3001

И тебя вылечат...

Все секреты и невидимые стороны медицинского туризма

Наши люди, когда-то не ездившие на такси в булочную, сегодня лечатся не только в соседней России или Беларуси, но и в Сингапуре, Южной Корее или Германии. Медтуризм набирает обороты: люди едут не только, чтобы сделать какие-то сложные операции, которые еще не практикуют в Казахстане, но и на диагностику и для того, чтобы просто поправить самочувствие в какой-нибудь клинике традиционной медицины Китая, к примеру. По оценке независимого рейтингового агентства, только в 2014 году казахстанцы потратили на лечение за рубежом около 300 миллионов евро. В пересчете на отечественную валюту это астрономическая сумма - 63 миллиарда 600 миллионов тенге. 

Чтобы проверить, насколько отлажен этот бизнес, придумываю историю (у мамы межпозвоночная грыжа, срочно нужна операция за границей) и забиваю диагноз в виртуальный поисковик. Предложений - тьма. Первыми на медицинской авансцене появляются многочисленные израильские клиники, наперебой предлагающие свои услуги. Захожу на один из сайтов, на котором размещена информация о лечении этого недуга. Обычный портал: ни слова о медтуризме и иностранных врачах. Правда, со мной сразу вступает в диалог виртуальный помощник: он просит оставить телефон и электронку и сообщает, что со мной вскоре свяжется сотрудник клиники. Так и происходит. Буквально через час в редакции раздается звонок (уверена, что из Алматы), но оказывается, что мужчина на том конце провода звонит из Израиля. Немая сцена.
На следующий день решаю прозондировать местную медицинско-туристическую почву и звоню в одну из алматинских турфирм. Легенда все та же, а вот предлагают мне на выбор три страны: Турция, Китай и Южная Корея. Последнюю агент рекомендует особенно настойчиво: дескать, мы много раз отправляли туда клиентов, и все возвращались довольнешенькие. Схема проста: клиент высылает полную историю болезни и анализы, а менеджеры фирмы - девушки, не имеющие ничего общего с медициной, переправляют ее в различные клиники и ждут ответа.
- Сколько я должна буду заплатить за ваши услуги? - перехожу к самому интересному.
- Нисколько, мы делаем это бесплатно. Заплатить придется лишь в том случае, если вы будете бронировать через нас отель. А если нет, мы получим свой процент от самих клиник-партнеров.
Я успеваю узнать, что услуги переводчика будут стоить около 50 долларов в день, палата - от полусотни “зеленых”, диагностика - порядка четырех тысяч (иностранные врачи опираются только на свои результаты исследований, так что даже кровь и мочу придется сдавать заново). Все это минимум, на который нужно ориентироваться, отправляясь в лечебный тур. Естественно, когда речь идет об операциях, суммы возрастают в разы.
- Я была во многих иностранных клиниках и видела их оборудование, поэтому могу понять тех людей, которые едут на лечение за границу, - констатирует менеджер проектов благотворительного фонда “ДОМ”, которая много лет отправляет детей на лечение в другие страны, Светлана СЕЛЮНИНА. - К сожалению, мы в этом плане отстаем. Поэтому вряд ли можно говорить о том, что медтуризм станет невостребованным, сейчас он, наоборот, набирает обороты.
Мы собираем деньги на лечение детей за границей лишь в том случае, если у них есть заключение, что им невозможно помочь в Казахстане. К сожалению, этот документ часто выдают лишь тогда, когда маленьких пациентов уже очень сложно вылечить. Иностранные врачи спрашивают: “Почему вы к нам отправляете такие запущенные случаи?”. Это касается практически любых диагнозов, но в первую очередь, конечно, неврологических и онкологических. Чтобы этого избежать, я даже обращалась к попечителям нашего фонда и просила у них разрешения отправлять на лечение детей со второй-третьей стадией онкологии, ведь им не дают такого заключения, потому что могут лечить их здесь - другой вопрос, насколько успешно. Я считаю, что за границей более индивидуальный, нежели у нас, подход к пациентам. Поэтому мы и имеем столько положительных результатов. Например, я хочу вспомнить Салима РАХМАНОВА. Это мальчик, который уехал на лечение в Южную Корею с четвертой стадией онкологии, у него была удалена одна почка, часть легкого. В Казахстане он перенес кучу операций и сеансов химиотерапии. Корейцы его вытянули, несмотря на то, что наши врачи говорили: все, ребенок умрет. Когда Салим пришел к нам после лечения, мы его не узнали. Поэтому нельзя отрицать того, что часто за границей могут помочь даже в тех случаях, когда у нас ничего сделать не могут. Но при этом не нужно во всем обвинять наших врачей: не всегда итог лечения зависит от них. К тому же очень важен и эмоциональный момент: увы, но наши люди попросту не доверяют отечественной медицине и всеми доступными им способами пытаются найти деньги на то, чтобы уехать лечиться за границу даже тогда, когда это можно сделать в Казахстане.

Куда едут лечиться?
У казахстанцев есть популярные туристические направления, куда едут для лечения тех или иных заболеваний.
Check Up - комплексная диагностика
Германия, Австрия, Израиль, Южная Корея, Сингапур, Швейцария, ОАЭ.
Диагностика и лечение бесплодия
Германия, Индия, Турция, Россия, Словакия, Чехия.
Онкологические заболевания
Ранняя диагностика и уточнение онкологических диагнозов:
Израиль, Германия, Австрия, Южная Корея, Словения, Венгрия.
Хирургическое лечение злокачественных новообразований:
Сингапур, Швеция, Австрия, Южная Корея, Турция, Словения, Венгрия, Израиль.
Детская онкология:
Израиль, Южная Корея, Таиланд, Австрия, Сингапур, Швеция, Словения.
Радиология и химиотерапия:
Южная Корея, Израиль, Таиланд, Куба, Австрия, Турция, Словения, ОАЭ.
Пластическая и реконструктивная хирургия
Протезирование груди:
Таиланд, Сингапур, Израиль, Польша, Южная Корея, Словения, Венгрия, Словакия, Швейцария, Россия.
Липосакция:
Израиль, Таиланд, Сингапур, Швеция, Австрия, Южная Корея, Турция, Россия.
Ринопластика (коррекция размера и формы носа):
Таиланд, Сингапур, Южная Корея, Панама, Израиль, Германия.
Пластика половых органов и операции по изменению пола:
Таиланд, Израиль, Германия, Южная Корея, Словения, Сингапур.
Кардиохирургия
Германия, Израиль, Австрия, Малайзия, Сингапур, Швеция, Южная Корея.
Лечение алкогольной и наркологической зависимости
Израиль, Таиланд, Южная Корея, Австрия, Турция.

На что обращать внимание, выбирая страну и клинику для лечения 

Скажем сразу, сделать это непросто. Мы даем эти советы, ориентируясь на мнение специалистов благотворительных фондов, которые не первый год работают с иностранными врачами.

- Фонды, как правило, не сотрудничают с клиниками в Израиле и Германии - там необоснованно высокие цены, примерно на 30 процентов выше, чем везде. Допустим, на восьмимесячное лечение Салима Рахманова в Корее ушло 140 тысяч долларов, в Израиле это бы стоило около 250 тысяч долларов.
- В Южной Корее или Турции есть брендовые медучреждения, которые берут определенную сумму только за свое имя. При этом известное название, увы, не всегда гарантирует качество. В этом вопросе тоже стоит быть осторожным.
- Проверяйте все счета и сравнивайте их с ценами в прейскуранте. Далеко не все клиники отличаются финансовой чистоплотностью. Например, в одной из них за лечение мальчика из Казахстана, у которого не было зубов, выставили счет за его обследование у гинеколога и стоматолога.
- Требуйте переводчика, если вы едете через турфирму, или нанимайте его самостоятельно, если не знаете английского языка, иначе вас опять же могут обмануть, завысив цены на услуги. Бывает также, что человеку изначально говорят, что лечение обойдется, допустим, в пять тысяч долларов, пациент вылетает, а на месте появляется множество дополнительных трат, которые в результате выливаются в кругленькую сумму. Поэтому лучше обговаривать все эти моменты заранее.
- Не забывайте, что в зарубежных клиниках лечение для иностранцев всегда обходится дороже. Если ваши денежные средства ограниченны, не соглашайтесь на люксовую палату, в которую стараются положить именно пациентов из-за рубежа. Цены на них могут доходить до 500 долларов в сутки, более скромные двух-, трехместные, без холодильника и телевизора, стоят в разы дешевле.
- Рассылайте документы во все клиники, а потом сравнивайте цены и условия.
-  И еще: выбирайте то, к чему лежит душа. Опытные люди, побывавшие в подобной ситуации, уверяют, что это очень важно.

Оксана АКУЛОВА,  Алматы

Поделиться
Класснуть