25466

Разрешаете ли вы своему мужу пукать в спальне?

Этот “сногсшибательный” вопрос психоаналитик Анна КУДИЯРОВА (на снимке) задает всем клиенткам, которые пытаются понять, счастливы ли они в браке.

- Почему именно пукать?
- Грубо? Да, это, конечно, метафора, символ, но он говорит о многом. Пуканье - естественная потребность. Если супруги позволяют себе это делать, значит, один принимает другого живым, реальным человеком вместе со всеми его недостатками. Они дали друг другу достаточно свободы. Я не говорю о том, что это нужно делать в гостях или на улице - понятно, что речь идет именно о каких-то интимных ситуациях.
Почему в моменты влюбленности, особой близости партнеры могут позволить себе не закрывать дверь, когда идут в туалет? Это тоже показатель свободы супругов, а значит, супружеского счастья.
Жена сначала выключила свет, потом разделась и быстренько юркнула под одеяло. Некоторые казашки не раздеваются на глазах у мужа даже через многие годы их совместной жизни. Знакомая ситуация? Во многих семьях именно так и происходит. Супруга стесняется своего мужа.
Одна алматинка с гордостью рассказывала мне о том, что муж никогда не видел ее без косметики. Мне стало жалко эту даму. Как она живет? Ей нужно дождаться, пока муж уснет, а потом проснуться раньше него. Я ей не позавидую. И эта деталь говорит о многом в супружеских отношениях. Это как раз тот случай, когда супруга не позволяет себе “пукнуть”, то есть быть естественной. Я работаю с людьми, которые находятся в активном поиске второй половины, и всегда говорю им, что в семье должна быть свобода.

- Что вы посоветуете в первую очередь девушке, которая мечтает выйти замуж?
- Задать себе вопрос: “Почему я хочу выйти замуж?” Как ни странно, многие сразу и четко не смогут на него ответить. В нашем обществе по-прежнему действует стереотип: замуж надо. Именно поэтому многие казахстанские женщины так страстно стремятся в загс. Мне очень часто звонят мамы и говорят: “Моей дочери 30 лет, а она до сих пор не замужем, перед родственниками стыдно”. В таких случаях я спрашиваю: “А сама дочь хочет семью?” Мамы начинают злиться: мол, неужели без этих вопросов помочь нельзя? Нельзя, пока девушка сама этого не захочет.

- У французов есть поговорка: посмотри, как твоя невеста обращается со своим отцом, и ты поймешь, как она будет относиться к тебе...
- Зерно истины в этом есть, но есть казахская мудрость, которая мне нравится больше: выбирай жену, посмотрев на мать девушки. Ведь каждая девочка идентифицирует себя с матерью, какие бы отношения у них ни были. И отсюда, кстати, вытекает немало проблем. Девочка любит свою маму и всегда ориентируется на мужчину, который рядом с ней, -
своего отца. И если ее папа алкоголик, она, как показывает прак­тика, в большинстве случаев выберет себе в мужья такого же, как отец, выпивоху. Причем сделает это бессознательно! Я нередко сталкиваюсь с такими примерами. Одна из моих клиенток очень удачно вышла замуж. Ее супруг - единственный сын влиятельного чиновника. У нее было все, что можно только пожелать. И муж относился к ней хорошо. Но она с ним все равно развелась. И через некоторое время вышла замуж за таксиста, родила ему двоих детей. Почему? Потому что ее папа такой же водитель, он также, в меру, выпивал, от него постоянно пахло бензином. Девушка бессознательно искала такого мужчину, как папа.

- Получается, что все дочери алкоголиков или дебоширов обречены - они не смогут удачно выйти замуж?
- Чтобы этого не произошло, женщина заранее, еще до замужества, должна не только задуматься над тем, зачем она стремится под венец, но и хорошенько подумать, какие именно качества она ценит в своем отце. Он сильный, веселый, добытчик... Ряд можно продолжить. А потом понять для себя, какие из этих черт женщина хотела бы видеть в своем избраннике, а чего она категорически не приемлет. Есть еще одно правило: если у девушки сложные отношения с мамой, у нее не будет складываться с мужчинами. И как только она наладит связь с матерью, появится спутник жизни. Общайтесь, пытайтесь понять друг друга, прощайте, ведь нерешенные проблемы с мамой отражаются на вашей личной жизни. В идеале в подростковом возрасте дочь, как правило, поворачивается спиной к матери и лицом к отцу. Психологически зрелая девочка больше любит папу, и это нормально.

- Какой бы совет вы дали женщинам?
- Занимайтесь сексом с мужем, со своим мужчиной, даже если вы обижены на него. Очень часто жены начинают мстить при помощи интима и теряют семью, потому что у супруга появляется другая. Если у вас не было близости в течение девяти дней - это плохой знак. Организм мужчины вырабатывает гормоны, из-за которых он постоянно нуждается в интиме и не может без него дольше этого срока. А казахские женщины после сорока перестают быть женами, становятся мамами и свекровями и почти полностью отказываются от секса. Что остается мужу? Он идет налево. Никогда не забывайте о том, что вы в первую очередь женщина и жена, а уже потом - все остальное. И обязательно спите в одной кровати, супружеская постель может сгладить даже самый серьезный конфликт.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Что должна сделать девушка, которая хочет выйти замуж?

Посмотреть на опыт супружеских отношений своих родителей и понять, что она хотела бы перенести в свою семью, а от чего лучше избавиться.
Посмотреть на семью своего избранника. Считается, что дети разведенных родителей быстрее расстаются со своими вторыми половинками. А люди, выросшие в полных семьях, до последнего пытаются сохранить отношения.
Всегда помнить: муж/жена важнее отдельных его/ее недостатков.

Как сохранить брак?

Один супруг растет как личность, а второй от него отстает. Это плохой знак. Старайтесь быть на одном уровне с женой/мужем.
Женщина, ставшая тенью своего мужа, - неинтересна. Займитесь собой: запишитесь на курсы рисования, танцы, почаще встречайтесь с подругами.
Не называйте друг друга “папа” или “мама”. Разве кто-то занимается сексом со своими родителями? Лучше придумать друг для друга ласковые или шутливые прозвища.
Хотя бы раз в неделю выберите супружеский час и посвятите время только себе. Оставьте детей бабушкам, сходите куда-нибудь вместе или устройте романтический ужин на двоих.

Тест для тех, кто пытается решить, нужно ли сохранять семью

Представьте, что вашему мужу/жене осталось жить всего пять минут. Ответьте на четыре вопроса: что ты подумаешь? что ты почувствуешь? что ты скажешь? что ты сделаешь? Психоаналитики утверждают, что так можно понять бессознательное отношение к мужу или жене. Чаще всего люди начинают плакать, просят у второй половины прощение и говорят о своей готовности строить дальнейшие отношения. Если у вас возникают такие эмоции, значит, не все потеряно, и семью еще можно спасти.

Поделиться
Класснуть