3976

Всё, завязываем!

Сегодня, 21 ноября, Международный день отказа от курения. Впрочем, для наших журналистов подобные одно­дневные акции - пустяк. Ведь они не курят уже почти месяц! По крайней мере, пытаются не курить... О том, какие страсти бушуют в редакционной курилке и около, рассказывают трое добровольцев, решивших завязать с табаком.

Мадина АИМБЕТОВА, корреспондент:

Дневник одного расставания

28 октября. Договорились с доктором Александром Ли, который нас консультирует, что с этого дня бросаем. Торжественно выкурили с Виктором Бурдиным по последней, но неожиданно подруга позвала в кафе. Отказаться не смогла, сдержаться - тоже. Однако выкурила всего полторы сигареты.
29 октября. Выкурила первую сигарету в 15.50. Прямо почувствовала, как по легким разливается никотин, сосуды сужаются. Ощущения не из приятных.
30 октября. Выкурила четыре сигареты днем. Вечером зашли с подругой на полчаса в кафе, потом решили поехать в караоке-бар... В итоге как в анекдоте: очнулась, когда доставала из пачки последнюю сигарету.
31 октября. Четыре сигареты. Завтра вечеринка по случаю Хеллоуина, я за себя не ручаюсь!
1 ноября. Хеллоуин. Пиво рекой, дым коромыслом. Укурилась до одури.
2 ноября. Не курю после вчерашнего. И не хочется.
3 ноября. О сигарете вспомнила лишь однажды - когда болтала с подругой по телефону. Обычно во время таких долгих бесед я курила на балконе. Но теперь с этим покончено.
4 ноября. Курить хочется страшно. Еще и Витя соблазняет своим видом. Периодически таскаю у него семечки, которыми он пытается заглушить никотиновый голод. Оба не можем нормально работать. За много лет сложилась привычка: покурить, а потом сесть писать. А здесь “пинка” в виде сигареты нет, и не пишется. В конце дня Витя все-таки идет курить, а я - нет. Ай да я!
5 ноября. Вечером прошла “обкатку” пивом и не закурила. Ну все, Рубикон пройден.
6 ноября. После работы иду в гости к подруге. У нее ремонт, поэтому курят прямо в комнате. Прошу делать это на балконе или в туалете, потому что курить при мне сейчас - все равно что рассыпать перед нар­команом мешок героина. В какой-то момент беру пачку Marlboro, достаю сигарету, с кайфом нюхаю и... кладу обратно.
7 ноября. Не курю и не надо.
8 ноября. Посиделки с друзьями. Благо в кафе курить нельзя. Народ постоянно бегает на улицу, зовут меня, но я не иду - какой смысл зря мерзнуть?
9-10 ноября. Выходные с ребенком, про курение даже не вспоминаю.
11 ноября. Почему людям так хочется соблазнить бросившего? Поддалась на уговоры и подначки знакомых и сделала одну затяжку. Гадость.
12, 13, 14 ноября. Практически все ситуации, в которых я раньше не могла обойтись без курения, отыграны без сигарет. Правда, периодически чего-то хочется: то ли курить, то ли есть - не пойму.
15 ноября. Черт, вес все-таки пополз вверх. Тренер советует попить жиросжигатели, а я думаю: надо просто заклеить себе скотчем рот.
16 ноября. День рождения подруги. Народ курит на кухне. Периодически тоже заглядываю туда, чтобы поддержать разговор. Курить не хочу, даже глядя на смачно затягивающихся сигаретой друзей. Они уверены, что я просто утешаю себя, но это правда.
17, 18, 19, 20 ноября. Сигареты? Нет, не слышала.
Выводы: бросила курить я на удивление легко, один день поломало, да и то несильно. Особых изменений в физическом плане не чувствую - ну разве что бегать стало чуть легче. Есть минус - немного ухудшилось зрение. Объясняю это тем, что раньше каждые полчаса-час отрывалась от монитора, чтобы покурить, сейчас этого нет, и глаза сильно устают. А в общем чувствую себя чистой-чистой, словно кто-то вымыл мое тело изнутри.

Виктор БУРДИН, корреспондент:

Я больше не буду!

Почему-то все решили, что в нашей троице именно мне легче всего бросить курить. Ведь стаж самый маленький - “всего” 4 года.
После первой беседы с доктором захотел бросить сигарету сразу и навсегда. Но запала хватило... на полчаса. После этого всю неделю курил практически в прежнем режиме, обещая коллегам и самому себе, что “начну с понедельника”. И действительно в начале следующей недели количество выкуренного сократил ровно в 10 раз! То есть вместо пачки “палил” по две сигареты в день. Эффект почувствовал сразу - давление уже сильно не скакало, голова перестала болеть, да и сердце практически сразу перестало беспокоить неприятными болями. Чувствовал себя суперменом.
На второй встрече с доктором я понял: ваш покорный слуга не герой, а слабое звено. Потому что Мадина и Гоша завязали сразу, а я - тянул, называя снижение количества выкуренного “своим путем”. Снова собрал волю в кулак, сократив курение до одного раза в день.
А вскоре друзья пригласили попить пивка, а там в расход пошла одна сигарета за другой. Я развязался, даже окончательно не завязав... И уже неделю курю в прежнем режиме, то есть (страшно представить!) по одной пачке в день. При каждом походе в курилку чувствую себя эксгибиционистом, бесстыдно выставляющим наружу все свое естество. Особенно когда коллеги делают круглые глаза и говорят: “Витя, ты же бросил!”.
Да, каюсь, я нарушил сразу два важных совета нашего врача. Во-первых, лучше бросать сразу, говорил он, а не сокращать количество выкуренного. Во-вторых, не выпивать, ведь алкоголь расслабляет и притупляет чувства. Особенно чувство вины за то, что сорвался.
P.S. Когда вы будете читать эти строки, я уже пойду на второй круг своего маленького ада под названием “Бросаю курить”. Не получилось с первого раза, буду пробовать еще!

Георгий СЕНЦОВ, заместитель ответсекретаря:

Привык видеть, чем я дышу

Свои взаимоотношения с сигаретой я прекратил резко и безапелляционно. Ну что толку снижать дозу - только мучиться! Бросаю курить я уже не первый раз (каждый раз надеюсь, что окончательно!), и, как человек опытный, основательно затарил­ся леденцами, жвачкой и семечками. Потому что постоянно хочется жрать. Именно жрать, а не кушать. Впрочем, конфетно-жвачные заменители не отбили у меня желания снова закурить: через пару дней я вышел на балкон с огромным желанием послать весь этот эксперимент к черту. Достал сигарету, присел, как обычно, повертел ее в руках, понюхал... и положил на место. В таком неравном противостоянии (курильщики поймут) между мной и вредной привычкой я продержался первые шесть дней.
И тут случилось страшное: я сорвался, выкурив подряд шесть сигарет. За каждый мучительно прожитый без табака день - по сигарете.
Но почему-то я был уверен, что завтра не закурю. Так и случилось.
Все эти дни со мной происходило то, что переживали многие “бросальщики”: мозг жестоко обманывал, я просыпался ночью в панике, будто выкурил сигарету, и не мог понять, было ли это во сне или наяву. Говорят, что самая большая проблема для людей, ограниченных в привычной дозе никотина, - это нервы. Домочадцы утверждают, что этот экзамен я сдал на “отлично”. Возможно, они лукавят, но глобальных конфликтов точно не было.
Сейчас для меня самое важное -привыкнуть к тому, чем дышу. Теперь я не только вижу алматинский смог, но еще и чувствую. Если честно, сам для себя я давно уже придумал миф, будто курение защищает меня от “чистейшего” алматинского воздуха. Эта моя идея фикс может показаться наивной, но на самом деле “аромат” городского смога мне всегда казался противнее, чем запах табачного дыма. Но теперь привыкаю понемногу...

Комментарий в тему
Александр ЛИ, врач-нарколог, наш консультант:

- Все ребята - МОЛОДЦЫ, независимо от результата. Я уверен, что Виктор учтет предыдущий опыт и сможет самостоятельно расстаться с вредной привычкой, а если не получится, то пойдет на блокирование. Мадина - образец типичной женщины-курильщицы. Уйти от зависимости ее заставляют инстинкт самосохранения и материнства. Читая между строк, понимаешь, что для нее ребенок и сигарета несовместимы. Как и любая женщина, она хочет быть здоровой и красивой - ради этого и уход от сигарет, и изнурительные тренировки с диетой. Ей просто нужен был толчок, поддержка. И она - Победитель. Георгий - человек сильной воли. Он смог бы и самостоятельно бросить курить, но мужчина в глубине души как ребенок: всегда хочет, чтобы на него обратили внимание. И теперь, когда он публично заявил о своем решении, он отрезал путь в прошлую задымленную жизнь. Пример наших журналистов - еще одно подтверждение того, что курить надо бросать сразу, а не постепенно. Любая доза никотина напоминает о сигарете. Любой наркоман или алкоголик, небольшой дозой поддерживающий свой организм, уйдет в запой или увеличит дозу. А курильщик - такой же зависимый, как нар­коман и запойный. Каждый человек сможет решить проблему с табачной зависимостью, но иногда не хватает немного решимости или мотивации - так не стесняйтесь быть здоровыми, обращайтесь к специалистам.

Давайте поддержим наших добровольцев! Бывшие курильщики, поделитесь опытом: если у вас есть полезные советы, как начать новую жизнь без табака, - пишите на адрес редакции или на электронную почту bazhenova@time.kz. Ваши рекомендации, опубликованные в газете, наверняка многих вдохновят на решительный шаг.

Ирина БАЖЕНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Читайте также по теме: "Закурить? Не найдётся!" см. "Время"от 31.10.2013 г.


Поделиться
Класснуть