли. Китай, например, в 1992 году привязал юань к доллару, произошла долларизация страны. И именно это обеспечило процветание и богатство китайцев, чем они и хвастаются сегодня. Казахстан небольшая страна, и вам нужна валюта, признаваемая во всем мире. Вы тесно связаны с США, Россией, являетесь участником интеграционных процессов. Вы должны сами выбрать валюту, к которой стоит привязать тенге. Но сделать это необходимо.
- В Казахстане в 1998 году была проведена пенсионная реформа по чилийскому сценарию. Сейчас все сбережения граждан находятся в Государственном едином накопительном пенсионном фонде, средства которого недавно начали передавать банкам второго уровня. Насколько успешна такая модель, не останутся ли, по-вашему, казахстанцы в старости без пенсий?
- Чилийская модель - самая лучшая модель обеспечения людей пенсиями. Управление средствами происходит так же, как и в частной системе пенсионного обеспечения. У каждого гражданина должен быть выбор, в каком частном пенсионном фонде хранить деньги. Тогда вы сами будете нести ответственность за собственные действия. Вы хотите лететь на самолете, где парашют есть только у пилота? Кто лучше позаботится о вас, нежели вы сами? Правительство, разогнав частные пенсионные фонды, просто хочет контро­лировать огромные объемы денежных средств.
- Значит, казахстанцы рискуют, поневоле отправляя свои накопления в Единый накопительный пенсионный фонд?
- Да.
- Что бы вы улучшили в налоговой системе Казахстана?
- Есть совсем немного стран, имеющих налоговую систему лучше, чем в Казахстане, например Гонконг. Я восхищаюсь тем, как выстроено налогообложение в вашей стране.
Напомню о своей известной теории, она не так уж сложна. Если вы облагаете людей высоким налогом, то на самом деле получаете меньше налоговых сборов. Когда вы облагаете большим налогом работодателя, вы получаете меньше рабочих мест. Когда раздаете деньги беднякам, безработным, вы поощряете их дальше сидеть без работы. Если вы начнете душить налогами богачей, вы добьетесь того, что они уедут из страны, и у вас останутся одни бедные. Налоговики должны стлаться перед своими налогоплательщиками, считать их своими клиентами, чтобы в стране было больше богатых людей. Запомните: высоким налогообложением не обеспечишь рост экономики! Лучшая система обеспечения социального благополучия - это хорошо оплачиваемая работа. А ответом на это станет экономический рост.
- Стоит ли Казахстану увеличивать акцизы на табачные изделия в ближайшие пять лет?
- Если вы будете чрезмерно нагружать налогами табачную промышленность, народ начнет заниматься контрабандой табачных изделий. В Казахстане сейчас очень хорошие налоги на табак. Вы должны дестимулировать курение среди населения, создать справедливые условия для табачной промышленности. Ирландия подняла налоги на табак, в результате чего в страну стали завозить отвратительный контрабандный табак. Повышенные акцизы не привели к снижению количества курильщиков в стране. Моя мама курила по три пачки сигарет в день и умерла от рака легких. Поэтому я ненавижу табак! Налоговая политика в табачной индустрии должна быть разумной.
- В прошлом году в интервью украинскому изданию вы говорили, что на предстоящих выборах политических партий победят республиканцы. Какие изменения в Америке и во всем мире произойдут при таком сценарии?
- Республиканцы победят - сто процентов! И тогда вы увидите абсолютно новую Америку. Демократы контролировали государственный законодательный орган, государственный управленческий орган. Сейчас мы (республиканцы. - Л. Т.) контролируем весь аппарат. У нас самый большой конт­роль в сенате, мы контролируем и конгресс. Мы контро­лируем все позиции политической власти, за исключением одной. Но увидите, в ноябре мы и ее получим. Вы увидите небывалую ранее революцию в экономике! Будут низкие налоги, устойчивая валюта, будут такие вливания в экономику, которые обеспечат беспрецедентный рост экономики. Так что будьте готовы стать богатыми!
- Предлагал ли вам казахстанский кабмин стать консультантом?
- Если бы предложил, я бы с удовольствием согласился, объяснил бы все проблемы. У вас неплохое правительство, но оно может стать еще лучше!

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть