1579

И ни тиыном больше - всё как в аптеке

В Казахстане в ближайшие семь лет не будут повышать цены на лекарства. Министерство здравоохранения и фармацевтические ассоциации заключили меморандум по сдерживанию цен на 200 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Основная цель меморандума - поддержка социально уязвимых слоев населения, которым приходится тратить на лекарства большую часть своих небольших доходов, ведь обычно вместе с пенсиями и пособиями растут и цены на лекарства. Отечественные и международные производители лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также дистрибьюторы и представители розничной торговли зафиксировали цены на уровне 1 марта 2015 года и взяли на себя социальную ответственность об их сдерживании.
Меморандум коснется препаратов первой необходимости, которые найдутся в аптечке каждой семьи, - противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие. Среди них - парацетамол, анальгин, тетрациклин, линекс, баралгин, валидол, мезим форте, активированный уголь. Не вырастут цены и на некоторые виды антибиотиков, например левомицетин и амоксициллин, на витамины и фиточай, изделия медицинского назначения - вату, бинты, маски.
- Мы провели мониторинг среди представителей социально уязвимых слоев населения и выявили самые востребованные лекарства, - рассказала нам главный эксперт Управления по связям с общественностью Министерства здравоохранения и социального развития Гаухар ФАЗИЛОВА. - Это исследование и легло в основу списка тех препаратов, цены на которые не должны расти.
С полным списком скоро сможет ознакомиться каждый - до середины апреля во всех казахстанских аптеках будет вывешен перечень зафиксированных лекарств. При этом президент ассоциации “ФармМедИндустрия Казахстана” Серик СУЛТАНОВ отметил, что, если аптека не вывесит список, фарминспекция может лишить ее лицензии. Кроме того, необходимо учитывать и тождество цен.
- Каждый человек, придя в аптеку за выписанным препаратом, должен в первую очередь посмотреть, входит ли его лекарство в этот перечень и какая цена, которую ему предлагают, - добавил Султанов.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть