3289

Сердечный подарок

Бригада врачей и медсестер встречает больного у дверей приемного покоя, быстро перекладывает с носилок на каталку, бегом везет ее к лифту - и в операционную. При этом по пути человека успевают раздеть, чтобы в считаные минуты взять его “на стол”, провести операцию и в результате спасти сердце, пострадавшее от инфарк­та. Это не кадры медицинского сериала. Это будни павлодарской горбольницы №2, специализирующейся в кардиологической помощи. Сейчас на основе этой клиники и Павлодарского областного кардиоцентра создается первый в республике медицинский кластер. Оформляют официально, на бумаге. Потому что кластер уже работает давно и успешно. Благодаря чему в этом году показатель смертности от инфаркта по сравнению с прошлым снизился в регионе с 30,2 до 13,5 случая на 100 тыс. населения.

Главврач горбольницы №2 Гульмира ШАКИРОВА (на снимке) рассказывает, как у них теперь совершенно по-другому относятся к сердцу. Если у человека случился инфаркт, в какой бы глубинке он ни находился, его немедленно везут в Павлодар.
- В 2013 году в нашей больнице была организована первая в Казахстане служба ОКС (острый коронарный синдром. - О. В.), и с тех пор мы уже фактически стали работать как кластер, - говорит Гульмира Шакирова. - Пациентов, у которых развивается острый инфаркт миокарда, из любого населенного пункта области в обязательном порядке санавиацией или машиной “скорой помощи” доставляют к нам, чтобы им была оказана помощь в первый золотой час. Согласно международным стандартам.
Как в больнице налажено информационное сопровождение? В сельских врачебных амбулаториях установлены факсы, районные больницы оборудованы системой телемедицины. В случае подозрения на инфаркт сельский терапевт либо фельдшер сбрасывает по факсу во вторую горбольницу Павлодара электрокардиограмму пациента. Если есть возможность, больного показывают по видеосвязи. Как только кардиологи убеждаются, что это их пациент, дежурный врач связывается с областной больницей, где базируется сан­авиация, заказывает самолет, готовый вылететь в любую минуту. При этом в Экибастузе и Аксу, чтобы не терять драгоценное время, на дом к больному немедленно выезжает бригада “скорой помощи” и сразу везет его в Павлодар. Во время транспортировки пациента обязательно сопровождает районный реаниматолог либо врач, дежурный по санавиации. В зависимости от тяжести состояния больного его либо доставляют в приемный покой, либо сразу поднимают в операционную.
- Это новый подход в лечении инфарктов - открыть коронарный сосуд и тем самым спасти больного от инвалидности, вернуть в общество полноценного человека. Не секрет, что раньше люди, перенесшие инфаркт, в основном становились инвалидами или умирали. Что такое инфаркт? В организме человека две основные артерии, которые кровоснабжают сердце, - объясняет Гульмира Шакирова. - Когда тромбируется одна из них, тромб закупоривает просвет сосуда, и фактически часть сердца, которую он кровоснабжает, полностью выключается из работы. Через 120 минут начинается повреждение клеток, потом отмирание и некроз. Говоря доступным языком - чем дольше выключена артерия, тем больше становится область мертвого сердца. Значит, чем быстрее оказана помощь, тем больше шансов избежать дальнейших повреждений сердца.
Оперируют больного в том случае, если он пережил инфаркт менее суток назад. Если же прошло больше времени, то для коронарографии и стентирования уже возникают противопоказания. Тогда приходится идти традиционным путем: больному проводят консервативную терапию, и после того, как он пройдет этап медикаментозного лечения, ткань зарубцуется, определяют дальнейшую тактику.
Кардиохирургам в основном от 28 до 30 лет. Это молодые специалисты, владеющие самыми современными методами лечения, прошедшие стажировку в зарубежных клиниках.
На каких условиях объединяют вторую горбольницу и кардиоцентр? Как это сказывается на пациентах?
- Мы и раньше после предварительной подготовки направляли наших плановых больных, нуждающихся в таких сложных операциях, как замена клапанов или установка кардиостимулятора при нарушении ритма сердца, в кардиоцентр, а после операции принимали их назад на реабилитацию, - продолжает свой рассказ Гульмира Шакирова. - Но теперь у нас будет единая история болезни, единое ведение больного - он никуда не потеряется, потому что ему не придется выписываться от нас и заново становиться в очередь на лечение. Ну и, конечно, ответственность за состояние больного у нас с кардиоцентром будет общая - никто не будет задумываться, чей он, наш или не наш. Впрочем, к кардиохирургам у нас и так никогда претензий не было - у них золотые руки и уникальные знания.
Еще свежо в памяти, с каким скрипом шло строительство Павлодарского кардиоцентра. К счастью, теперь у него все в порядке. С января 2013 года взрослым пациентам здесь проведено уже более 5000 операций, из них на открытом сердце - более 2700. Прооперировано более 400 детей. Кроме жителей Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей медицинскую помощь здесь получили жители Астаны, Актобе, Алматы, Караганды, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей, а также России.
В кабинете директора кардиоцентра Ораза МУКАШЕВА (на снимке) стоят мониторы, на которых он видит все пять операционных.
- Наши операции очень сложные, все они - высший пилотаж в кардио­хирургии, - гордится своими врачами директор. - Есть уникальные, которые кроме нас делает только Астана. Но есть и такие, которые в Казахстане пока никто не проводит. Совсем недавно мы прооперировали пациента, который уже не мог сам ходить - он был доставлен к нам на носилках. Ему восстановили ритм сердца при помощи современнейшего кардио­стимулятора, позволяющего работать всем четырем камерам сердца. Очень много диагностируем и оперируем приобретенные пороки сердца, с которыми раньше павлодарцы вынуждены были выезжать в Новосибирск. Эти операции проводятся у нас на бесплатной основе в рамках гарантированного объема медицинской помощи.
На прошлой неделе в Павлодарском кардиоцентре мастер-класс провел кардиохирург из Турции, и сразу же его павлодарские коллеги самостоятельно установили трем пациентам клапаны Тали эндовоскулярным путем, то есть не разрезая грудную клетку, через проколы. Пациентам по 80 лет, и операцию на открытом сердце их организм не выдержал бы. Ивана Борисовича ЗАХАРЧЕНКО и Вячеслава Владимировича КОТЛЯРОВА мы застали в палате в прекрасном настроении, они с удовольствием согласились сфотографироваться и пообещали жить долго - с таким-то сердцем!
- Они теперь о сердечных проблемах могут забыть, - утверждает Ораз Мукашев.
Год назад в Китае разработали малоинвазивные операции для детей - это когда через маленькие проколы закрывают дефект межжелудочковой перегородки. Заведующий отделением детской кардиохирургии Тимур РАИМХАНОВ (на снимке) прочитал об этом в Интернете, пришел с инициативой к руководству центра, которое закупило у китайцев расходный материал и пригласило кардиохирургов из Поднебес­ной дать мастер-класс. Уже через два дня после него павлодарские врачи прооперировали первых десять детей без использования аппарата искусственного кровообращения. На работающем сердце.
- Все дети перенесли операцию очень хорошо, потому что она более щадящая. Никакой самый современный аппарат не сможет полноценно заменить функцию родного сердца даже на время, - подчеркивает Ораз Мукашев.
Взрослая кардиохирургия в Павлодарском кардиоцентре на сегодняшний день практически достигла своего совершенства, здешние врачи делают все известные в мире операции. Поэтому особое внимание в центре сегодня уделяют детской кардиохирургии. Два года ее специалисты участвуют во всевозможных мастер-классах с привлечением зарубежных коллег из Литвы, Венгрии, Южной Кореи, Израиля. В июне в Павлодаре ждут японских детских кардиохирургов.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть