11260

Жертва красоты

До операции

Через два часа после того, как Светлане ИЛЬИНОЙ, молодой, красивой и успешной женщине в одной из городских квартир за 15 тысяч тенге сделали татуаж век и бровей, она полностью ослепла. Последовавшие за этим месяцы темноты и ни на минуту не прекращающаяся резкая боль рождали мысли о самоубийстве. Беспомощная, не умея ориентироваться в пространстве вслепую, женщина умоляла родных отвести ее на крышу, чтобы спрыгнуть оттуда. Не в силах перенести муки любимой дочери, от сердечного приступа скончался отец Светланы, который до трагедии ничем не болел. От постоянного нервного перенапряжения стали отниматься ноги у ее мужа. Разве можно было себе представить, что какой-то татуаж, который сейчас делают на каждом углу, превратит жизнь большой и счастливой семьи в кошмар?

После операции

В квартиру к косметологу Елене Ф., работающей на дому как частный предприниматель, успешная бизнес-леди Светлана отправилась накануне своего дня рождения по совету подружек - решила сделать себе подарок. Хотя, честно говоря, никакой татуаж ей был не нужен - она и так была женщина яркая и эффектная.
- Представляете, я ведь даже в салоны никогда не ходила, потому что до того, как открыть отдел по продаже автозапчастей, работала парикмахером, - рассказывает Ильина. - Сама себя красила, делала химическую завивку, макияж. А тут как бес какой-то подтолкнул. Елену как мастера все очень хвалили, записываться к ней нужно было за неделю, такой она пользуется популярностью в городе.
Косметолог уложила Светлану на кушетку в зале, намазала брови и веки каким-то обезболивающим гелем и приступила к процедуре. Продолжалась она несколько часов. Анестезия подействовала очень сильно - женщина ничего не чувствовала. Когда процедура закончилась и Светлану подвели к зеркалу, чтобы она оценила, какой стала яркой и выразительной, женщине показалось, что перед ее глазами натянули целлофановый пакет - все вокруг было очень мутным. Единственное, что она разглядела в зеркале, - собственные огромные зрачки, закрывшие всю радужную оболочку.
- Я спросила, что с моими глазами, почему зрачки так расширились. Елена и ее муж тоже удивились, сказали, что раньше такого никогда не видели. Но потом заверили, что это пройдет, и вывели за дверь. На улице мне в глаза попал яркий свет, резануло будто ножом, хлынули слезы.
Женщина еще смогла самостоятельно сесть в такси и добраться до дома, едва различая предметы через потоки льющихся из глаз слез. Потом она уже больше не видела. Едва взглянув на Светлану, муж срочно повез ее в областную больницу. Врачи глазного отделения удивились и растерялись, заявили, что раньше никогда не встречались с такой реакцией. Женщине прописали антибиотики в каплях - снимать воспаление.
Лечение не помогало, родные раз за разом вызывали “скорую”, которая возила Светлану в больницу. В конце концов женщину положили в стационар, назначили уколы в глаза, но и стационарное лечение не помогло - резкая боль не проходила ни на минуту, пришла полная слепота. Светлана не могла спокойно сидеть, все время металась от резкой боли, дико кричала, не могла уснуть по ночам. Родные отвезли ее в Новосибирск - в филиал Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) микрохирургии глаза
им. Федорова.
- Мы впервые столкнулись со столь тяжелыми и длительными косметическими и зрительными последствиями, - призналась заведующая офтальмологическим отделением новосибирской клиники Татьяна ЧЕХОВА.

В МНТК Светлане сразу же поставили диагноз - токсико-аллергический увеит и предположили, что химический ожог роговицы тяжелой степени вызвал гель, которым косметолог обезболивала кожу. Причем, как объяснили новосибирские офтальмологи, если бы косметолог сразу же промыла глаза клиентки большим количеством физраствора или хотя бы воды, последствия были гораздо менее серьезными.
- Специалисты МНТК звонили Елене, она им описывала, как выглядит тюбик с этим гелем, что на нем написано. Фармацевты пришли к выводу, что это не лицензионный препарат, подделка, - вспоминает Светлана.
Полгода в Новосибирске Ильину готовили к операции кератопластики - пересадке роговицы. По словам женщины, поверхность ее глаз в тот момент представляла собой что-то вроде желе. Ежедневно делали блокады с введением девяти препаратов в область скул и шеи, переливали кровь. Весь злосчастный татуаж с век за это время смылся.
На сегодняшний день на лечение глаз у женщины уже ушло около трех миллионов тенге - пришлось приостановить бизнес, продать мебель, технику. Это при том, что саму операцию женщине делали в Алматы по квоте, бесплатно. Дело в том, что на момент приезда Светланы в Новосибирск там уже три года как перестали делать операции по пересадке донорской роговицы - нет имплантатов. А пока ее лечили, приостановила выполнение таких операций и Москва: в России много скандалов вокруг трасплантологии, и операции отменяются. С тяжелым сердцем женщина ехала в Алматы - смогут ли там ей помочь?
- Новосибирские и московские медицинские светила, которые продолжают меня наблюдать, потом признались, что шансов на то, что оперативное вмешательство в моем случае поможет, было крайне мало, - рассказывает Светлана. - В Алматы долго не могли подобрать донорскую роговицу - материал получают из-за рубежа, приходит он не всегда качественный. В одной из предназначавшихся мне роговиц, к примеру, наши специалисты при проверке обнаружили сифилис. Тем не менее подходящий орган был найден, алматинский врач Галия Ануарбековна ЕСЕНЖАН провела уникальную операцию, и произошло чудо - роговица прижилась, зрение на прооперированном глазу восстановилось на 15 процентов. Российские специалисты были поражены тем, на каком высоком уровне, оказывается, оперируют у нас в стране, в КазНИИ глазных болезней. Конечно, за руль машины я уже никогда не сяду, но то, что теперь могу читать заголовки в газетах, уже большое чудо и счастье.
Сейчас Светлана - инвалид первой группы, продолжает регулярно закапывать глаза дорогостоящими препаратами, ждет квоту на операцию второго глаза. Пока она не закончит свое лечение, уголовное дело, заведенное по статье 111 УК РК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), приостановленно.
- Пока лечение не закончится, экс­перты не могут дать нам полного заключения, а без него мы не можем продолжать расследование, - пояс­няет руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян МАГЗУМОВА.
...Косметолог Елена Ф. по-прежнему пользуется среди павлодарских женщин большой популярностью.

P.S. Когда номер готовился к печати, стало известно, что в павлодарской железнодорожной больнице во время проведения блефаропластики - операции по подтяжке век - пациентка впала в кому. Как сообщила нашей газете пресс-секретарь управления здравоохранения области Эльмира ТЕМИРГАЛИЕВА, железнодорожная больница управлению не подчиняется, поэтому им известно только, что у женщины случилась аллергическая реакция на один из препаратов. В самой больнице от комментариев отказались, пояснив, что сейчас по данному факту работает комиссия. Также руководство больницы отказалось сообщить, жива пациентка на сегодняшний день или нет.

Ольга  ВОРОНЬКО, Павлодар, тел. 8-7772265543, e-mail: pvl@time.kz, фото автора и из семейного альбома Светланы ИЛЬИНОЙ

Поделиться
Класснуть