1132

Исцеляющее творчество

 


Известный французский фотограф Стефан ЭРБЕР вместе с казахскими художниками Эдуардом КАЗАРЯНОМ (на верхнем снимке слева), Маратом БЕКЕЕВЫМ и Андреем НОДОЙ провел мастер-класс для детей с тяжелыми онкологическими заболеваниями. Работы юных дарований отправятся в Париж, где они будут украшать стены штаб-квартиры ЮНЕСКО с 6 по 10 июня.

На несколько часов конференц-зал Алматинского научного центра педиатрии и детской хирургии превратился в художественную мастерскую. Ребята в возрасте от 4 до 14 лет, вооружившись кисточками и красками, принялись за работу. На первый взгляд обычные дети - подвижные, веселые, если бы только не защитные маски на детских лицах... Четырехлетний Ерхан БЕСКЕМПИР старательно водит кисточкой по белому листку.
- Мы о диагнозе узнали восемь месяцев назад и с тех пор ходим по больницам, - рассказывает его мама. - Он стойко переносит все процедуры, только все время спрашивает, когда домой пойдем. Рисовать очень любит.
Участники мастер-класса в основном изображали природу, юрты, лошадей.
- Для ребенка любого возраста очень тяжело месяцами находиться в больнице, - рассказывает заместитель директора научного центра педиатрии и детской хирургии Майра ШАРИПОВА. - Арт-терапия очень положительно влияет на физическое и психологическое состояние детей. Мы на собственном опыте убеждаемся в этом. Каждый такой урок для наших пациентов - яркое, радостное и познавательное событие.
За пять лет существования проекта подобные арт-мероприятия прошли во многих городах республики.
- В этом году мастер-классы носят символичное название “Энергия”, - говорит организатор проекта Лариса ИНДЖУДЖЯН. - Детям нужна вся энергия природы - воды, ветра, солнца и души, чтобы преодолеть недуг и верить в будущее.
Французский фотограф (на снимке) остался в восторге от работ детей и сказал, что занятие творчеством помогает им поверить в себя, развить фантазию и творческие способности.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Алексея МАЛЬЧЕНКО, Алматы

 

Поделиться
Класснуть