5366

Теракт в Актобе устроили доморощенные радикалы

Недавние чудовищные взрывы в Стамбульском аэропорту и операция отечественных спецслужб по ликвидации радикальной группировки в Карагандинской области не оставляют никаких сомнений: терроризм, увы, еще долго будет фигурировать в первых строках актуальной мировой повестки дня, в том числе и нашей страны.
Между тем свежи и кровоточат раны террористической атаки в Актобе 5 июня. Проанализировав ее, директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Ерлан КАРИН (на снимке) утверждает: это спонтанная вылазка, организованная доморощенными радикалами, не имеющими никакой поддержки со стороны крупных международных экстремистских организаций. Что, в свою очередь, по его мнению, свидетельствует: у радикальных группировок в Казахстане нет серьезного доступа к оружию и финансовой подпитки из-за рубежа. Своими мыслями известный политолог поделился с журналистами в Актау.

- Одно из главных отличий терроризма от криминала в том, что задача любого террористического акта - привлечь к нему максимальное внимание общественности, сделать это событие номером один, - подчеркнул эксперт.
С середины 2000-х наблюдается резкий всплеск террористических актов, что обусловлено военной интервенцией США в Афганистан и Ирак. Резко изменилась геополитическая ситуация в странах Ближнего Востока и Южной Азии. Все это привело не только к активизации, но и к конфронтации различных террористических организаций.
Вместе с тем можно говорить, что всплеск терроризма по всему миру обусловлен ростом гео­политического противостояния в мире. За любой террористической группой всегда стоят интересы определенных сил, государств и спецслужб. В некоторых странах вполне официально работают офисы ИГИЛ/ДАИШ (международная террористическая организация, запрещена в Казахстане. - Л. Т.), которые проводят политику негласного пособничества другим террористическим структурам.
- А с какого периода в Казахстане возникла реальная угроза терроризма?
- Мы выделяем несколько этапов. Первый: конец 90-х - первая половина 2000-х годов. Этот период мы условно назвали “беглые или чужие террористы”, когда в Казахстане пытались укрыться, залечить раны участники банд­формирований и террористических организаций из других стран, в частности с Северного Кавказа. Радикальных групп внутри страны тогда еще не было.
Второй период - “вербовочный”, начавшийся в середине 2000-х, когда появились радикальные группировки внутри страны. Но они не предпринимали никаких опасных действий, стараясь примкнуть к вооруженным организациям, действовавшим на территории других стран, в первую очередь в России, на Северном Кавказе, и в Афганистане. К слову, кавказские события оказали очень сильное влияние на формирование радикальных течений в нашей стране: первые радикалы старались выезжать как раз таки на Северный Кавказ. После того как российские спецслужбы перекрыли каналы притока новых рекрутов из Казахстана, террористы выбрали новый маршрут - в Афганистан.
И третий период под условным названием “локальные террористы” отражает трагические события 2011 года на западе Казахстана.
- Что же все-таки повлияло на формирование террористических групп в Казахстане?
- В 2013 году мы, получив благодаря Генеральной прокуратуре допуск ко всем уголовным делам по статье “терроризм”, расследовавшимся с 2003 года, провели большое исследование. Объездили все регионы, провели интервью со следователями, осужденными и их родственниками. Изучили биографии 227 человек из 19 группировок, действовавших в те годы в Казахстане. И пришли к выводу: нет никакой закономерности, повлиявшей на их выбор пополнить ряды террористов. Практически все они образованные люди, некоторые окончили по два вуза, имели работу, постоянный доход. Например, один из участников террористической группы в Атырау, кстати, юрист по образованию, владел двумя ТОО. А вот анализируя личности лидеров этих группировок, мы выявили некую общую закономерность: практически все они переживали в детстве или юношестве острые семейные психологические кризисы.
Все 19 группировок мы условно разделили на три подгруппы. В первую вошли банды, криминальные сообщества, в составе которых было по 3-6 человек. Вторую подгруппу составили джамааты - сообщества, которые посещают мечети, слушают проповеди, а потом обсуждают радикальные идеи и доходят до джихада. Третья подгруппа диверсионная. В отличие от первых двух эти группировки с четкой оргструктурой, целями и задачами. Они самые опасные.
- Какая из этих группировок организовала теракт 5-6 июня в Актобе?
- Его устроили разрозненные, доморощенные, неподготовленные радикалы. У них не было постоянных связей с международными террористическими центрами. Это автономная группировка, которая была связана с криминальной бандой - джамаатом. Актюбинские террористы утром 5 июня еще не знали, что днем будут нападать на оружейные магазины и воинскую часть. Их пригласили на семейный праздник, потом дали прослушать аудиоролик ИГИЛ с призывом пойти на джихад. Вот так спонтанно этот теракт и произошел.
Многие казахстанцы сейчас задаются вопросом: почему террористы в Актобе не захватили заложников? Все элементарно: у них было мало оружия, и они готовились к столкновению с более серьезными силами - полицией, спецподразделением. Но это не означает, что не было угрозы мирному населению. Это заблуждение, что террористы угрожают только сотрудникам правоохранительных органов! Мишенью террористов являются и простые люди.
К слову, на западе страны большинство террористических групп плохо вооружены - в основном только охотничьим оружием. А вот на юге опасность гораздо выше: тамошние группировки имеют больший доступ к оружию, потому что там действуют сильные криминальные банды.
- Сколько сегодня казахстанцев воюет в Сирии?
- Сегодня в Сирии воюют 30 тыс. иностранных боевиков из 80 стран. По последним данным, в этом году там находилось около 200 наших соотечественников, 80 из которых погибли. Поток снизился: в прошлом году там насчитывалось около 400 казахстанцев. Многие возвращаются, поняв, что их обманули.
Помните наделавшее много шума видео 2013 года, опубликованное в Интернете, когда якобы сразу 200 казахстанцев с семьями приехали воевать в Сирию? Это оказалось уткой. Людей, запечатленных на том видео, просто-напросто обманули. Это граждане Казахстана, которые семьями приехали в Сирию на аузашар. Им сказали, что снимут домашнее видео на память. Но на самом деле это была пропагандистская съемка, из-за которой, кстати, между казахстанцами и сирийцами произошел конфликт. Наших граждан подставили, чтобы отрезать им дорогу домой. Поэтому нам надо быть очень аккуратными в освещении таких видеороликов. Они вирусные, доносят призывы.
- Вы говорите, что теракт в Актобе организовали доморощенные, неподготовленные террористы, но даже их преступный умысел наши силовики не смогли упредить, в итоге столько жертв среди мирных граждан! А что будет, если тер­акт решит устроить группировка посильнее, хорошо вооруженная и с четким планом действий?
- Я общался с казахстанцем, который вернулся из Сирии, где он пробыл шесть месяцев, три из которых обучался минно-взрывному делу. В Казахстан он приехал с целью организовать теракт. Для конспирации каждый день менял сим-карту в своем мобильнике, по миллиграммам покупал в разных аптеках средства для создания взрывчатки. Но спецслужбы все равно его вычислили.
Многие группы попадали в поле зрения на ранних стадиях, потому что полиция и КНБ проводили соответствующую работу. Например, сотрудник ДПС остановил машину, которая значилась в ориентировке. В итоге оказалось, что водитель этого авто был членом террористической группы. Так что соответствующая работа ведется.
В Актобе, надо признать, недооценили опасность. Произошедшие там события показали, что, к сожалению, в стране существует сеть радикальных спящих ячеек. Но они не являются ячейками ИГИЛ. Актюбинские террористы действовали не по приказу ИГИЛ, хотя и наслушались пропаганды этой группировки.
Главная угроза для Казахстана сейчас исходит не из-за рубежа. Опасаться нужно активизации спящих ячеек внутри страны. Они ведут свою деятельность на собранные внутри своей общины средства, которые зачастую добывают в ходе краж, разбойных нападений. Поэтому, чтобы эффективно бороться с терроризмом в Казахстане, надо бороться в целом с преступностью. А результат работы силовых служб заключается в том, что они не допустили появления организованной террористической силы на нашей территории. Повторю: в отличие от многих других стран мы имеем дело не с организованной радикальной структурой, а с доморощенными экстремистами, у которых нет серьезного доступа к оружию и финансированию.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с сайта vk.com, Астана

Дословно

Нурлан НИГМАТУЛИН, спикер мажилиса парламента страны:
- Как известно, глава государства на заседании Совета безопасности 10 июня поручил правительству в двухмесячный срок выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений. Мы ожидаем внесения данных законопроектов в парламент уже к началу следующей сессии. И депутаты обеих палат парламента готовы к слаженной работе с правительством с целью обеспечения надежной правовой базы для поддержания национальной безопасности, защиты мира и спокойствия наших граждан.
Из выступления на совместном заседании палат парламента 30 июня с. г.

Только цифры

Согласно данным американского Национального консорциума по изучению терроризма, в 2015 году в 92 странах произошло более 11 тыс. террористических атак, организованных 207 группировками. Для сравнения: до 2005 года ежегодно в мире происходило около 500 атак.
Сегодня 60 процентов всех тер­актов приходится на пять стран: Ирак, Афганистан, Индию, Пакистан и Нигерию. Причем в Нигерии организация “Боко Харам” за одну операцию может убить до двух тысяч человек. Наблюдается рост терроризма в Турции, Бангладеш, Египте, Сирии, Афганистане, на Филиппинах.
На 25 процентов возросло в мире число террористов-смерт­ников, около 20 тыс. детей задействовано в вооруженных конфликтах во всем мире.
Сейчас в Сирии действует около 40 террористических группировок, которых снабжают хорошей экипировкой и новейшим противотанковым и противовертолетным американским оружием. Кроме того, в их арсенале снайперские винтовки стоимостью несколько тысяч долларов.
По информации КИСИ

Кстати

“В теракте в Стамбуле есть тревожный момент и для Центральной Азии. Как минимум двое из нападавших были выходцами из центральноазиатских республик. Это подтверждает один из наших тезисов о растущей активности центральноазиатских боевиков в структуре ИГИЛ, что выходцы из нашего региона постепенно сменяют нынешнее поколение радикалов, в основном представлявших страны Ближнего Востока и Северной Африки. Или это могут быть оседающие в Турции боевики из Центральной Азии, которым после Сирии, собственно, больше некуда деться. И это станет новым вызовом и для Турции, и для наших стран”.
Из записи Е. КАРИНА
в ФБ (в сокращении)

Поделиться
Класснуть