1133

Нас не уколют!

В Западно-Казахстанской области родители отказываются прививать детей. По сравнению с прошлым годом прирост отказников составил 45 процентов.
Такие неутешительные данные озвучил на совещании в областном акимате руководитель управления здравоохранения Камидолла ИРМЕНОВ.
- В этом году у нас остаются непривитыми 565 детей. Рост составил 45 процентов, - посетовал главный врач ЗКО. - Необходимо отметить, что рост отказников идет за счет одних и тех же семьей.
Главными причинами отказа от вакцинации по-прежнему остаются религиозные мотивы и информационное давление со стороны общественных организаций - в некоторых утверждают, что прививки наносят непоправимый вред детскому здоровью. Об этом якобы говорят результаты исследований и мониторингов.
Г-н Ирменов сообщил, что профилактическая работа с недоверчивыми семьями ведется и уже достигнуты первые результаты: шестерым детям сделали необходимые прививки. Однако, судя по общему количеству, это только кап­ля в море.
Кроме того, на совещании недавно назначенный аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ пожурил главного медика области по поводу отсутствия электронных табло и огромных очередей в поликлиниках. Он предложил пересмотреть качество менедж­мента в этих учреждениях.
- Я побывал в трех поликлиниках и увидел огромные очереди. Людей записывают на одно время, но они вынуждены сидеть там часами. Для чего вообще тогда эти электронные очереди? Во всех трех поликлиниках по-разному организован менеджмент. Наверное, стоит обратить внимание на удачные примеры и использовать их в других учреждениях. Пожалуйста, возьмите на заметку все замечания и подумайте, как исправить ситуацию, - резюмировал Кульгинов.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть