5681

Добровольно? Нет, принудительно!

Во Всемирный день борьбы против рака наши корреспонденты прошли обследование в Казахском НИИ онкологии и радиологии

Одним из самых эффективных методов во всем мире считаются скрининговые программы. Но вот в Казахстане они проходят исключительно в добровольном порядке. Неудивительно, что онкологические заболевания и занимают у нас второе место среди причин смертности. О том, можно ли принудить наших граждан обследоваться,  как правильно питаться и что нельзя игнорировать, рассказали в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии. 

- Мы как онкологи обеими руками за принудительное прохождение скрининговых программ на выявление рака. Было бы правильно закрепить это на законодательном уровне. К примеру, в Австрии за отказ от профилактического скринингового осмотра гражданам блокируют банковские карточки. У нас пока только в обязательном порядке в институтах или на работе требуют флюорографический снимок, хотя скрининговые программы входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Нам приходится уговаривать, упрашивать людей позаботиться о своем здоровье, - говорит заместитель директора по стратегическому развитию Казахского НИИ онкологии и радиологии Даулет БАЙПЕИСОВ. - В нынешнем году стартует новая программа развития здравоохранения “Денсаулык”, расчитанная на 2016-2019 годы. Мы надеемся, что финансирование останется на том же уровне, как и при предыдущей программе на 2013-2016 годы - 178 миллиардов тенге.
По данным Института онкологии, в 2015 году заболеваемость злокачественными новообразованиями в Казахстане составила 207,8 случаев, а смертность - 89,9 на 100 тысяч населения. За последние годы на первое место в республике среди прочих видов онкозаболеваний вышел рак кожи. По Алматы за прошлый год зарегистрировано 4373 новых случая этого заболевания, однако больше всего он распространен в Северном и Восточном Казахстане. Причин тому несколько: именно там больше всего проживает светлокожих и светловолосых людей, у которых понижен природный пигмент меланин, там хуже питание в отличие от южных регионов, где есть постоянный доступ к свежим овощам и фруктам.
Кто болеет раком чаще - мужчины или женщины? По словам руководителя специализированного консультативно-диагностического отдела Алмы ДЖАМИЛОВОЙ, женщины болеют реже, но патологии у них специфические - рак молочной железы и рак шейки и тела матки. Ректальный рак встречается и у мужчин, и у женщин примерно одинаково. А вот на первом месте у сильной половины уже второй год подряд наблюдается рак предстательной железы, вытеснив рак легких. Каковы причины онкозаболеваемости? По словам специалистов НИИ, комбинация таких факторов, как вредные привычки, неправильный образ жизни, некачественное питание и плохая экология создают предрасположенность к онкозаболеваниям. О том, что делать, если вы заподозрили у себя рак или хотите обследоваться, можно теперь узнать по телефону call-центра 349-30-99, созданного на базе НИИ. Правда, пока с 16 сентября прошлого года по сегодняшний день было зарегистрировано всего лишь 350 звонков, а в среднем в день их поступает от 10 до 15.
Журналисты подлили ложку дегтя в позитивную картину, которую нарисовали сотрудники НИИ о том, как их мероприятия эффективно помогают бороться с раком. Первое - не все желающие, но, возможно, потенциально больные, в силу недомогания, работы или других обстоятельств могут попасть на бесплатный прием к специалистам раз в год в день открытых дверей. Представители прессы предложили руководству Казахского НИИ онкологии и радиологии устраивать дни открытых дверей почаще - не один раз в год, а раз в полгода или даже в квартал. Кроме того, это лучшим образом скажется на качестве обслуживания пациентов, которые в дни открытых дверей массово идут обследоваться, а потом жалуются на грубость врачей или на бесконечные очереди. Сотрудники НИИ пообещали рассмотреть этот вопрос в случае дополнительного финансирования.
По окончании пресс-конференции журналисты выстроились в очередь у кабинетов специалистов. Первым делом мы зашли к маммологу. И не случайно: ежегодно в Казахстане выявляется 4 тысячи новых случаев заболевания молочной железы. Женщины репродуктивного возраста от 18 до 50 лет должны бывать в кабинете этого врача минимум один раз в год, по показаниям - каждые три месяца.
- Большая проблема с обследованием груди у женщин, проживающих в отдаленных населенных пунктах. К примеру, если во всем ауле единственный маммолог - мужчина, то женщины практически никогда не идут к нему. Сказывается воспитание, наш менталитет, - рассказывает маммолог Асем ТОГУЗБАЕВА. - Бывает и такое: скрининг показывает онкологическое новообразование, но если женщину это никак не беспокоит, она и не идет, пока рак не переходит в последнюю стадию. Наши люди так привыкли: не идут к врачу, пока ничего не заболит.
Специалист центра опухоли костей, мягких тканей и меланом Дина АБДРАСЫЛОВА с помощью специального прибора - дерматоскопа - разглядывает родинки. Оказывается, чем чернее, крупнее и выпуклее родинка, тем большую опасность она представляет. Особое внимание на них должны обращать мужчины, которые ежедневно бреются и могут поранить родинки бритвой, тем самым провоцируя риск онкозаболеваемости.
Онкогинеколог Раш ШАЛБАЕВА во время обследования поведала шокирующие факты: оказывается, в наше цивилизованное время даже люди с медицинским образованием предпочитают лечить рак не у врачей, а у экстрасенсов!
- Недавно мне пришлось оперировать одну медсестру с раком яичника, которой родственники посоветовали обратиться к экстрасенсу из Тараза. Она пришла к нам только тогда, когда опухоль стала прорастать уже в соседние органы, в кишечник! У другой женщины пришлось откачать из живота восемь литров жидкости, которую выделила опухоль, она тоже “лечилась” у знахарки. Обращаясь к мошенникам, спекулирующим на нетрадиционной медицине, женщины репродуктивного возраста тратят крупные суммы денег, наносят непоправимый вред здоровью, доводят себя до крайней стадии рака, лишают себя возможности иметь детей и рано умирают.
С недоверием онкогинеколог просит отнестись женщин и к частным клиникам, которых сегодня в Алматы великое множество.
- В частных клиниках врачам невыгодно сразу отпускать пациента, ведь чем чаще тот обращается, тем больше доход у врача. Если в течение десяти дней нет эффекта, то нужно менять специалиста. К нам обращаются и такие женщины, которые лечили в дорогих клиниках эрозию шейки матки без предварительного анализа на онкоцитологию. А если у женщины действительно рак, то рубец после прижигания эрозии не затягивается вообще.
Хирург высшей категории Естай АБЗАЛБЕК рассказал о том, как любимые привычки казахстанцев приводят к раку гортани и пищевода.
- Мы все знаем, как в Казахстане любят пить горячий чай. А между тем именно горячий чай и горячая еда могут ежедневно обжигать гортань, пищевод и кишечник, провоцируя рак. То же касается и горячительных алкогольных напитков типа водки. Употребляйте только теплые напитки и ни в коем случае не ешьте лежа, - посоветовал хирург.
Всего за два с половиной часа журналисты успели обойти около пяти-семи специалистов и прошли ультразвуковое обследование. В будние дни из-за разного графика работы врачей и ожидания в очередях на обследование потребовалось бы минимум несколько дней, а максимум - несколько недель, что тоже не всегда удается человеку со стандартным графиком работы с 9.00 до 18.00.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть