3094

С широко закрытыми глазами

- Мое зрение не изменилось, но я стал лучше видеть, - этой парадоксальной фразой охарактеризовал все, что с ним произошло, участник нашего эксперимента слабовидящий Фархат ЮСУПДЖАНОВ. Он учился видеть без помощи глаз, и, как оказалось, небезрезультатно.

Напомню: пару месяцев назад я познакомилась с руководителями центра по управлению энергиями Олегом НОВИКОВЫМ и Лилией МИХАЙЛИЧЕНКО (см. “Верь глазам своим”, “Время” от 28.2.2013 г.), была на занятиях, которые они проводят для незрячих ребят. Дети определяли цвета предметов и изображения на картинках - это выглядело необъяснимым чудом! Тогда я и предложила провести эксперимент, участие в котором примет наш читатель. Им и стал 29-летний Фархат. Он согласился принять участие в нашей затее из интереса, мало надеясь на какой-то результат. С детства наш герой видит лишь размытые очертания предметов. Но это не помешало ему получить прекрасное образование: Фархат - переводчик-синхронист с английского и немецкого языков. После института учился в Японии, проходил стажировку в Америке. Сейчас возглавляет общественный фонд, занимающийся проблемами людей с ограниченными возможностями.   Вообще-то Фархат с его образованием и умом материалиста изначально был настроен скептически: на первом занятии сидел, скрестив руки, то и дело вступал в дискуссии со своими преподавателями. Но потом дело пошло. Уже во время пробного урока Фархат научился различать цвета, хотя изначально разделял все лишь на темные и светлые.  
- Какой это цвет? - Олег показывает синюю табличку.
- Темный, - отвечает Фархат.
- Это синий цвет, запомни его, - продолжает преподаватель.
Потом в определенной последовательности Фархату показывали зеленый, красный, желтый, оранжевый. Он должен был сравнить их, понять, чем они отличаются, и зафиксировать эту информацию. К концу урока Фархат не безошибочно, но уже различал эти цвета. Ему еще предстояло научиться по-новому воспринимать информацию, понять, что глаза при этом не самое важное. После первого занятия он вышел слегка ошалелый.

- Понравилось? - спросила я.
- Да, интересно, буду продолжать, - ответил молодой человек.

Нашему герою дали задание на дом - он должен был каждый час отвлекаться от своих дел на пару минут и представлять, что спит. При этом запоминать все свои ощущения и пытаться сосредоточиться на том, что происходит вокруг. А еще учиться обращать внимание на детали. Например, однажды преподаватели предложили Фархату внимательно рассмотреть бокалы и тарелки, из которых он постоянно ест и пьет. Олег и Лилия уверяют, что такие несложные упражнения тренируют мозг и учат более тщательно воспринимать информацию.
- Я стал более детально рассмат­ривать все, что меня окружает, - говорит Фархат. - Например, иду и про себя говорю: “Там сидят три человека”, пытаюсь понять, предметы какого цвета меня окружают. Поначалу мои сомнения в том, что из этого эксперимента что-то получится, только нарастали. Иногда мы спорили с Олегом и Лилией. Но постепенно я научился использовать возможности своего организма, о которых раньше не знал. В маске или с закрытыми глазами научился различать цвета и изображения на картинках. Конечно, раньше я бы не смог это сделать. Поверил в то, что можно видеть без помощи глаз.
Фархат признается, что для него это стало откровением. Сначала он пытался объяснить все происходящее логически: “Это случайно. Я просто угадываю”. Но ему давали следующую картинку и говорили: “Хорошо, угадывай”. И внутри снова будто появлялся внутренний голос.
- Ты сидишь с закрытыми глазами, но все равно будто присматриваешься, - делится своими ощущениями Фархат. - Постепенно появляются какие-то пятна, потом очертания. Ты, к примеру, видишь белый фон и размеры изображенной на листке картинки. Сначала показывают очертания, а потом будто сама собой откуда-то приходит мысль о том, что нарисовано. Конечно, не всегда я попадал в точку, но и правильных ответов было немало.

Все это Фархат научился делать за семь занятий. На моих глазах он читал короткие слова, написанные мелким шрифтом, с закрытыми глазами определял, что изображено на картинке, и практически безошибочно называл цвета. Лично для него эксперимент удался, а мир вокруг стал немного ярче и разнообразнее.

Оксана АКУЛОВА, фото автора, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: akulova@time.kz

Поделиться
Класснуть