3277

Последняя дочка

Вице-премьер Дарига Назарбаева призвала медиков не скрывать недостатки в работе. Значит ли это, что в отечественном здравоохранении складывается критическая ситуация с оказанием медуслуг населению? Материал нашего корреспондента - увы, реальное тому подтверждение.

Жительница Риддера (Восточный Казахстан) Наталья БАХШИ в течение нескольких лет пыталась доказать, что врачи виновны в гибели ее новорожденной дочери и нанесли непоправимый вред здоровью самой женщины. Астанинские специалисты сразу признали просчеты восточноказахстанских медиков. Суд подтвердил эти выводы. Но эскулапам улыбнулось избежать уголовного наказания.

43-летняя Наталья Бахши до сих пор с содроганием вспоминает события конца 2011 года. Накануне Нового года Наталья и ее супруг Евгений ЗАГОРУЙКО ждали прибавления. 26 декабря женщина обратилась в городскую больницу Риддера, так как почувствовала схватки.
- Мне сказали: “У вас ложные схватки. Сегодня вы не родите, идите домой”, - вспоминает Бахши. - Так было 29 и 30 декабря: каждый раз, когда я обращалась в больницу, доктора говорили, что у меня ложные схватки.
А 31 декабря у женщины отошли воды.
- Меня госпитализировали в отделение патологий. Доктора ко мне практически не подходили, - излагает свою версию событий Наталья. - На протяжении двух месяцев до родов я наблюдалась у заведующей отделением. И когда поступила в палату, врачи мне заявили: “Вот к заведующей и обращайтесь”. Я места себе не находила. Ходила к врачам и просила сделать кесарево сечение. У меня двое взрослых детей, и я знаю, как проходят нормальные роды. Когда прекратились схватки, я поняла: что-то идет не так...
После двух дней мучений, 2 января, врачи стали стимулировать у женщины роды, пациентку перевели в родзал.
- Медики решили мне помочь и стали давить на живот, - продолжает Наталья. - Причем давили так, что у меня трещали ребра. Мне трудно было дышать, и я стала их отталкивать. Ребенок родился, но почему-то не закричал. Врачи унесли девочку. Только потом я выяснила, что дочка задохнулась, ее просто задавили...
Женщина так и не увидела своей новорожденной дочери. Санавиация доставила Наталью в тяжелом состоянии в областную больницу в Усть-Каменогорск. Огромная кровопотеря, геморрагический шок, острая почечная недостаточность и анемия тяжелой степени. Затем экстренный перелет в Астану - чтобы спасти жизнь Натальи пришлось подключать столичных спецов.
Женщину спасли. Но после манипуляций риддерских эскулапов Наталья больше не сможет иметь детей.
- О смерти новорожденной дочери я узнала, еще когда была в больнице, - делится риддерчанка. - В полной мере осознала это, лишь когда оказалась дома. Хотела разобраться, кто виноват в гибели малышки. Обращения в разные инстанции готовил муж - я настолько ослабла, что не могла удерживать ручку дольше одной минуты.
В больнице провели служебное расследование. Принимавшей роды акушеру-гинекологу Людмиле РЕУНОВОЙ объявили выговор и запретили дежурить. На заведующую акушерско-гинекологическим отделением наложили дисциплинарное взыскание.
Наталья обратилась в комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Областной департамент ведомства с участием специалистов из Астаны организовал проверку в Риддерской городской больнице. “Диагноз” столичных спецов, поставленный риддерским коллегам, был однозначен: медики не оценили всю сложность случая и вовремя не провели необходимые процедуры, отчего и произошло непоправимое.
Акт проверки эксперты передали в правоохранительные органы. Уголовное дело возбудили, но затем прекратили в связи с амнистией. Однако Бахши решила довести дело до финала, каким бы он ни был.
В 2015 году по постановлению Генеральной прокуратуры дело вновь возбудили, а после опять прекратили - теперь уже по истечении срока давности. Но пока шло следствие, специалисты из Астаны провели экспертизу, которая подтвердила вину медиков Риддерской городской больницы.
Супруги обратились в суд. Ответчиками по делу выступали Риддерская городская больница и врач Людмила Реунова.
На заседаниях суда доктор отрицала свою вину в гибели ребенка.
- Абсолютных показаний к кесареву сечению не было, - поясняла она. - Возникла экстренная ситуация, предотвратить которую не было возможности. Это непредвиденный несчастный случай.
Лишь в конце 2015 года Риддерский горсуд поставил точку в этой истории. В протоколе судебного заседания приводятся выводы проверяющих. В них сказано, что “между наступившей асфиксией плода и действиями лечащих врачей существует прямая причинно-следственная связь”. Эксперты также подтвердили, что ухудшение здоровья женщины напрямую связано с ошибками медиков.
Суд установил, что в результате некачественной медицинской помощи плод погиб, а здоровью Натальи Бахши нанесен непоправимый вред. В его решении значится: “На уровне Риддерской городской больницы действительно был допущен ряд дефектов. Дежурным врачом некачественно и неполно собраны жалобы и анамнестические сведения. Диагностические мероприятия имеют неправильную трактовку или отсутствуют. Не диагностирован крупный плод. Не определен риск предстоящих родов как для матери, так и для плода. Лечение геморрагического шока начато поздно. В первые дни госпитализации врачами допущена недооценка тяжести состояния. Не выполнено кесарево сечение по прямым показаниям”.
Медучреждение и отдельных врачей обязали выплатить пострадавшей семье более четырех миллионов тенге. Ответчики пытались обжаловать это решение, но апелляционная коллегия оставила его без изменения.
В Риддерской горбольнице на вопрос нашего корреспондента ответили в письменной форме и весьма лаконично: “В 2012 году было проведено служебное расследование по факту мертворожденного ребенка и причинения вреда здоровью Бахши Н. По результатам расследования к дисциплинарной ответственности была привлечена врач акушер-гинеколог Реунова Л. И.”
Другие вопросы медучреждение попросту оставило без ответов.
Примечательно, что недавно в Восточном Казахстане завершился суд по схожему случаю. 30-летняя жительница Кокпектинского района пришла в больницу, почувствовав сильные схватки. Как значится в приговоре суда, врачи велели пациентке возвращаться домой и начать... мыть полы, мол, это снизит боли. Ночью роженица снова приехала в больницу, так как уже не могла терпеть. Во время сверхтяжелых родов акушер-гинеколог, как значится в судебных документах, со словами “прости меня, Бог” взяла акушерские щипцы и извлекла с их помощью ребенка.
Жуткий финал истории: малыш погиб, а молодая женщина больше никогда не сможет иметь детей! В ходе разбирательства руководство областного управления здравоохранения пришло к выводу, что врач допустила множество ошибок, ставших роковыми.
По решению суда акушера-гинеколога приговорили к году лишения свободы условно. Кроме того, доктора лишили возможности работать по специальности в течение трех лет.
- Ситуация в медицине страны складывается катастрофическая, - считает правозащитник Анель ЖУНУСОВА. - Одни медики пытаются покрыть своих коллег, и конца-краю нет этой поруке. Отрадно, что в суде еще выносятся решения в пользу пациентов. Но представьте: женщине, пережившей такой кошмар, пришлось несколько лет бороться за правду, хотя все было ясно изначально - она лишилась ребенка и ее здоровью нанесен колоссальный ущерб. Но, несмотря на это, врач, допустивший ошибку, продолжает работать и оперировать...

Евгений ФОМИНЫХ, фото с сайта inform.kz, Усть-Каменогорск

Дословно

Дарига НАЗАРБАЕВА:
-Боимся показать истинную картину, начинаем скрывать, начинаем приписывать, люди не ходят сами на скрининги, врачи тоже сами начинают “рисовать” от себя. Это же правда? Вот почему мы боимся показать реальные цифры? Где там и за что наказывают? Здесь, может быть, нужно пересмотреть критерии оценки работы отрасли в целом, медицинских организаций, главных врачей или управлений здравоохранения.
-Критерии оценки качества нужно изменить. Нынешние критерии ведут к тому, что просто идет сокрытие многих негативных фактов. А это потом тоже плохо сказывается и на планировании бюджета. То есть нет проблемы - значит, деньги не выделяются. Это палка о двух концах, и неизвестно, что является большим преступлением: скрыть проблему или показать ее, как она есть.
Сказано в ходе встречи с медицинской общественностью в поликлинике № 10 Астаны в минувшую пятницу (по сообщению КазТАГ).

Поделиться
Класснуть