4783

Ушиб - не травма?

Оказывается, можно пройти судебно-медицинскую экспертизу на костылях с распухшей ногой и получить заключение о том, что ... телесных повреждений не обнаружено. Именно так произошло с алматинкой Ириной МИХАЙЛОВОЙ (на снимке), попавшей под машину несколько недель назад.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 4 февраля в микрорайоне “Самал-2”. Ирина Михайлова вышла из подвозившей ее машины и не успела отойти в сторону: водитель (как выяснилось позже, его зовут Владимир ШУШАКОВ) тут же начал сдавать назад и задел ее колесом по ноге. Через секунду девушка уже лежала на асфальте, а вокруг суетились прохожие. Вызвали полицию и “скорую помощь”, Ирину увезли в ГКБ №4, где медики констатировали ушиб голеностопного сустава и наложили на ногу гипс. Аналогичный диагноз поставили и врачи частной клиники “Достармед”, правда, они сняли гипс, порекомендовав ношение лангета. 8 февраля девушка отправилась на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Причем пришла туда на костылях с перебинтованной ногой. И каково же было ее изумление, когда эксперт Б. БЕГАЛИЕВ сделал вывод: на момент осмотра видимых телесных повреждений не обнаружено, а имеющиеся в предоставленных справках диагнозы не подтверждаются!
- Судмедэксперт говорит: у вас ни кровоподтеков, ни синяков нет, - рассказывает Ирина Михайлова. - Я говорю: посмотрите, у меня опухоль, нога в полтора раза больше, чем надо. А он мне: ну да, есть припухлость, но это не показатель. Мол, кости же не торчат!

Получив результаты СМЭ, полицейские вынесли постановление об отказе в возбуждении административного производства по статье 468 (нарушение водителями транс­портных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) Кодекса об административных правонарушениях в отношении Владимира Шушакова. Теперь водитель, который, кстати, в 2009-2011 годах трижды привлекался к адмответственности за правонарушения на транспорте, всего лишь выплатит штраф в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 463-2 (нарушение правил маневрирования) КоАП.
- Владимир Шушаков заплатил за осмотр врача в частной клинике, купил лекарства, - говорит Ирина. - Так что претензии у меня больше не к нему, а к экспертам и правоохранительным органам. Поэтому 21 февраля я обратилась с заявлением в городскую прокуратуру. Но ответа пока нет.
В городской прокуратуре, куда мы обратились за комментариями, сообщили: Ирина получит ответ в установленные законом сроки (15 или 30 дней в зависимости от того, требуется ли “получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место”).

Фото Владимира ЗАИКИНА,  Алматы

Поделиться
Класснуть