3428

Безопасность государства превыше всего

Александр КЛИМЕНКО, начальник отдела управления проектами ТОО “Контрактное производство Delta IT”

По словам представителя этой совместной казахстанско-израильской компании, производимая ими продукция получила высокую оценку основного заказчика - Вооруженных сил РК

Свою деятельность фирма начинала с производства гражданской продукции. Как говорит г-н Клименко, компания одной из первых в Казахстане за собственные средства приобрела линию автоматизированной сборки печатных плат. За время работы компании по заказам собрали электронные модули для 30 тысяч приставок OTAU TV, более 1000 модулей “Помощник водителя”, предназначенных для мониторинга и помощи водителю пассажирского автотранспорта Алматы, свыше 600 модулей для дистанционного снятия показаний с приборов учета расхода воды.

- Подписав в 2010 году с израильской компанией Elbit Systems Land & C4I техническое соглашение о передаче технологий, мы приступили к выпуску цифровых средств связи для Вооруженных сил и силовых структур Республики Казахстан. Собственное производство электронной техники соответствует международным стандартам, - рассказывает Александр Клименко. - У нас имеется генеральная лицензия на производство, разработку, ремонт, приобретение и реализацию боеприпасов и военной техники, приборов к ним и материалов для их производства и лицензия на разработку и реализацию (в том числе иная передача) средств криптографической защиты информации.
По его словам, средства радио­связи, производимые компанией, отличаются от обычных, используемых в гражданском секторе, тем, что могут применяться в более жестких природных, технологических условиях и имеют дополнительные функции защиты информации.
- Главная задача - работа системы связи должна быть непрерывной, надежной и устойчивой, - продолжает г-н Клименко.
По его словам, специалисты ТОО “Контрактное производство Delta IT” не только поставляют в войска средства радиосвязи, но и сопровождают выпускаемую продукцию в течение жизненного цикла: выполняют гарантийный, послегарантийный ремонт и поддержку технического состояния. Для повышения эффективности работы и предотвращения повреждения оборудования специалисты компании проводят обучение на своей производственной базе для командиров подразделений, чтобы те в свою очередь научили солдат, как правильно работать с радиостанциями.
- Мы не только производим средства связи, но и развиваем новые направления: разрабатываем программно-аппаратные комплексы, объединяющие различные виды оборудования, модернизируем изготавливаемое оборудование, разрабатываем нестандартные решения, - говорит Александр Клименко. - Например, навигационный модуль GPS-ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система) для модернизации производимых средств связи. Специалисты нашей компании также разработали специальное программное обеспечение передачи данных по радиоканалу “Хабар”, которое позволяет подключать различное оборудование к нашим радиостанциям и передавать тексты, карты, фотографии.
В настоящее время большое внимание заказчики уделяют именно защите передаваемой информации.
При взаимодействии с нашими отечественными и иностранными партнерами мы решили важную и сложную техническую задачу обеспечения совместимости радиостанций разных производителей в шифрованном режиме. Это впервые позволит государственным органам Казахстана, имеющим на вооружении различные модели радиостанций, организовать межведомственное взаимодействие по защищенному радиоканалу с использованием штатных радиостанций, к которым будет подключено наше средство криптографической защиты информации. В настоящее время мы занимаемся вопросами официального подтверждения высокого уровня безопасности этого решения, в том числе на соответствие требованиям государственных стандартов Республики Казахстан.
Еще один проект компании - бронемашина “Гепард” для нужд военной разведки. На ней установлены современные цифровые средства разведки, наблюдения и связи, которые в несколько раз повышают возможности по сбору, обработке и передаче разведывательной информации по сравнению с существующими средствами разведки и связи. Причем это оборудование можно установить на любое военное транспортное средство.
- В прошлом году на военных полигонах в разных регионах страны мы провели тестовые испытания, - продолжает Александр Клименко. - Они закончились успешно.
Также нашими специалистами была разработана и реализована командно-штабная машина “Сапсан” на базе военного джипа Land Rover. Более десяти единиц машин были поставлены в войска и успешно выполняют задачи в качестве подвижного пункта управления в полевых условиях. Главной отличительной чертой этого пункта управления является его аэромобильность, то есть возможность доставки в любую точку самолетами и вертолетами военно-транспортной авиации. Кроме того, наши средства связи установлены на подвижные и стационарные пункты управления Вооруженных сил Республики Казахстан.
Недавно фирма начала производить пневмокаркасные палатки различного назначения как для туристов, геологов, нефтяников, так и для развертывания мобильных городков различных силовых структур.
- Надо признать, что палатки старого образца - прошлый век, - считает г-н Клименко. - Наши более мобильные, возводятся максимум за 10 минут. В линейке продукции есть как небольшие палатки, так и площадью до 100 квадратных метров. Мы понимаем: в случае чрезвычайных ситуаций важна каждая минута. Преимущество наших палаток как раз во времени: быстро развернул и - пожалуйста, вот вам полевой госпиталь, вот пункты питания, вот места проживания для пострадавших. Еще один плюс - автономная система отопления и кондиционирования. Кондиционеры - полевые, а система отопления работает либо на керосине, либо на дизельном топливе.
В последнее время компания принимает активное участие в разработке автоматизированной системы мониторинга селеопасных горных рек и моренных озер. На собственные средства разрабатывается комплекс, позволяющий в режиме реального времени спрогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций, что для Алматы весьма актуально.
- С целью повышения надежности эксплуатации средств связи и автоматизации, производимых нашей компанией, приступили к освоению нового направления - изготовлению современных аккумуляторных батарей и иных альтернативных источников электроэнергии, в том числе гибридных. Очередной проект нашей компании - радиолокационная система посадки воздушного судна, обеспечивающая безопасность полетов. Речь идет о посадочном и диспетчерском радиолокаторах, созданных на средства компании и продемонстрированных на выставке KADEX-2016. Это оборудование вызвало большой интерес у руководства Сил воздушной обороны. Мы получили предложение испытать возможности оборудования на одном из военных аэродромов. К слову, применение нашего комплекса позволит значительно повысить уровень подготовки летного состава. Ведь Военно-воздушные силы - это престиж государства, - говорит Александр Клименко.
Все проекты разрабатываются и реализуются с отечественными и иностранными партнерами. Особенно активно Delta IT работает с АО “НК “Казахстан инжиниринг”, СКТБ “Гранит”, АСКБ “Алатау”, АО “НК “Казахстан Гарыш Сапары”, АОО “Назарбаев Университет”, ОАО “Радиоавионика” (Россия), НИИСУ (Россия), ОАО “Агат” (Беларусь), Pro Patria Electronics Ltd (Венг­рия), Rohde&Scharz (Германия) и другими компаниями.
- Кроме того, мы самый крупный налогоплательщик среди других компаний, расположенных в свободной экономической зоне “Парк информационных технологий (СЭЗ ПИТ) “Алатау”. Например, в 2014 году в бюджет страны мы выплатили 600 миллионов тенге в виде налогов… Главным богатством компании являются высококвалифицированные специалисты, особенно в таких областях, как электроника и связь, информационные системы и программирование, криптография и защита информации. Наши специалисты имеют ученые степени, научные публикации и патенты. Работники компании периодически проходят обучение и повышение квалификации как в компании-партнере Elbit Systems, так и в других организациях с последующим получением соответствующих сертификатов. На научно-производственной базе нашей компании периодически проходят практику студенты различных вузов.
Человеческий, производственный и технологический потенциал позволяет компании решать задачи по производству широкого ассортимента средств связи и автоматизации для Вооруженных сил и других силовых структур Республики Казахстан, а также принимать активное участие в реализации других проектов в гражданской области, - резюмировал собеседник.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА,Алматы


Поделиться
Класснуть