4064

Здоровых людей нет. Есть недообследованные

Cкрининг на рак простаты у мужчин - это не страшно, всего лишь нужно сдать кровь

Директор Павлодарского областного кардиологического центра Ораз МУКАШЕВ на днях в разговоре со мной посетовал: в приемном покое центра не успели спасти 60-летнего мужчину, которого с инфарктом привезла “скорая” прямо с рабочего места. А ведь накануне к нему домой приходила медсестра, просила пройти плановую коронарографию (исследование сосудов сердца). Почему наши граждане не заботятся о своем здоровье и не спешат проходить профилактические обследования, даже если им предлагают сделать это бесплатно?

После разговора с директором кардиоцентра я напрягла память и вспомнила, что сама проходила обследование и вообще была у врача… 11 лет назад, когда рожала второго сына. Да разве ж так можно, возмутилась я собственному пофигизму и к восьми утра отправилась к терапевту поликлиники № 2 по месту жительства.
- Что вас беспокоит? - спросила доктор.
- Хочу пройти скрининги, что-то меня на профосмотр никто не вызывает, - ответила я.
- Пожалуйста, сдавайте кровь на сахар, холестерин и общий анализ. Флюорографию давно проходили? Тогда и флюорографию сделайте, - одобрительно улыбнулась терапевт и протянула мне направления, никаких собственных манипуляций вроде измерения давления или прослушивания легких предлагать не стала.
- А на онкологию провериться не нужно?
- По возрасту - нет, в 50 лет приходите.
- Может, мне тогда коронаро­графию пройти? Что-то под левой лопаткой ноет.
- Где мы столько кардиохирургов возьмем, чтобы всех отправлять на коронарографию? Хотите, вот вам направление на ЭКГ. Ну и к онкологу загляните, раз уж так просите.
Сахар, холестерин и прочие показатели крови, как и флюорография с ЭКГ, у меня оказались в полном порядке. Что совершенно не дало уверенности в собственном здоровье: область-то на первом месте по злокачественным заболеваниям. Онколог в поликлинике по месту жительства спросил то же самое, что и терапевт: что беспокоит? Ничего, говорю, не беспокоит, рак на ранних стадиях протекает без симптомов. У онколога полезла вверх бровь, но он безропотно распорядился:
- Раздевайтесь!
Осмотр никаких опасений за мое здоровье у врача не вызвал.
- Доктор, вы можете гарантировать, что у меня нет рака? - наседала я.
- Все бы так о себе заботились, - еще больше удивился онколог и выписал мне направление на платное УЗИ молочной железы.
Возле кабинета УЗИ был традиционный скандальчик: медсестра требовала заходить в порядке живой очереди, народ тыкал своими талончиками на бесплатное обслуживание, в которых значилось конкретное время. Причем согласно этим талончикам на одну процедуру врачу отводилось не более пяти минут.
- А чем нужно заслужить бесплатное УЗИ? - поинтересовалась я у очереди.
- Нужно иметь подозрение на онкологию, - сурово ответила мне бледная женщина, и мне стало стыдно за свой здоровый вид.
- Или стоять на учете у какого-нибудь узкого специалиста, - молвила вторая женщина с нездоровым румянцем.
- Или нужно пойти к своему терапевту и записаться на очередь. Я вот ждала бесплатное УЗИ три недели, - миролюбиво сказала третья женщина.
Итогом моего похода на профилактический осмотр стали три загадочные буквы ЛУД, написанные врачом в моей карточке. И все. Ни артериального давления, ни глазного я так и не узнала, хотя мне эти исследования полагаются в соответствии с программами скрининга.

Почему на скрининг зовут не всех?

В Казахстане национальная скрининговая программа стартовала в начале 2011 года. С тех пор перечень исследований значительно расширился, но меня никто и не подумал пригласить на обследование ни в 42, ни в 44, ни в 45 лет. И даже в 46, когда полагается измерять глазное давление, чтобы исключить глаукому, мне это не предложили, несмотря на то, что я сама явилась к терапевту и молила об осмотре.
- Когда в 2011-2012 годах начиналась реализация программы, была идея стопроцентного охвата здорового населения, - рассказывает руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Нурлан КАСИМОВ. - Но потом поняли, что ни физически, ни теоретически это невозможно. Поэтому решено было бесплатно обследовать 70 процентов целевой возрастной группы. На это количество и закладываются средства в госбюджете. Если мы в первый год людей буквально уговаривали пройти скрининг, то сейчас никого не тянем.
- А как среди здорового населения врачи общей практики выбирают, кого пригласить на скрининг в числе этих 70 процентов, а кого не звать? - спрашиваю я.
- Это уже на совести поликлиник, как они отрабатывают. Это зависит от того, как организована работа в поликлиниках.
- Если твоя поликлиника тебя не пригласила, можно прийти самому и потребовать?
- Можно. Приходите, говорите: у меня возраст такой-то, скрининг такой-то, хочу его пройти.
- А что делать с работой? Посещение поликлиники - дело долгое.
- Да, с этим были проблемы по всей стране. Чтобы людей отпускали на скрининги, был издан соответствующий приказ № 280 министра здравоохранения и социального развития РК от 18 апреля 2015 года “Об утверждении Правил создания условий работодателями для прохождений профилактических медицинских осмотров лицам, подлежащим данным осмотрам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи”.

Что и в каком возрасте обследовать?

В Казахстане профилактический медицинский осмотр здорового взрослого населения (скрининг) входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Согласно статье 90 Кодекса Республики Казахстан “О здоровье народа и системе здравоохранения” от 18 сентября 2009 года № 193IV граждане обязаны проходить профилактические медицинские осмотры в соответствии с законодательством РК.

Скрининг на раннее выявление болезней системы кровообращения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца) и сахарного диабета

Кто проходит: мужчины и женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета.
Как проводится: на первом этапе медсестра проводит опрос по скрининг-тесту, измеряет вес, рост, объем талии, артериальное давление двукратно, делает экспресс-диагностику общего холестерина и глюкозы крови. На втором этапе врач определяет уровень сердечно-сосудистого риска и при необходимости принимает решение о направлении на консультацию к кардиологу, эндокринологу.

Скрининг на раннее выявление глаукомы

Кто проходит: мужчины и женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу глаукомы.
Как проводится: медсестра проводит опрос по скрининг-тесту, измеряет внутриглазное давление по Маклакову или с использованием бесконтактного тонометра. При положительных ответах на скрининг-тест и/или повышенном внутриглазном давлении пациента направляют на консультацию к офтальмологу.

Скрининг на раннее выявление рака молочной железы

Кто проходит: женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет, не состоящие на учете у маммолога, онкомаммолога по поводу доброкачественных новообразований или рака молочной железы.
Как проводится: на первом этапе делают маммографию обеих молочных желез в двух проекциях; затем по показаниям - прицельную маммо­графию, ультразвуковое исследование.

Скрининг на раннее выявление рака шейки матки

Кто проходит: женщины в возрасте 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 лет, не состоящие на учете по поводу рака шейки матки.
Как проводится: берут мазок из шейки матки на цитологическое исследование с окраской по Папаниколау (РАР-тест); затем по показаниям делают углубленную диагностику (кольпоскопию, биопсию, гистологическое исследование).

Скрининг на раннее выявление колоректального рака

Кто проходит: мужчины и женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, не состоящие на учете по поводу полипоза, рака толстой кишки.
Как проводится: делают анализ кала на скрытую кровь с использованием гемокульт-теста; при положительном гемокульт-тесте проводится углубленная диагностика.

Скрининг на раннее выявление рака пищевода и рака желудка

Кто проходит: мужчины и женщины 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака пищевода и рака желудка.
Как проводится: делают эндоскопическое исследование пищевода и желудка, по показаниям берут биопсию патологических участков слизистой пищевода и желудка.

Скрининг на раннее выявление гепатоцеллюлярного рака

Кто проходит: мужчины и женщины, находящиеся на диспансерном учете по поводу цирроза печени вирусной и невирусной этиологии, за исключением находящихся на противовирусной терапии и не получивших оценку эффективности противовирусной терапии.
Как проводится: определяют уровень альфа-фетопротеина крови методом иммуноферментного анализа, а также делают УЗИ печени. По показаниям проводится компьютерная томография /магнитно-резонансная томография печени.

Скрининг на раннее выявление рака предстательной железы

Кто проходит: мужчины в возрасте 50, 54, 58, 62 и 66 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака предстательной железы.
Как проводится: берут анализ крови на ПСА (простат-специфический антиген), по результатам при необходимости делают трансректальное ультразвуковое исследование с биопсией.

Мнение эксперта

Мурат АБИЛЬТАЕВ, заместитель главврача Павлодарского областного диагностического центра по лечебной работе:
- Если люди не идут на профилактическое обследование, значит, это недоработка врача. Врач должен рассказать, в каком возрасте какие обследования вы должны пройти, и объяснить почему. Расписать программу, по которой вы вместе будете работать, чтобы вы наглядно представляли и понимали, что и для чего делается. Люди, считающие себя здоровыми, даже не подозревают, какие сюрпризы их могут ждать. Например, при прохождении гастроскопии у них определяются сотни видов заболеваний, которые никак не ощущаются. Человек, к примеру, не понимает, откуда у него бронхит, усердно лечится, а выясняется, что это идет заброс желудочной кислоты в бронхи.
В карточке должны быть расписаны все явки и анализы. А когда вы вынуждены сами все расспрашивать, это неправильно. Тем более мы готовимся к внедрению страховой медицины, при которой без своевременного прохождения скринингов вы вообще не сможете получить бесплатную медицинскую помощь.

Наши цифры

64 случая заболевания раком выявлено на ранней стадии благодаря скринингам в 2015 году в Павлодарской области.

Ольга ВОРОНЬКО, e-mail: pvl@time.kz, фото автора, Павлодар

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Нужно ли сносить дома, построенные в водоохранной полосе?
Да - 65%
Да, но при этом выплачивать владельцам компенсацию - 15%
Сносить только неузаконенные - 15%
Нет - 5%

Не забудьте ответить на наш новый опрос "Пойдете ли вы проходить скрининговое обследование?", который находится в правой колонке сайта в рубрике "Вопрос на засыпку"

Поделиться
Класснуть