3666

Эвтаназию не заказывали

Почти полтора года алматинская семья КУЗНЕЦОВЫХ пытается призвать к ответу бригаду врачей, возможно, причастных к смерти их бабушки - Гертруды Агафоновны. Пока без особых успехов

Пострадавшие бьются за правду с системой здравоохранения и правоохранительными органами не для того, чтобы получить компенсацию, а для того, чтобы уберечь другие семьи от контактов с медиками “скорой помощи”, после визита которых пациенты уже никогда не просыпаются.
“История болезни” по этому делу проста и ужасна одновременно. Такое, как теперь понятно, может произойти если и не в каждой семье, то в очень многих. Ведь Гертруда Агафоновна КУЗНЕЦОВА ушла из жизни не от того, что некий недобросовестный эскулап-одиночка не должным образом выполнил свой профессиональный долг, а из-за того, что только такие и попадались в основном Кузнецовым в этой трагедии.
Рано утром 8 апреля 2015 года Гертруда Кузнецова, проживавшая со своими родными в Алатауском районе южной столицы, пожаловалась на боль в груди. Внук Александр вызвал “скорую помощь”. Дежурная бригада - врач АБЗЕЛЬБЕККЫЗЫ и фельдшер БАУДИНОВА - по прибытии осмотрела Гертруду Агафоновну и приняла решение сделать бабушке укол трамадола. Не поставив в известность членов семьи, какой препарат они собирались применить, молча ввели 2 мл трамадола.
Трамадол - это синтетический опиоидный анальгетик, назначаемый врачами как обезболивающее онкобольным, имеющий к тому же ряд противопоказаний. Никакого рака у приболевшей женщины не было.
Это сейчас Кузнецовы знают, что данный препарат надо очень правильно дозировать. А тогда они полностью доверились бригаде врачей, установивших предварительный диагноз после кардиограммы: у Гертруды Агафоновны, скорее всего, стенокардия, и на основании своих выводов вколовших бабушке без всяких проб 2 кубика препарата трамадола, превысив допустимую дозу.
Потом уже в справках, предоставленных следствию руководством подстанции № 7 БСНП, указывается, что врач Абзельбеккызы сделала инъекцию погибшей в один кубик, но на руках у домашних остался сигнальный лист для участкового врача, в котором значатся 2 кубика, осталась и пустая ампула.
После этого укола бабушка как уснула, так больше и не проснулась. Спустя три дня ее не стало. Судебно-следственная экспертиза установила последний диагноз: “Смерть наступила от острого отравления лекарственным веществом трамадол, что подтверждается патоморфологическими признаками, обнаруженными при исследовании трупа, и данными химико-токсикологического исследования”.
К слову, то, что первая бригада халатно выполнила свою работу, врачи поняли еще до судмедэксперта, когда бабушка была жива и при оперативной медпомощи могла поправиться.
О произошедшем рассказывает внук Владимир КУЗНЕЦОВ:
- После укола врачи сказали: сейчас бабушка поспит, и ей будет легче, затем сразу собрались и уехали. Бабушка уснула. В течение дня на наш домашний телефон позвонил мужской голос и, представившись сотрудником “скорой помощи”, поинтересовался состоянием здоровья бабушки. На что я ему ответил, что бабушка спит и до сих пор не просыпается, и это состояние бабушки нас беспокоит. Звонивший мужчина начал меня успокаивать и сказал, что больной сейчас хорошо, у нее ничего не болит, и типа сон вообще - это лучший доктор. Однако вечером мы все же вызвали “скорую” еще раз.
Около 19 часов по вызову приехала уже другая бригада (врач ДУКЕНОВА, фельд­шер МАСИМОВ). Из материалов дела потом внуки узнают, что эти медики написали свой диагноз - побочная реакция на трамадол, но 8 апреля никто не стал госпитализировать больную, лишь посоветовали подождать, “когда бабушка выспится и сама проснется”.
Сама Гертруда Агафоновна не проснулась и на следующий день. Сейчас уже известно, что все это время она не спала, а находилась в коме. Но третья бригада “скорой”, вызванная утром 9 апреля (врач НАБИДИНОВА и фельдшер ЭСЕНТУРУУЛЫ), после долгих уговоров родственников согласилась-таки госпитализировать 84-летнюю женщину, видя ее физическое состояние. Эти специалисты тоже в своих отчетах написали о побочных действиях трамадола, но перед этим настойчиво советовали внукам вызвать какую-нибудь частно практикующую медсестру, чтобы она поставила бабушке капельницу и вымыла остатки препарата из организма. Мотивируя все это тем, что бабушка пожилая и в таком состоянии ее не примут ни в одну больницу. Кузнецовы отказались и настояли на госпитализации.
В токсикологическом отделении БСНП бабушка пролежала до 11 апреля. Так и не проснувшись. Полиция в этот же день автоматически начала свою проверку по факту смерти. Позже написали заявление и близкие.
С тех пор следствие, несмотря на то что известны все обстоятельства, названы фамилии всех сотрудников “скорой помощи” Алатауского района г. Алматы (вплоть до водителей), так и не может передать материалы дела в суд.
Как рассказывает Владимир, следователь УВД Алатауского района Адлет ШАЙДЕЛЬДИН просто волокитит дело по никому не известным причинам:
- Может, кто-то из врачей его родственник, или его родственники у них лечатся, или еще чего, мы не знаем. Но за все это время следователь не удосужился приобщить к делу пустую ампулу трамадола, оставленную доктором у нас дома после того злосчастного укола. Нами уже отправлено шесть жалоб в различные органы, в том числе и в Генеральную прокуратуру. Везде одни отписки…
По словам Владимира и Александра Кузнецовых, никто из родных не жаждет крови. Они не хотят, чтобы виновные медики сели в тюрьму, но и не хотят, чтобы эти специалисты продолжали выезжать на вызовы, оказывая помощь в отправке больных на тот свет.
- Эти медики могут приехать в ваш дом, к вашим родителям или детям, сделать им роковой укол, а потом еще отговаривать родных от гос­питализации, чтобы скрыть следы своих действий. Я не судья, но мне, как и всей нашей большой семье, кажется, что виновные в смерти бабушки должны сменить профессию по решению суда, - объяснил Александр Кузнецов мотивы своей борьбы с непробиваемой системой.
Владимир кивнул головой и добавил, что бабушке, конечно, лет было немало. Но она была не по годам активным человеком. Никто и поду­мать не мог, что Гертруда Агафоновна уйдет из жизни именно таким образом.
- Мы обычные люди, если бы виновные сразу же пришли и все объяснили, попросили прощения… Разве бы мы не поняли? Пугает то, что нет никакого раскаяния. Ни со стороны медиков, ни со стороны государства. Никто не чувствует своей вины. Значит, поставить такой укол, а потом еще и не оказать помощь - это обычная медицинская практика. Да и следователь бездействующий. Мы не верим, что это просто так. Любой полицейский был бы рад сразу с заявлением получить все доказательства в отношении возможных виновников. А он занимается волокитой. И начальству дела нет. И прокуратуре - судя по ответам на жалобы. В СМИ мы обратились, так как узнали из новостей, что назначен новый генеральный прокурор, обещающий бороться за права простых людей и против нерадивых сотрудников правоохранительных органов, - говорит внук Владимир.
А тем временем, может быть, в чьем-то доме сейчас гостит бригада медиков, отправляющая еще кого-то в состояние вечного сна.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть