4069

Переломный момент

13-летняя карагандинка Вероника ОВСЯНОВА вот уже год практически прикована к постели. На короткие расстояния она может передвигаться только с помощью костылей и специального корсета. У нее сломаны три позвонка. Столь серьезную травму девочка получила на уроке физкультуры после того, как учительница заставила ее качать пресс через лавочку.

Как рассказали родители Вероники, их дочь всерьез увлекалась танцами и мечтала стать хореографом. Но из-за того злополучного урока физкультуры этим надеждам теперь вряд ли суждено сбыться.
- Мы сначала играли в баскетбол, - вспоминает Вероника Овсянова. - Девочки проиграли мальчикам, поэтому учительница решила нас наказать и заставила качать пресс. Мы легли на лавочку и начали выполнять упражнение. В какой-то момент у меня сильно заболела спина. Я сказала об этом учительнице, а она в ответ: “Ты же самая спортивная девочка в классе, а сейчас ведешь себя “ниже плинтуса”. И я продолжила качать пресс.

Волю слезам Вероника дала только в раздевалке. Ее сразу же отвели в медпункт и дали какую-то таблетку. Потом педагоги позвонили родителям, и те на машине увезли девочку домой.
- Она выглядела ослабленной, сразу легла спать, - рассказывает мама Вероники Наталья ОВСЯНОВА. - Наутро боль не прошла, и мы поехали в больницу. Там нам сообщили, что у дочери перелом позвоночника. Затем ее перевезли в клинику им. Макажанова, где диагноз подтвердили. Некоторое время Вероника лежала в больнице на вытяжке. Но наши медики толком ничего не предлагали. Поэтому мы решили обратиться в одну из клиник Новосибирска, работающую с больными-спинальниками.
Овсяновых российские хирурги обнадежили. Сказали, что с большой долей вероятности поставят Веронику на ноги. Ей потребуется имплантация двух позвонков и удаление двух межпозвоночных грыж, которые успели за это время образоваться. Одна из грыж, к слову, разрастается и уже защемляет нерв - девочка теряет чувствительность ног. Медики из Новосибирска убедили родителей, что, если в ближайшее время не провести операцию, может быть утрачена способность передвижения и с костылями.
- Все хорошо, но на лечение и первоначальную реабилитацию в Новосибирске нужно 5 миллионов тенге, - говорит Наталья Овсянова. - Таких денег у нашей семьи нет. Мы думали, учительница физкультуры хоть как-то нам поможет. Я считаю, что по ее вине пострадала моя дочь, потому что она не обратила внимания на жалобу на боли в спине. Но она лишь поначалу проявляла внимание к Веронике, а потом потихоньку отстранилась.
Овсяновы даже в полицию с заявлением на учительницу обращались, однако по сей день результаты расследования им не известны.
- Да и не это в данный момент главное, - с горечью отмечает мать. - Нужно быстрее дочь поднимать. Потому что она плачет и спрашивает: “Ну как, мам, я дальше жить буду?”.

Вкарагандинской гимназии №9, где училась Вероника, уверяют, что разделяют боль семьи Овсяновых. И твердят, что готовы всячески помогать.
- Вероника - девочка, конечно, активная и спортивная, - говорит директор гимназии Светлана БАРТОШ (на правом снимке). - Мы полагаем, предпосылки травмы у нее ранее были, а тут во время упражнения рецидив проявился. Уроки физкультуры у нас идут по положенным нормативам, никаких сверхнагрузок. И учительница физкультуры - опытный педагог, работает у нас с 2004 года. Замечаний в ее адрес ни разу не было.
Сама учительница физкультуры Анастасия СНЕГИРЕВА (на левом снимке) тоже недоумевает, почему родители ученицы винят ее в случившейся драме.
- Я веду этих деток с первого класса, и всегда отношения у нас нормальные были, - говорит Анастасия. - Качать пресс - это конт­рольное упражнение, которое на каждом уроке дети выполняют. Вероника делала это упражнение лучше и быстрее всех. Я всегда ее в пример другим ставила. В тот день жалоб никаких не было. Она, как и все остальные дети, ушла из зала, сказала: “До свидания”.
Сейчас педагоги гимназии для пострадавшей девочки проводят уроки на дому. И, со слов директора, по первому зову намерены собрать часть денег на операцию.

Тем временем засуетились карагандинские медики. После того как историей Вероники Овсяновой заинтересовались журналисты, в облздраве закипела бурная деятельность. Как сообщили в ведомстве, о проблемах травмированной гимназистки руководству не было известно. Поэтому ее решили в срочном порядке обследовать. Вполне вероятно, что и в Казахстане найдутся профессионалы, способные проводить подобные операции на позвоночнике. А если нет, то девочке могут выделить государственную квоту на лечение за рубежом. На днях Овсяновым бесплатно выделили автомобиль “скорой помощи” и отправили на обследование в Астану в Республиканский центр травматологии и ортопедии. Теперь остается ждать результатов.

Фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть