5018

По последней?

“Хочу бросить курить, но не могу! Подскажите, как?”- вопрошает знакомый в фейсбуке. Поскольку сама я никогда не бросала (потому что и не курила сроду), но позыв помочь человеку есть, обратилась к известному врачу-наркологу Александру ЛИ.

- Вот эти страшные картинки, которые на пачках сигарет теперь размещают, они хоть кого-нибудь заставили бросить курить? По-моему, просто теперь все с портсигарами ходят...
- Да, предприниматели быстро сориентировались - даже запатентовали картонные коробочки веселеньких расцветок, в которые вставляют пачку сигарет, чтобы на страшные картинки не смотреть. Но я встречал нескольких людей, которые благодаря этим картинкам бросили свою давнюю вредную привычку. То есть они были готовы к этому, а картинки их подтолкнули. Убежден - если хоть один человек бросит курить, значит, эти меры полезны.
- А повышение акциза на сигареты какой будет иметь эффект?
- Так мы сможем немного задержать подростков, которые начинают курить. Есть ведь те, кто начинает в 10 лет, даже в семь. Вот их сдержит высокая цена. Даже если останутся те, кто готов продавать детям сигареты, у них будет меньше возможности их купить.
Вообще антитабачные меры дают свои плоды постепенно. Я часто езжу в Астану на “Тальго”, раньше невозможно было зайти в бар - дым такой, что хоть топор вешай. Когда запретили, сначала люди возмутились, были бунты, ругань, был мятеж курильщиков, но, знаете, привыкли. Сейчас все ждут до остановки. Теперь можно зайти с ребенком поесть пиццу, хоть вкус пищи чувствуешь. Знаете, я один раз даже уволил человека за курение. Мне предложили врача в качестве ассис­тента в другом городе. Когда я туда при­ехал, она пригласила меня на чашку кофе, мы прошли на кухню, и она закурила. Через некоторое время забегает ребенок, у него лающий кашель - кашель курильщика. Я говорю ей: “Зачем вы так делаете?” - “Я же на кухне курю”, - отвечает она. Но ведь через коридор, через лоджию дым затягивает в комнату, и ребенок становится пассивным курильщиком. С человеком, который убивает свое дитя, я не стал работать.
- Вы такой непримиримый к курильщикам...
- Я сам курил по три пачки в день и не накуривался - мне не хватало. 20 лет я курил, а в 1996 году бросил, потому что у нас должен был появиться ребенок, и я хотел, чтобы он дышал чистым воздухом. Я врач-психотерапевт, занимаюсь зависимостями. До 1996 года я с курильщиками не работал, потому что считал: поскольку сам курю, не могу заниматься этой проблемой. А когда бросил сам - понял, что имею на это полное право. То, что я сделал с собой, использую в лечении пациентов.
- Что лучше курить, чтобы вред здоровью был минимальный?
- Вредно все. Одна девушка хотела бросить курить, мы с ней вместе разломали сигарету и стали искать табак. Мы его не нашли. Там отходы, бумага, древесина - короче, мусора полно. Нас в школе отправляли на табак в пригородный совхоз. Листья там собирали, а веточки сжигали, потому что они канцерогенные. Сейчас перерабатывают все. Электронные сигареты также вызывают заболевания, эти полимерные вещества токсичны для нашего организма.
- Что делать человеку, который не может бросить курить?
- Если человек говорит, что у него нервная работа, совещания - он ищет виноватого. Все виноваты, кроме него. На самом деле ему нравится, он не хочет бросать, он просто кокетничает. Он сможет бросить, только когда реально этого захочет, когда будет готов.
- Самая сильная мотивация - это...
- Инстинкт самосохранения.
Обы­ч­но ко мне обращаются те, кому врачи уже поставили какой-то серьезный диагноз. Человек хочет жить, и когда он понимает, что из-за курения может в 40-50 лет отойти в мир иной - он бросает. Если успевает. Однаж­ды ко мне обратился брат моего друга, которому врачи сказали: срочно бросай курить, сердце совсем плохое. Табак же вызывает спазм сосудов. И он твердо решил бросить - говорит, только в Германию на футбольный матч съезжу и брошу. Он страстный болельщик был. И вот там, прямо на трибуне, у него инфаркт и случился... Так что бросать надо вовремя.
У меня были пациенты со стажем курения по 40 лет, с 6-7 лет. И когда они бросали, это было похоже на ломку наркомана: их понсило, суставы выкручивало, головные боли были, кидались на всех. Но ломка проходит максимум дней за десять, и они восстанавливаются. Тем, кто выкуривает до пяти пачек в день - практически одну от другой прикуривает ( у меня были такие пациенты), не так уж и трудно расстаться с привычкой. Гораздо сложнее тем, кто за весь день выкуривает 2-3 сигареты. Им кажется, что в этом нет ничего плохого, они еще не ощутили разрушительного действия дыма. Мотивации у них недостаточно.
- Как лучше действовать, если уж точно решишься?
- Лучше бросать сразу. Если совсем не получается - каждый день в два раза уменьшать количество выкуренного. Просто каждую сигарету резать пополам. Я предлагаю пациентам использовать методику одного дня. Уж один-то день можно потерпеть. Нужно себе сказать: “Сегодня я не курю. Один день”. Старинную поговорку “не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня” я переиначил. Отложи на завтра то, что сегодня тебе не нужно. Давайте все худшее отложим на завтра, а завтра - еще на послезавтра, а через 10-12 дней вы вообще забудете об этом. Я сам через десять дней после обеда вспомнил, что забыл утром сказать себе что-то важное. Что я сегодня не курю. И понял, что бросил.
Курильщик испытывает синдром отмены, ведь отнимают любимую игрушку, поэтому нужны средства, успокаивающие нервную систему, чтобы никто не пострадал. Например, первые 2-3 месяца я отказался от привычного контрастного душа и принимал расслабляющую ванну. Физические нагрузки тоже помогают: поплавайте, побейте грушу, чтобы не бить морду людям, которые рядом с вами, чтобы они не страдали. Ну и занять надо свободное время. Читайте, танцуйте, займитесь сексом.
- Так после секса-то привычка закурить...
- Зачем подпускать в постель третьего - сигарету? Она не является противозачаточным средством, не является стимулирующим средством, более того, из-за нее идет запах. Если от человека дурно пахнет, о каком сексе может идти речь? У меня однажды была встреча с девушкой, от которой пахло пивом и сигаретами, я не знал, как от нее отделаться...
- А как же вежливость?
- Ха... Я прямо говорю женщине, которая курит: “Кому ты нужна будешь, старая, больная? А какая бы красавица была, если бы не курила...”.
- Вот я к вам с корыстной целью обращаюсь: можете помочь нашим сотрудникам бросить курить? Если хотя бы несколько человек бросит - уже достижение.
- Хорошо, и пусть расскажут о своем опыте в газете - может быть, их пример кого-то воодушевит. Только это должны быть люди, которые осознали необходимость бросить курить. Пока мы сами не готовы к этому, ничто не поможет.
- А если не осознали?
- Всем остальным я предлагаю проделать простое упражнение. Сядьте удобно, чтобы ничто не мешало, расслабьтесь, закурите, сделайте глубокую затяжку и послушайте свой организм: почувствуйте, как радионуклиды вместе с дымом проникают в нос, глотку, легкие, как по венам до мельчайших капилляров пробегает спазм и сосуды деформируются, мозг, сердце, печень задыхаются без кислорода, как начинают разрушаться клетки, бронхи сужаются, ты уже не можешь дышать... Почувствовали?
Идите думайте.

Что поможет бросить курить
- Препараты и травы, успокаивающие нервную систему.
-  Дыхательная гимнастика: нужно заново научиться дышать.
-  Отхаркивающий травяной сбор, чтобы ваши легкие очистились от всего, что вы копили в себе годами.
-  Рибоксин, чтобы поддержать сердце, которое привыкло работать под допингом.
- Витамины группы В или поливитамины, чтобы не было приступов голода.

Ирина БАЖЕНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

17.10.2013

Поделиться
Класснуть