3330

Нельзя не реагировать

Государству необходимо принимать меры по противодействию угрозам терроризма и религиозного экстремизма

В казахстанском обществе бурно обсуждают законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений”. Недавно в интервью нашей газете свое полемичное мнение о готовящемся документе высказал известный в республике религиовед Артур АРТЕМЬЕВ (см. “Хотели как лучше...”, “Время” от 31.8.2017 г.). Сегодня своими соображениями на этот счет делится директор Международного центра культур и религий Айдар АБУОВ.

Современная действительность демонстрирует отставание действующего законодательства страны в религиозной сфере от событий, происходящих в мире. Поэтому законодательство в религиозной сфере планируется привести в соответствие с мировыми тенденциями, оказывающими непосредственное влияние на состояние и развитие религиозной ситуации в стране.
Так вот по этому поводу хотелось бы напомнить, что в современных условиях, когда бурно развиваются угрозы религиозного экстремизма и терроризма, государству жизненно необходимо принимать превентивные меры для защиты населения страны. И в данном случае ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, затрудняет правоохранительные органы в распознавании и идентификации личности, снижая тем самым эффективность мер по обеспечению общественной безопасности.
В статье уважаемый аксакал (Артур Артемьев) говорит о праве иностранок носить одежду, закрывающую часть лица. Но, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, к тому же Казахстан не является теократическим государством. У каждого независимого государства есть своя Конституция и установленный порядок, уважать и придерживаться их, не выходя за рамки правового поля, - обязанность каждого гражданина и даже иностранных граждан, находящихся на территории этой страны.
Если говорить о развитии туризма в Казахстане, то сегодня необходимо вовремя принимать меры по сохранению стабильности в религиозной сфере как для всего населения, так и для иностранных граждан. Это поможет и для создания благоприятной обстановки для туристов. Ведь никто не захочет приезжать в страну, где нет прежде всего гарантии его безопасности.
Хочу отметить: при подготовке обсуждаемого законопроекта было изучено действующее законодательство стран СНГ, а также ряда европейских стран. И если детально присмотреться, то нельзя не отметить ряд сходств казахстанских и зарубежных законодательных норм.
На мой взгляд, говорить о том, что законопроект недостаточно согласован со специалистами, неверно. Был изучен опыт зарубежных государств в этих вопросах. Например, в Австрии 28 марта т. г. был введен запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, полностью закрывающих тело и/или лицо. Данные нормы законодательства можно обнаружить и в законах других зарубежных стран, таких как Бельгия, Италия, Германия, Великобритания и Франция.
Для качественной разработки законопроекта учитывались многие предложения и рекомендации государственных и общественных структур, ученых, экспертов, религиозных деятелей. Министерством по делам религий и гражданского общества проводятся встречи и обсуждение с населением и научно-экспертным сообществом в разных уголках страны и на страницах СМИ. Так, 23 августа т. г. состоялось заседание Собрания религиозных деятелей Казахстана, где были вынесены на обсуждение все ключевые вопросы данного законопроекта. Приглашены были все представители религиозных объединений Казахстана. Руководители и представители Духовного управления мусульман Казахстана, православной церкви, Римско-католической церкви, Евангелическо-лютеранской церкви высказали свои предложения, выступив в поддержку законопроекта. Ранее, 21 августа, в Министерстве по делам религий и гражданского общества состоялось заседание, на котором обсуждали данный законопроект с руководством ДУМК, имамами, представителями фонда “Уақып”, научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религий, учеными-религиоведами. Участники отметили важность и своевременность подготовленных поправок в законодательные акты по вопросам религиозной деятельности, которые должны послужить основой противодействия распространению идеологии религиозного экстремизма.
К тому же законопроект доступен для всенародного обсуждения на портале электронного правительства и официальном сайте Министерства по делам религий и гражданского общества. И было бы отрадно, если уважаемый Артур Артемьев как ученый-религиовед и гражданин Республики Казахстан вносил бы свои рекомендации в проект закона для обсуждения в широком кругу общественности.
Важность законопроекта заключается в том, что отдельные граждане отказываются от исполнения конституционных обязанностей в силу религиозного убеждения. Не секрет, что с каждым годом растет число верующих, подвергающих свою жизнь и жизнь своих детей опасности из-за отказа от медицинских услуг. Есть случаи, когда из-за религиозных предрассудков разрушаются семейные ценности и даже сами семьи. В обществе участились случаи, когда дети страдают от нетрадиционных, порой радикальных взглядов родителей/опекунов, а также от деятельности религиозных организаций.
Другой случай произошел с 13-летней Зайнап. Она написала откровенное письмо о происходящих событиях в ее семье, которое было опубликовано в открытом доступе на новостных сайтах. Отец подростка находится под влиянием нетрадиционных исламских идей, ребенку запрещают участвовать в школьных мероприятиях, заставляют носить хиджаб и слушать религиозные проповеди.
Помимо этого известны случаи, когда дети не посещают школу в связи с тем, что в это время они находятся в церкви вместе с родителями на богослужении. Ярким примером этого является религиозная организация “Адвентисты седьмого дня”. По причине пропуска занятий дети начинают отставать от своих одноклассников по программе, что приводит к конфликту между администрацией школы и родителями ребенка. Если посмотреть на это с точки зрения закона, то в данном случае родители элементарно нарушают конституционные права ребенка на бесплатное среднее образование.
И подобных ситуаций десятки. В связи с этим крайне необходимо внести поправки в законодательство страны по вопросу вовлечения несовершеннолетних в религиозные организации, а также ограничить их участие в богослужениях, обрядах и иного рода собраниях.
Для регулирования всех этих вопросов государство может использовать комплексные меры: административно-правовые, организационные, политические, экономические, социальные, информационные. Эти меры позволят своевременно отвечать на внутренние или внешние вызовы и поспособствуют дальнейшему совершенствованию нормативной базы.
В этой связи поправка в закон о запрете ношения предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, направлена исключительно на обеспечение защиты стабильности в обществе. Поэтому всякого рода доводы о некорректности данного изменения закона считаю несостоятельными.
Особое недоумение вызвало то, как автор называет судьбоносный документ “благоглупостью” и ассоциирует изменения с “хреном и редькой”. Прежде чем заявлять о таких несерьезных вещах, следует размышлять глобальнее. Задуматься о том, что рассматриваемые изменения в закон вызваны велением времени и непринятие таковых повлечет катастрофические последствия.
Действующее законодательство, а также предлагаемые поправки в него разработаны строго в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Ни одна статья не ущемляет права законопослушных верующих и не имеет перспектив на это.
Таким образом, прежде чем выступать с критикой, стоит глубже задуматься о происходящих вокруг ужасных вещах, которые с каждым днем надвигают большую угрозу колоссального ущерба казахстанскому обществу. Рассматриваемый законопроект направлен исключительно на защиту интересов граждан Казахстана, обеспечение стабильного развития и благополучного будущего.
(Публикуется с незначительными сокращениями, все выделения в тексте - авторские)

Айдар АБУОВ, директор Международного центра культур и религий

Поделиться
Класснуть