2310

Доковыляла

Во вторник, 18 июня, надзорная коллегия Верховного суда РК признала правоту героини наших публикаций Ольги СУЩАНСКОЙ (на снимке), которая в течение четырех лет доказывала очевидность своей инвалидности и бессовестность представителей костанайской соцзащиты.

Перечень заболеваний Сущанской может занять полстраницы. То, что она не может жить полноценной жизнью, видно невооруженным глазом. Однако, несмотря на неизлечимые болезни (артроз, остеомиелит, остеопороз, тромбофлебит…), в 2009 году специальная врачебная комиссия признала Ольгу Николаевну “полностью реабилитированной”. Вслед за этим решением последовало лишение Сущанской статуса инвалида (см. “Нога раздора”, “Время” от 28.4.2012 г.). При явной нетрудоспособности, подтвержденной медицинскими справками, Сущанской на бирже труда предлагали работу, связанную с тяжелым физическим трудом, который она осилить не могла…
В прошлом году Сущанская добилась в Верховном суде отмены решений по своему делу, однако новое рассмотрение в местных судах трех инстанций ситуацию не исправило. Дело дошло до откровенного абсурда: в ходе разбирательств Фемида установила у истицы несуществующие болезни, а из материалов дела на глазах у участников процесса стали исчезать документы (см. “Нога правосудия”, “Время” от 11.9.2012 г.)… Так ни с чем Сущанская вновь доковыляла до Верховного суда, чтобы лишь там добиться справедливости.
- Этим решением сегодня отменены все предыдущие незаконные судебные акты, - сообщила нам по телефону, выйдя из здания ВС РК, адвокат Снежанна КИМ. - Акт о полном выздоровлении моей подзащитной также признан незаконным. Это значит, что госорганы обязаны восстановить Сущанскую в статусе инвалида, и она теперь вправе взыскать моральный вред, а также получить сумму невыплаченного ей за все эти годы госпособия.
В ближайшее время соответ­ствующий иск об этом будет составлен и подан в суд.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

20.06.2013

Поделиться
Класснуть