2836

Золотые руки

В алматинской городской клинической больнице №4 прошел уникальный мастер-класс известного российского хирурга Игоря ГОЛУБЕВА (на снимке), который показал, как применять новые методы и новые материалы для восстановления кистей рук после травм.
Одним из добровольцев, решившихся на операцию по новому методу, стал алматинец Рауан БУЛЬТРИКОВ (на снимке). Он с детства занимается разными видами спорта, любит бокс и борьбу. В феврале этого года на одной из тренировок неудачный удар обернулся сложным переломом четвертой пястной кости.
- Когда сняли гипс, стало понятно, что рука срослась неправильно, - говорит Рауан. - Кисть не функционирует нормально, к примеру, не могу достать мелочь из кошелька. Когда узнал об этом мастер-классе, сразу решился на операцию, потому что очень хочется снова вернуться к нормальной жизни.
Новые методики позволяют гораздо быстрее, нежели применявшиеся ранее, реабилитировать больного до состояния, когда он вновь может вернуться к трудовой деятельности.
- У парня сложная ситуация: перелом не только четвертой пястной, но еще и крючковидной кости, - рассказывает Игорь Голубев. - Надо не просто свести кости, их еще надо спаять. В руку вставляются микропластины, которые позволяют фиксировать небольшие кости кисти. Наша цель, чтобы рука эстетически красиво выглядела, а пациент смог снова вернуться в спорт.
В операционной в этот раз было слишком людно: врачи наблюдали за работой российского мастера.
- Такие операции актуальны не только для спортсменов, но и для обычных людей, - уверен заместитель главврача ГКБ №4 по лечебной части Жумахан МОЛДАКУЛОВ. - Сложные травмы кистей рук весьма часты. Благодаря новым методам гораздо меньше вероятность, что человек станет инвалидом при таком переломе.

Надежда ПЛЯСКИНА,  фото Виталия БОГДАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть