5622

Шаги к верховенству Закона

В Плане нации “100 конкретных шагов - современное государство для всех” большое внимание уделяется реформе судебной системы. О том, как она изменится, газете “Время” рассказывает председатель Верховного суда РК Кайрат МАМИ

- Каковы самые значимые изменения судебной системы в рамках Плана нации?
- Говоря о действительно фундаментальных реформах, особо остановлюсь на вопросах оптимизации судебных инстанций путем перехода от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой. Трехзвенная судебная система предполагает, что все дела по первой инстанции будут рассматриваться в районных судах, апелляция - в областных судах, а кассация - в Верховном суде.
В настоящее время кассационная инстанция находится на уровне области, а Верховный суд осуществляет надзорную функцию. К слову, новая модель полностью соответствует международным стандартам и позволяет нам окончательно уйти от такого наследия советской судебной системы, как судебный надзор.
Отмечу некоторые организационные моменты. В областных судах в кассационном порядке сегодня ежегодно рассматривается около 25 тысяч дел. После реформы многие из этих дел поступят в Верховный суд. Нагрузка на судей высшего судебного органа существенно возрастет. В этой связи актуальным становится вопрос об увеличении численности судей Верховного суда. По результатам проведенного анализа нагрузки на каждого судью принято решение увеличить численность судейского корпуса Верховного суда на 32 единицы. Таким образом, в общем, с учетом действующих, число судей может составить 65 человек. Именно они должны будут обеспечить бесперебойную и четкую работу кассационной инстанции.
Кроме того, предусмотрено соз­дание в Верховном суде специализированной судебной коллегии для рассмотрения споров с участием крупных инвесторов, а также международного совета при Верховном суде для внедрения лучших международных стандартов.
На законодательном уровне прорабатываются вопросы, касающиеся повышения возрастного ценза для кандидатов в судьи до 30 лет, увеличения срока стажировки магистрантов в судах до одного года, передачи института правосудия из состава Академии государственного управления при президенте в ведение Верховного суда, введения годичного испытательного срока для вновь избранных судей и т. д.
- Число членов ВС вырастет в два раза. Как проводится работа по отбору кандидатов?
- Это дело очень ответственное. Сегодня в Верховном суде действует резервная комиссия. С учетом текущей ситуации были соз­даны кадровые группы по отбору кандидатов на должность судьи высшего судебного органа. В отборе кандидатов принимал участие весь судейский корпус страны.
Прежде всего все кандидаты отбирались по профессиональным критериям - по качеству отправления правосудия и составления процессуальных документов. Также оценивались личностные качества, авторитет в коллективе и уровень общественного доверия.
Все это позволило уже сегодня Верховному суду сформировать кадровый резерв из 91 кандидата. Теперь слово за Высшим судебным советом и сенатом.
- Какие изменения и в какие законы планируется внести?
- В парламент страны внесен пакет из пятидесяти семи законопроектов, направленных на законодательную поддержку Плана нации, в их числе и проекты, разработанные Верховным судом. Перечислю их.
Во-первых, это проект конституционного закона “О внесении изменений и дополнений в конституционный Закон Республики Казахстан “О судебной системе и статусе судей в Республике Казахстан”. Данным законопроектом вносятся поправки, направленные на модернизацию судебной системы. Среди них нормы о функционировании института правосудия при Верховном суде, создании новой структуры судебного жюри при Верховном суде и другие.
Во-вторых, подготовлен совершенно новый закон “О Высшем судебном совете Республики Казах­стан”. Высший судебный совет будет теперь самостоятельным органом. Закон предусматривает ужесточение механизмов отбора кандидатов на судейские должности, в частности процедуры сдачи квалификационного экзамена на должность судьи.
В-третьих, в парламенте завершена работа над проектом Гражданского процессуального кодекса. Мажилис окончательно одобрил его 23 сентября с учетом поправок верхней палаты. Сейчас он направлен на подпись главе государства.
- Известно, что по этому кодексу велись жаркие дискуссии. Кстати, есть мнение, что в результате его введения правосудие станет доступно только богатым.
- Ответственно заявляю: это ошибочное мнение.
В проекте ГПК внесенными депутатами сената поправками реализуются поручения президента по переходу к трехуровневой системе правосудия, упрощению судопроизводства и внедрению аудиовидео­фиксации всех судебных процессов.
В новом ГПК также предусмотрены нормы по минимизации участия прокурора в гражданском судопроизводстве. При этом будет сохранено обязательное участие прокурора лишь в случаях, когда затрагиваются интересы государства, и в отношении граждан, не имеющих возможности самостоятельно себя защитить, а также когда требуется защита общественных интересов широкого круга лиц - это массовое увольнение либо невыплата зарплаты большому трудовому коллективу.
Что касается высказываний об ограничении подсудности Верховного суда, то эти выводы достаточно поверхностные и односторонние. Данное решение принято исключительно из анализа действующей судебной практики.
Я регулярно повторяю тезис, что в республике проводится постоянная работа по повышению роли районных судов. Решения судов всех инстанций, то есть районных, областных и Верховного суда, имеют равную юридическую силу и обязательны для исполнения. При этом Верховным судом сегодня проводится большая работа по применению во всех судах единой судебной практики. Среди них особо можно отметить единый классификатор дел и нормотворческую деятельность.
Кроме того, все вышеперечисленные меры должны поднять на новый уровень работу судов по отправлению правосудия и повысить прозрачность их работы.
Хочу отметить, что сокращение судебных инстанций по подсудности базируется на международном опыте. В соответствии с ним - чем меньше судебных инстанций, тем меньше возможности для умышленного затягивания судебных процессов и злоупотребления служебным положением. Предлагаемый подход ускорит момент вступления решения в законную силу.
Надо понимать, что в случае несогласия есть апелляция. При этом в соответствии с проводимой реформой все дела здесь будут рассматриваться коллегиально.
Необходимо также напомнить, что в статье 13 Конституции страны, гарантирующей каждому право на судебную защиту его прав и свобод, ничего не указано о количестве судебных инстанций. При этом в статье 81 Основного закона страны содержатся положения о надзорных полномочиях Верховного суда, но при этом оговаривается, что эти функции высшего судебного органа дополнительно будут предусмотрены в процессуальных законах.
Следовательно, никаких конституционных препятствий для ограничения права на обжалование решения судов вплоть до Верховного суда не имеется.
- Имеют ли возможность НПО и другие заинтересованные общественные структуры принять участие в работе над новыми законопроектами?
- Все законопроекты размещены на сайте Верховного суда Республики Казахстан www.sud.kz. Любой желающий гражданин может ознакомиться с ними на нашем интернет-ресурсе и внести свои предложения, а также замечания по ним.
Представители неправительственных организаций также могут принять участие в обсуждении данных законопроектов в рамках рабочих групп в парламенте.
- Недавно в СМИ прошла информация о внесении изменений в действующее законодательство по вопросам пенсионного обеспечения судей. Не могли бы вы подробнее рассказать об этих изменениях?
- Да, действительно главой государства в текущем году подписан конституционный закон, предусматривающий изменения и дополнения в конституционный Закон “О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан”.
Новым законом предусматривается, что судье в отставке со стажем судейской работы не менее пятнадцати лет при достижении пенсионного возраста выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Оно составит 50 процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи.
Вместе с тем в настоящее время рабочей группой по верховенству закона подготовлено еще одно предложение по повышению стажа выхода судей в отставку до 20-25 лет.
Скажу прямо, данная система пенсионных выплат - это не новшество. Она вводится по аналогии с уже существующими пенсиями военных и работников правоохранительных структур. Согласитесь, достойная пенсия - это дополнительный стимул для судьи не ввязываться в коррупционные или другие сомнительные вещи.
Финансирование института пожизненного содержания будет осуществлено без дополнительных затрат бюджета за счет отмены всем судьям нынешних дополнительных обязательных пенсионных отчислений за счет средств республиканского бюджета в размере десяти процентов, а также выплаты базовой и солидарной пенсии судьям-отставникам, получающим пожизненное содержание.
- В Плане нации особое внимание уделено созданию финансового суда в Международном финансовом центре Астаны.
- В соответствии с проектом конституционного закона “О Международном финансовом центре “Астана”, разработанным Национальным банком, суд МФЦА относится к органам центра.
Суд центра независим в своей деятельности и обособлен от судебной системы страны.
При этом хочу отметить некоторые особенности суда МФЦА. Так, суд центра не осуществляет уголовное и административное судопроизводство, обладает исключительной юрисдикцией в отношении рассмотрения и разрешения споров, возникающих между участниками, органами или работниками центра. Кроме того, в его ведение будут входить вопросы, касающиеся любой операции, осуществленной в центре и подчиненной праву центра, а также переданных дел суду центра по соглашению сторон.
При этом суд МФЦА в своей деятельности будет руководствоваться процессуальными принципами и нормами Англии и Уэльса или стандартами ведущих мировых финансовых центров.
- Не могли бы вы более подробно рассказать об изменениях в работе Высшего судебного совета?
- В соответствии с законопроектом в состав Высшего судебного совета (далее - ВСС) будут входить в качестве постоянных членов, как говорится, по должности, председатель Верховного суда, председатели соответствующих профильных комитетов сената и мажилиса, министр юстиции, генеральный прокурор, председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, авторитетные ученые-юристы, в том числе иностранные эксперты и представители Союза судей. При этом половину членов ВСС будут составлять представители судейского сообщества.
Состав квалификационной комиссии при ВСС также планируется расширить за счет судей в отставке, сотрудников правоохранительных органов, в том числе работников прокуратуры и Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, работников юстиции, представителей адвокатского сообщества.
Изменится и правовой статус ВСС путем преобразования его в самостоятельное учреждение. Расширятся его полномочия. В частности, они будут включать такие вопросы, как организация ведения электронного персонального учета кандидатов в судьи, совместное формирование с ВСС кадрового резерва на должности председателей судов и председателей судебных коллегий.
- Как вы считаете, насколько улучшится работа судебной системы страны после этих реформ? Чего ждать простому гражданину?
- Убежден, что в результате исполнения Плана нации работа судов поднимется на новый уровень. Они станут более профессиональными, оперативными, прозрачными, доступными, справедливыми и независимыми.
Суды займут более активную позицию по защите базовых гражданских свобод. Это выражается прежде всего в расширении полномочий следственного судьи. Усиливаются практические инструменты по повышению прозрачности судов. В частности, речь идет об электронном судопроизводстве и аудиовидеофиксации судебных процессов.
Для граждан это будет означать только одно - они всегда смогут прийти в суды для защиты своих законных прав и получат ее в строгом соответствии с действующим законодательством. При этом для граждан и профессионального юридического сообщества станут понятными и прозрачными все судебные процедуры от момента принятия документов в суд до вынесения судебного решения.
Да и сегодня национальная судебная система демонстрирует свою достаточно высокую эффективность. Об этом наглядно говорят многие международные оценки и итоги социологических опросов. Так, в соответствии с глобальным индексом конкурентоспособности по итогам 2015-2016 годов показатели Казахстана по индексу независимости судов улучшились сразу на 14 позиций. Наша страна в текущем году заняла 72-е место из 140 стран (в прошлом году - 86-е). Казахстан опережает такие страны, как Аргентина, Италия, Испания, Россия, Турция, и другие. Это есть прямой результат проводимой в республике политики по развитию судебной системы.

Рустем МЕЙРАМОВ, Астана

Поделиться
Класснуть