2151

Бизнес для людей

Почему ERG решила стать одним из спонсоров казахстанской сборной на Играх в Рио? Сколько денег компания тратит на благотворительные проекты и на строительство жилья для своих сотрудников? Об этом и многом другом мы поговорили с заместителем председателя правления Евразийской Группы по персоналу и безопасности Юрием СЕРЕБРЯКОВЫМ.

- Юрий Иванович, в этом году Евразийская Группа стала одним из спонсоров сборной Казахстана на Олимпиаде в Рио, компания финансирует информационное сопровождение наших спортсменов и Казахстанский пресс-центр. Почему вы выбрали именно это направление?
- Для ERG этот проект является очень важным, мы много лет поддерживаем казахстанский спорт и отечественных атлетов. В 2012 году на летней Олимпиаде в Лондоне мы впервые спонсировали наших ребят и в этом году решили оказать поддержку нашим олимпийцам, выступающим в Бразилии. И действительно выбрали именно информационное направление. Мы считаем, что эта сфера очень важна. Благодаря победам наших спортсменов о Казахстане узнают во всем мире - это самые эффективные вложения в имидж нашей страны. А за счет публикаций и телепрограмм, которые создают журналисты, находящиеся в Рио, казахстанские болельщики смогут проникнуться духом Олимпиады. Разве не это один из способов популяризации спорта в нашей стране? Какой-нибудь мальчишка увидит, как поднимается на пьедестал один из наших чемпионов, и попросит родителей записать его в секцию. Вот та цель, к которой мы стремимся. Не забывайте и о том, что на предприятиях Евразийской Группы в Казахстане работает более 60 тысяч человек, и среди них тоже немало болельщиков. Ведь компания придает большое значение физической активности, а поддерживая профессиональных спортсменов, мы развиваем спортивное движение внутри Группы.
- Давайте поговорим об этом подробнее. В конце августа в г. Аксу Павлодарской области состоится первая в истории ERG спартакиада, участниками которой станут сотрудники ваших предприятий. Подобные соревнования были популярны в советские времена, сейчас это редкость - владельцы компаний не хотят тратить на них деньги. Почему Евразийская Группа все-таки решила провести столь масштабное мероприятие?
- Компания всегда уделяла большое внимание поддержке спорта. Чтобы было понятно, приведу лишь несколько примеров. На средства ERG содержатся уже имеющиеся и возводятся новые спортивные объекты в тех областях, где есть наши предприятия. Например, Евразийская Группа профинансировала строительство ледового дворца “Карағанды Арена” и теннисного центра в Караганде, физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Качар Костанайской области, крытого хоккейного корта в Аксу, дворца спорта “Баянтау” в Павлодаре, спортзала и поля для мини-футбола в поселке Октябрьском Павлодарской области. Помимо этого ERG поддерживает и отдельных спортсменов: чемпиона Казахстана и призера многих соревнований по мини-футболу среди трудовых коллективов Сергея РУССУ, неоднократного чемпиона Казахстана по гиревому спорту Владимира КРЕССА, мастера спорта по настольному теннису, бронзового призера чемпионата Казахстана Татьяну КАЦЕНКО и многих других. Я долго могу перечислять проекты и называть имена тех спортсменов, которым помогает ERG. Именно поэтому мы решили провести первую в истории компании спартакиаду. Думаю, что она станет событием в жизни такого небольшого города, как Аксу. Каждое из предприятий Евразийской Группы готовит сотрудников, которые выступят на этих соревнованиях. Мы планируем провести их в семи видах спорта, возможно, в будущем спартакиада станет традиционной и их будет еще больше. По крайней мере, мы постараемся сделать все, чтобы эти соревнования стали привлекательными для наших сотрудников, а участие в них - престижным. Конечно, далеко не все из тех, кто приедет посостязаться в Аксу, всерьез и регулярно занимаются спортом. Для нас главное, чтобы они прониклись соревновательным духом и выбрали для себя путь физической активности. К тому же среди сотрудников Евразийской Группы есть и известные спортсмены, имена некоторых я уже упоминал. Так вот, глядя на них, и остальные будут подтягиваться. Они приедут соревноваться с лучшими, а это хороший стимул к тому, чтобы в следующем году показать еще более высокие результаты.
- Но ведь помимо спорта Евразийская Группа уделяет огромное внимание и другим социальным проектам. Одна жилищная программа чего стоит. Насколько я знаю, это беспрецедентный проект, благодаря которому уже смогли улучшить свои жилищные условия более трех тысяч сотрудников ERG.
- Действительно, наша жилищная программа - одна из крупнейших в Казах­стане. И мы ее реализуем в тандеме с государством в рамках государственных программ “Нурлы жол” и развития регионов. Благодаря ей наши работники получают минимальные ставки по арендному жилью, которое они могут впоследствии выкупить. Группа заключила меморандумы о сотрудничестве и реализации этой жилищной программы с акиматами Павлодарской, Карагандинской, Костанайской и Актюбинской областей. До конца 2017 года в этих регионах планируется построить порядка 90 тысяч квадратных метров жилья - это 19 многоквартирных домов. На это ERG направила более 10 миллиардов тенге. В результате свои жилищные условия улучшат около полутора тысяч человек. В компании прекрасно понимают, что успешная реализация инвестиционных проектов и работа предприятий зависят от сотрудников. А они должны быть квалифицированными, социально защищенными и обеспеченными жильем. Это немаловажный аспект. Согласитесь, человек, у которого не налажен быт, не сможет полностью отдаваться своему делу - у него голова будет болеть совершенно о другом. Поэтому Евразийская Группа старается создать для своих сотрудников все условия. И подобных этому проектов в компании очень много.
- Расскажите о некоторых из них.
- Например, в компании уделяют много внимания программам по обучению и повышению квалификации своих сотрудников. Это очень масштабный проект. Судите сами: за 2011-2014 годы в рамках всех учебных программ, которые реализуются в Евразийской Группе, прошли обучение более 38 тысяч человек, то есть более половины работающих на предприятиях компании. На эти цели ERG выделила свыше четырех миллиардов тенге. Только в 2015 году объем инвестиций в обучение сотрудников составил 747 миллионов тенге.
ERG активно участвует в программах по совершенствованию профессионально-технического образования. На четырех предприятиях Группы внедрена дуальная система обучения - 70-80 процентов времени учащийся проводит непосредственно на производстве, а остальное время учится в колледже. Это совершенно новый подход. Потом эти ребята, которые уже знают специфику производства, приходят работать на наши предприятия. На реализацию этой системы было потрачено около 19,5 миллиона тенге. И это лишь малая часть из тех программ, которые реализует Евразийская Группа. У нас множество проектов для молодежи, пенсионеров и ветеранов, большое внимание мы уделяем оздоровительным и профилактическим направлениям, пытаясь сделать так, чтобы наши сотрудники получали своевременную и качественную медпомощь.
- Я слышала, что Евразийская Группа помогает не только своим сотрудникам, но и тем казахстанцам, которые в силу разных причин оказались в беде.
- Совершенно верно. Компания старается вкладывать деньги в социальные проекты в тех регионах, в которых есть наши предприятия. Например, на деньги ERG построены детские сады в городах Хромтау и Рудном, краеведческий музей в поселке Киевка Карагандинской области, детская музыкальная школа в Павлодарской области. Это лишь видимая вершина айсберга. За последние шесть лет Евразийская Группа направила на развитие социальной сферы более 110 миллиардов тенге. Из них только на спонсорство и благотворительность - 68,8 миллиарда.
При этом мы стараемся активно взаимодействовать с местными акиматами, подписываем с ними меморандумы о сотрудничестве и постоянно, несмотря на кризис, наращиваем объемы финансирования социальных проектов. Если в 2015 году Евразийская Группа подписала меморандумы на общую сумму 3,7 миллиарда тенге, то в этом году эта цифра выросла почти вдвое.
И все эти направления, конечно, останутся приоритетными для ERG. Ведь социальная ответственность - это одна из основ процветания бизнеса.

Ольга СТЕПАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть