2856

Если бы депутатом был я... спросил бы АРЕМ, где наши пять миллиардов долларов?


Девальвация тенге притормозила рост тарифов. Агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) пообещало не поднимать их до мая, а потом, дескать, если и повышать, то только в рамках допустимой инфляции. Радоваться, впрочем, нечему: тем самым электроэнергетика и ЖКХ опять отброшены в те годы, когда поддерживалась лишь эксплуатация на износ, а о замене ветхих сетей и вводе нового оборудования и речи не было.
Тогда нагрузки на сети просели против советских, и действительно можно было продержаться только на эксплуатации. Однако запас прочности давно “съеден”, ввод новых мощностей - абсолютно неотменяемое требование времени. Потому-то еще пять лет назад и была принята программа модернизации ЖКХ до 2020 года, и в ней на все дела по замене старого и вводу нового преду­смотрена немалая денежка - ровно 1 триллион 99 миллиардов тенге. В том числе только за счет тарифов запланировано собрать чуть меньше половины - 452,4 млрд., в том числе до 2015 года - 184,9 “ярдов” тенге. Остальное - из бюджета.
Для сбора этих средств с 2009 года в тарифной политике была проведена целая революция - переход на так называемые инвестиционные (они же предельные) тарифы. Суть ее в том, что в тариф сверх всей эксплуатации специально закладывается надбавка на модернизацию и расширение электрических, тепловых и водопроводных сетей, котельных и электростанций.
А теперь - внимание! Вот отчет АРЕМ о доблестном выполнении и перевыполнении государственных планов: с 2009 по 2013 год за счет инвестиционных тарифов собрано дополнительно... уже 737 млрд. тенге! То есть в четыре раза больше, чем должно быть с учетом и этого года, и в 1,6 раза больше, чем запланировано еще на шесть лет вперед!
Остался маленький вопрос: а много ли заменено старого и построено нового на эти дополнительно снятые с потребителей громадные деньги? Открою государственный секрет: государство этого не знает. Точнее, этого не знает государственный АРЕМ.
А все потому, что АРЕМ чисто бюрократически “регулирует” монополистов, реального нормирования и профессионального аудирования их деятельности нет. В результате большая часть собираемых средств попросту растворяется в непрозрачности предприятий энергетики и ЖКХ.
Теперь же, когда девальвация съела инвестиционные тарифы, превратив их в “тарифы выживания”, ситуация вообще зависла: вопросы развития все равно надо решать, значит, надо ждать следующей тарифной “инвестиционной” волны.
Кстати, насчет неизвестно на что потраченных 737 млрд. тенге (или более 5 миллиардов долларов). В дело они пошли или не в дело - речь не об этом. А о том, что это инвестиции наши с вами - потребителей. Причем в невольных инвесторов нас всех - население, малый и средний бизнес -
принудительно превратило наше любимое правительство. А ведь закон гарантирует инвесторам конкретные права. Или это только иностранным?

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть